Квиддич под угрозой
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Наш вид спорта находится под угрозой исчезновения.
Министерство спорта России предложило ввести штраф за организацию и (или) проведение соревнований, которые не признаны в установленном порядке в РФ. если они проходят с участием лиц, возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья.
Но любой спорт - даже шахматы - сопряжён с нагрузками, а следовательно может приводить к опасностям для здоровья. Поэтому под эту формулировку можно подвести фактически любой непризнанный вид спорта.
Для признания же видом спорта через Минспорта и внесения в реестр нужно иметь отделения федерации спорта в 2/3 регионов России, что для нас практически невозможно. Ведь квиддич сейчас выживает лишь в крупнейших городах страны - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. На энтузиазме самих участников и организаторов.
Текст проекта изменений - http://regulation.gov.ru/projects#npa=39339
Критической для нас и для других непризнанных видов спорта станет пункт 14.62.
По сути ни один новый спорта у нас в стране появиться не сможет. Так как соревнования без признания Минспортом невозможны. А без соревнований новый вид спорта никогда не сможет развиться в необходимую филиальную сеть по всей стране - от Еврейской АО до Ингушетии. .