Сезон 2015. Нью-Орлеан Сэйнтс (0-1) - Аризона Кардиналс (1-0) 19:31

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

О чем начать обзор первого матча Сэйнтс в сезоне? О нашей защите, которая не перестает удивлять в худшую сторону? Или о линии атаки, которая впадает в ступор по мере приближения к зачетной зоне соперника? Или о Робе Райане, искренне недоумевающем на бровке, наблюдая за очередным провалом своих подопечных? А может о Шоне Пэйтоне, который на протяжении последних двух-трех сезонов на каждой пресс-конференции с умным видом произносит одну и ту же фразу:  «We're going to get balanced. Expect us to run the ball more»

Начну обзор с поздравления болельщикам Кардиналс. У них не самая выдающаяся команда в лиге, но именно тренерский состав умудряется оптимально выстроить игру команды во всех линиях, с учетом сильных и слабых сторон. А сами болельщики в воскресном матче были просто бесподобны – камера постоянно уходила с поля и показывала нам трибуны, которые кипели на протяжении всего матча. 

Теперь непосредственно а нашей команде.

Загружаю...

Защита. Временами оставляла просто удручающее впечатление, провалила концовку и начало матча, однако давала команде шанс выиграть.

Нападение. Именно нападение и Шон Пэйтон проиграли этот матч. Атака имела почти всю середину матча, чтобы набирать победные очки, но раз за разом останавливалась на своих драйвах.

Кикер. Развеял все опасения, по крайней мере в первом матче был идеален.

Два ключевых по степени ужасности момента в защите - первый и последний тачдауны Кардиналс.

Первый пропущенный тачдаун – полное бездействие всей линии обороны. Палмер бегал вдоль линии скриммиджа почти 7 секунд и мог спокойно выбрать цель. При этом, в нашей зачетной зоне было сразу 3 неприкрытые цели для паса. Ужасный розыгрыш...

Последний тачдаун – защита вновь вся стоит. В этом случае, правда, вижу еще и моральный фактор. Конец матча, нападение уже фактически проиграло матч, а в такой ситуации у новичков в линии защиты просто опускаются руки и наступает полный ступор. 

Как ни странно, хочу немного похвалить нашу линию сэкондари. С учетом обилия травм игроков по позициям, принимая во внимание нашу вечную проблему именно в этом аспекте, против Кардиналс они выглядели вполне сносно.

Новичок команды Делвин Бро (кстати, может неправильно произношу его фамилию, прошу поправить если что) выглядел энергичным, отмобилизованным на каждый эпизод. На его счету перехват в третьей четверти, когда команда еще боролась за победу. Да, по итогам матча он нахватал пенальти совершенно неадекватное количество, но не стоит забывать, что он еще недавно играл в CFL и перестроиться на реалии игры главной футбольной лиги с первого матча вряд ли возможно.

Загружаю...

Понравился Дэмиан Суонн. Он не был заметен на поле, но именно на его счету 6 сольных тэклов (такого в команде больше ни у кого не было). Для новичка очень даже прилично, осторожно порадуемся за Суонна.

Наша фронт-7 в целом.. Временами делали свое дело, создавалось впечатление, что играть могут и неплохо обучены, но.. Очень часто вся линия не могла создать необходимого давления, игроки Кардиналс просто просачивались или оббегали наших блокирующих.

Стивен Энтони и Кикаха, новобранцы Сэйнтс, терпимо отыграли матч, отметившись по разу в ходе игры. Именно действия Кикахи, устроившего приличный прессинг, позволили команде сделать фамбл нападению Кардиналс.

Если бы не большое количество флагов на поле, мы могли бы удержать нападение Кардиналс в пределах 2-3 тачдаунов. 

Дрю Бриз. Как мы радовались в редких драйвах Бриза по ходу предсезонных матчей – азарт в атаке, динамичный разгон атаки, горящие глаза.. Бриз был в целом аккуратен по ходу первого матча, но это все, что о нем можно сказать. Очередное запредельное количество ярдов лидера Сэйнтс не воплотились в тачдауны и это главная оценка игры квотербека. Именно как лидер команды Бриз и не смотрелся, просто один из..  

Загружаю...

О-Лайн далеко не идеальная, но в целом играла так, как можно было ожидать, не самое слабое место в команде. Макс Ангер оставил неплохое впечатление, пока жалеть о его приходе в команду нет оснований. Прикрытие давало Бризу 2-3 секунды для принятия решения, это вполне терпимо.

Ресиверы.. Жалкое зрелище. Мы видели попытку найти достойные мишени для Бриза в предсезонных матчах, но толком не увидели их даже в первой официальной игре.

Колстон – это что-то совершенно ужасное.. После прошлого сезона в Колстона и так то мало кто верил, а первый матч приводит к пониманию, что это и есть нынешний уровень игры Маркиса. Запорол несколько драйвов команды, совершенно ничего не мог поймать. Печально то, что адекватной замены ему пока нет и появиться не откуда. На данный момент Колстон совершенно не выглядит игроком основного состава.

