Сага о двух танцорках и одной федерации

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сага с Аленой Савченко — Брюно Массо, точнее, с нежеланием французской федерации отпускать Массо выступать за Германию, набирает обороты — вон уже и петицию призывают подписать. Но, меж тем, не только Массо стал заложником самодурства руководства Французской федерации, но и две фигуристки, выступающие в танцах на льду. При чем, если Массо готовы отпустить за денежную компенсацию, хоть и немалую, то в отношении танцорок все коротко и ясно - «не пущать».

 

Тиффани Загорски

Возраст: 21 год

Последний партнер во Франции: Алексис Миар

Последний тренер во Франции: Мюриэль Зазуи, Ромэн Агенауэр, Оливье Шонфельдер

Нынешний партнер: Джонатан Геррейро (Россия / Австралия)

Нынешний трененр: Александр Жулин

Последний старт за Францию: Чемпионат Европы 2012 года (не прошли квалификацию)

 

Эстелль Элизабет

Возраст: 19 лет

Последний партнер во Франции: Ромэн Ле Гак

Последний тренер во Франции: Мюриэль Зазуи, Ромэн Агенауэр, Оливье Шонфельдер

Загружаю...

Нынешний партнер: Балаж Майор (Венгрия)

Последний старт за Францию: Юниорский Чемпионат Мира 2014 года (11-е место)

 

И вот этих танцорок федерация Франции не желает отпускать. С одной стороны — во французских танцах на льду не все так радужно. Взрослая пара аж одна, пусть даже это и Пападакис — Сизерон. Привезли они по три лицензии на следующие чемпионаты Европы и Мира, а кем эти места заполнять? По юниорам тоже пока можно говорить о перспективах только одной пары, Абашкина — Торон. Еще Руффанш — Бриссо пытаются что-то показывать. И все.

Но если Дидье Гаяге и функционеры французской федерации так пекутся о танцах на льду, что не отпускают своих танцорок — то почему Тиффани Загорски, чей дуэт с Алексисом Миаром распался осенью 2012 года, почти полтора года каталась без партнера? В Россию к Геррейро Загорски переехала лишь весной 2014 года. Да и Эстелль Элизабет сезон провела без партнера, прежде, чем встала в пару с венгром Балажем Майором.

Более того — как «не пущать» в адрес Загорски увязывается с тем, что Тиффани в последний раз выходила на старт за Францию 3 года назад, то есть, все сроки карантина давно прошли. И, кроме того, Загорски — не француженка, а подданная Великобритании (насколько я знаю, французского гражданства у не нету). Что касается до Эстелль Элизабет, то она таки француженка, но ее последний старт за Францию был на Юниорском Чемпионате Мира 2014 года, а значит сроки карантина тоже почти прошли.

И вот вопрос к французским чиновникам — если обе танцорки вам нужны настолько, что не отпускают, то почему они долго катались без партнеров и нашли партнеров в других странах? А если они вам настолько не нужны, что не озаботились для них поиском партнеров во Франции, либо же готовых кататься за Францию — то зачем удерживать, при том, что карантины все истекли или около того...

Загружаю...

Все разговоры о компенсациях — не более, чем глупость. Хотя бы потому, что пока ребенок дорастет хотя бы до юниорской сборной, родители успеют вложить в него намного больше денег, чем федерация потом, и то... в Европе, Америке, Японии и т. п. И после входа в сборную многое остается на плечах родителей/спортсменов/личных спонсоров...

А история двух танцорок и одного парника пока не закончена. Петиция опубликована, подписи собираются, но возымеет ли эта петиция эффект? Или, может, нас ожидает аналог футбольного «дела Босмана»? Ведь история Тиффани Загорски имеет схожие моменты с историей Жана-Марка Босмана... Будем ждать продолжение.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Субъективный взгляд
Популярные комментарии
_Anna_
Ну, и слово "танцорка" в моём понимании находится там же, где и "актёрка"))
kuzyaka
Официантка, учительница, продавщица, студентка, ученица... ни разу не сельпо. А в иностранных языках "официантка" вообще отдельным словом идёт. Отличное слово ) С юристкой (с) убили, кстати. Единственное слово, которое даже комп подчеркнул, впервые такое слышу, и слава Богу )))
Ответ на комментарий _Anna_
Продавщица и официантка существуют?! Да хороооош)) это же совсем какой-то уровень сельпо. Жуть какая)) А актёрки, институтки, конфекты, обезьяна чимпанзи, кофий и господин стюдент ассоциируются у меня с городской литературой 19 века. Второй половины)) Ну попрет и правильно сделает)) но хоть поулыбались мы немного. я все комменты, которые в блоге "не от поста сего" удаляю.
_Anna_
Продавщица и официантка существуют?! Да хороооош)) это же совсем какой-то уровень сельпо. Жуть какая)) А актёрки, институтки, конфекты, обезьяна чимпанзи, кофий и господин стюдент ассоциируются у меня с городской литературой 19 века. Второй половины)) Ну попрет и правильно сделает)) но хоть поулыбались мы немного. я все комменты, которые в блоге "не от поста сего" удаляю.
Ответ на комментарий Darling
А вот не соглашусь.) Продавщица и официантка - названия профессий, закреплённые в словарях. Кстати, институтка там тоже есть.) А вот юристка - чисто разговорный вариант, типа врачихи.) Ой, попрёт нас хозяин блога отсюда.)
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий