Маленькая задачка
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Прошу меня простить за то, что я почти год назад бросил обсуждение задачи Кэрролла. Что-то меня тогда дела так закрутили, так закрутили... только через несколько месяцев и опомнился. Постараюсь больше так себя не вести. А пока - маленькое упражнение, я его только что выковырял из интернета.
На geektimes выложили любопытный материал. Текст в целом хороший и полезный, но в самом начале содержит ложное утверждение. Вот этот фрагмент:
Многим известен так называемый «парадокс дружбы» (...) Если взять любого пользователя Facebook и случайным образом выбрать любого из его друзей, то с вероятностью 80% у друга будет больше «френдов».
В чём ошибка? Как её исправить?