Загружаю...

Коулмен – поймал первый и единственный тачдаун Сэйнтс в этом матче (и первый в профессиональной карьере). Что-то сверхъестественное мы от него не увидели, один раз запорол важный момент, не поймав пас на третьем дауне, однако ни ругать, ни хвалить Брендона я не буду, не он проиграл этот матч.

По ходу матча закрадывалась мысль – мы вполне спокойно отпустили для себя Джимми Грэма, но сейчас может именно он мог быть тем игроков, который мог бы ловить высокие мячи в зачетной зоне. Два момента по игре однозначно были испорчены из-за отсутствия длинных рук. 

Брэндин Кукс оправдал ожидания, он не часто получал мяч, но демонстрировал свои лучшие качества. Почему не давать на него мяч чаще? Вопрос остается открытым.

Вилли Снид – на его счету лучшая ловля матча в нашем составе. В первом же выходе на поле сделать 63 ярда – не каждый такое может сделать (жаль только этот момент так и не закончился тачдауном). По крайней мере, Сниду дали немного реальной практики, потенциально он выглядит совершенно не хуже основных игроков.

Совершенно не понравилось ведение игры Шоном Пэйтоном. Назначение комбинаций производилось совершенно не по ситуации на поле. Если в первых предсезонным матчах мне нравилось большое количество скринов - после них мы потихоньку двигались по полю, - то в первом же серьезном матче это превратилось в бег на месте. Такие пасы элементарно читались и останавливали наших принимающих практически одновременно с ловлей мяча. И я насчитал минимум пять раз, когда скрин был назначен при розыгрыше больших третьих даунов - это просто вредительство, у команды нет никого из игроков, способных с такой ситуации разорвать оборону.

Загружаю...

Из-за неспособности довести до логического конца хорошие драйвы, Сэйнтс остались минимум без трех тачдаунов. Ред-зоун для команды – словно стена, через которую перелезть мы пока не в состоянии.

Отдельное и большое спасибо стоит сказать Марку Ингрэму. Его выносы, а далее по игре и приемы паса, держали защиту хозяев в постоянном тонусе. Благодаря Марку команда двигалась по полю, а его забег после приема паса в концовке матча на несколько минут подарил надежду на удачный исход матча. Но для Ингрэма 9 выносных попыток за матч – преступно мало. Игра мелким пасом не дает подвижек по полю, а при этом топовый раннинг-бэк использовался только от случая к случаю.

Но особенно впечатляет и, одновременно удручает, его показатель на приеме. Восемь приемов на 98 ярдов – шикарный показатель, но не должен раннинг-бэк быть лучшим в команде на приеме. Один-два паса по ситуации – это норма, но использовать Ингрэма в пасовом нападении – не от хорошей жизни. Тем не менее, Марк справился и на приеме, став лучшим игроком нашей команды в первом матче.

Загружаю...

Самый адский момент матча в нападении – пробитие панта за 2 минуты до конца матча (ниже на фото). Сам Пэйтон после матча утверждал, что имея в активе 2 минуты игрового времени и 2 тайм-аута, большинство команд пробивали бы пант. Но.. мы проигрываем 8 очков, терять уже нечего, рассчитывать что защита сможет остановить Кардиналс на первых же 10 ярдах было нереально. Риск был оправдан, игра уже была фактически проиграна, а мы пробиваем пант, а затем и быстрый тачдаун. Нет слов – игра закончена.

Кикер. Каждый раз, когда Зак Хокер подходил к реализации филд-гола, я мысленно вздрагивал. Очень уж сложная у нас ситуация с кикерами. Однако ни одного плохого слова про Зака  сказать не могу, он четко реализовал все четыре попытки (в том числе, и на весьма приличные 45 ярдов), набирая важные очки и давая команде шанс на победу.

Если по статистике матча:

– реализовали всего 7 из 18 третьих даунов (38 % КПД);

- 7 пенальти на 73 ярда (особенно «отличился» Делвин Бро, но простим его на первый матч);

- защита пропустила 5 из 10 третьих даунов соперника (немало, но вполне терпимо).

Загружаю...

В качестве итога анализа игры, 5 ключевых моментов игры Сэйнтс:

- непойманные пасы (Колстон, еще раз Колстон и снова Колстон);

- анемия в ред-зоун или вблизи нее (не писал по тексту про Хилла и Уотсона, потому как они совершенно не открывались и не использовались Бризом в качестве целей);

- пенальти (Бро, давай завязывай с этим делом; остальным тоже поменьше фолить на ровном месте);

- третьи дауны (процент реализации третьих даунов – один из важнейших показателей эффективности нападения команды. Сэйнтс в этом плане пока очень далеки даже до среднего уровня);

- защита (пока просто плоха, несмотря на обновление состава – играть нужно здесь и сейчас. Сезон пройдет быстро). 

Пару слов про Кардиналс.

Палмер снова в строю, от травмы избавился, играл надежно и аккуратно. Ожидал от него провального матча после возвращения, но квотербек свою работу сделал. Защита Сэйнтс толком не добиралась до него, поэтому для принятия решений у Карсона было достаточно времени.

Лэрри Фицжеральд. Уже второй сезон подряд думаю, что Лэрри уже не тот, а он тянет и тянет команду вперед. Хороший матч, хорошая игра лидера Кардиналс.

Эллингтон доставлял массу проблем защите Сэйнтс, парень цепкий и оправдывает ожидания на сезон.

Небольшой итог:

11 новичков и 25 новых игроков в ростере – от игры можно было ожидать худшего. Большую часть матча команда боролась за победу, разница в счете в одно очко сохранялась на протяжении нескольких драйвов.

Загружаю...

Избавиться от ненужных нарушений, научиться реализовывать по максимуму моменты в атаке, ловить мячи именно в самые важные минуты матча – если это удастся сделать, Сэйнтс смогут бороться за первое место в дивизионе. 

Цифры по персоналиям:

Passing Drew Brees – 30 of 48, 355 YDS, 1 TD, 1 INT

Rushing Mark Ingram – 9 ATT, 24 YDS

Khiry Robinson – 8 ATT, 24 YDS

Receiving Mark Ingram – 8 REC, 98 YDS

Willie Snead – 1 REC, 63 YDS

Khiry Robinson – 5 REC, 51 YDS

Brandin Cooks – 4 REC, 49 YDS

Brandon Coleman – 4 REC, 41 YDS, 1 TD

Kicking Zach Hocker – 4 of 4 FG, 1 of 1 XP

Defensive Damian Swann – 6 Tackles, 1 Pass defended

Delvin Breaux – 4 TKL, 1 AST, 1 PD, 1 Fumble recovery

Hau’oli Kikaha – 4 TKL, 1 AST

John Jenkins – 4 TKL, 1 AST

Stephone Anthony – 3 TKL, 1 AST, 1 TKL for loss, 1 PD

Cam Jordan 2 TKL, 2 TKL for loss, 2 PD, 1 QB Hurry

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
WhoDat Nation
Популярные комментарии
Rotoz
По поводу Делвина Бро http://ru.forvo.com/search/breaux/ )))
Валерий Михайлов
Ага, значит в целом я правильно по трансляции услышал)) А то вечная проблема с французскими именами.. Ну и фамилия харизматичная получилась)) Спасибо!
Ответ на комментарий Rotoz
По поводу Делвина Бро http://ru.forvo.com/search/breaux/ )))
Мясной царь
Значит не только мне одному кажется что из года в год мы играем по одному и тому же плейбуку с одними и теми же комбинациями
Ответ на комментарий Dat Boy
А я даже на минутку замечтался о неплохом сезоне в середине матча, когда вернутся Спиля и Берд. К Бро у меня претензий минимум, парень не то, что не играл в НФЛ, он из-за травмы серьезной в колледже только числился. Персонально поддерживаю его. Свонн нравится, очень хорошо сложен и если будет продолжать стабильно играть в течение 2 сезонов - 100% стартер. Скрин розыгрыши проели дырку и вынесли все нервы еще в прошлые сезоны, у нас только один сезон со Спроулзом скрины проходили, потом все пофиксили нашу фишку, но Пейтон до сих пор не в курсе. Колмэн понравился, Снида было мало. Что говорить про наше нападение, когда у нас оба бэка в топе на приеме, причем не только по ярдам, но и по кэтчам. 17 выносов на двоих! Не стал бы распевать дифирамбы кикеру, хотя он молодец и порадовал, это всего лишь одна игра. Грэм с Хартли и при ветре закидывали далекие ФГ. Точно так же, не стал бы делать выводы по первой игре, после 3 недели можно искать систематику уже какую-то. Пэйтон давно уже надоел и если честно он напоминает мне тренеров Зенита или ХиддинкаКапелло, которые просто работают и не хотят ничего менять. Мы тупо одних персоналий замещаем другими, но не меняем рисунок. Был Буш стал Спроулз, нет Спроулза, подтянули КуксаСпиллера, КолстонКолмэн, ТомасИнгрэм, МичемХендерсонСтиллс и т.д. Я помню еще пару сезонов назад на протяжении нескольких лет у нас вынос работал только по центру и слева, мы просто НЕ ВЫНОСИЛИ по другому, это чудовищно. Потом немного изменилась картина. Это лишь мои наблюдения. Очень понравился Матье, хороший бэк, если не накосячит за пределами поля, уже даже помечтал о светлом будущем Свонн-Матье-ПиДж Уильямс-Бро :) Много нарушений, много новичков, может тут есть закономерность, не помню кто и сколько нарушал, помню только Бро)) И Уилсона разок. (Этого уже достаточно)
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий