Оли и Гена были здесь

Комментаторы «НТВ-Плюс» высадились в Лионе, чтобы удивиться лионским болельщикам, поздороваться с Ги Ру и первыми после матча «Лион» – «Бавария» прорваться к Ивице Оличу. Блог «Футбольного клуба» рапортует из Франции.

Флажки на лионских автобусах намекали на национальный праздник. Хм, Бастилию, знаю, брали летом, а что же у французов сейчас? Поиск ответа мучил нас почти целый день – дружелюбные лионцы улыбались и не понимали, о чем мы спрашиваем их на этом странном английском.

– Аааа, – воскликнула женщина, когда язык нашего общения наконец совпал, – это из-за футбола, сегодня наш «Лион» с кем-то играет очень важный матч...

– Аааа,- повторили мы за ней. Ничего себе! Ранним лионским утром, выезжая на свой маршрут, каждый водитель полез на крышу автобуса и закрепил там французский флаг! Потому что сегодня – полуфинал Лиги чемпионов! Нормально?

Загружаю...

Взлетая черепичными крышами вверх на холм, Лион, приглашает посмотреть на себя с высоты. Вот я какой! Красавец-город улыбается изгибом реки и подмигивает из окон флажками «Лиона». Уже после часа прогулки он кажется нам родным. Как будто мы здесь давно живем.

Вечером Косте Геничу трудиться в зоне флэш-интервью, мне комментировать матч из кабины. Но поддавшись призыву города, мы не боимся устать. Закон комментаторской жизни имеет обратный эффект: пешие прогулки по городу не отнимают, а добавляют силы.

– Тим, что-то ты много говоришь, оставь слова на репортаж, – осекает меня Гена на очередном вираже мощеной мостовой. Ок. На стадион едем молча. А там, на «Жерлане», уже топчется Саша Шмурнов. Пав жертвой вулкана, последние недели он провел в европейских поездах. Как Шмури добрался до Лиона – мы даже не решились спросить, а то Саша тоже мог бы потратить все слова еще до репортажа.

Загружаю...

Если бы не узнаваемая фигура Шмурнова у входа на «Жерлан», мы бы не догадались, что тут находится арена, принимающая такой большой матч. Затерянный в пышной растительности стадион больше похож какой-то курортный дом отдыха.

Для получения лигочемпионских ощущений надо срочно двигать к полю, доступ к которому пока свободный. Можно даже потоптаться на помпезном коврике с надписью «Мадрид. Финал»... Никто вокруг не говорит ни слова.

Надвигающийся матч дает о себе знать еще сильнее, когда на стадион подтягиваются звездные персоны. Ковыляющий Ги Ру – по его физиономии не скажешь, что футбол – это большой праздник. Дедушка выглядит, будто его оторвали от любимых грядок.

– Бонсуар, мсье, – спешит начать разговор Шмурнов... Ги Ру утомленно кивает, тогда еще не догадываясь, что это только начало. В перерыве матча наш франкофил Шмури дожмет усталого «дачника».

Биксан Лизаразю – следующий на нашем пути. Саша и здесь проявляет ретивость. Чемпион мира сохранил в себе больше душевных сил для случайного общения. Лизаразю даже делится своим прогнозом на игру: «Бавария» победит.

Загружаю...

Саша, как завсегдатай «Жерлана», постоянно нам что-то рассказывает.

– Вы будете восхищены атмосферой, здесь потрясающе болеют.

Но мы с Геной, оглядывая маленькие трибуны, как-то не верим этим рассказам.

За полчаса до игры я предпринимаю последний рейд в пресс-центр и в тесном коридоре «Жерлана» сталкиваюсь с медиа-офицером УЕФА.

– Вы сейчас можете сказать, кто вам нужен на флэш-интервью? А то все говорят, что подождут, как сложится игра.

– Нет, мы уже знаем: нам нужен Олич. И только он!

– Ок, – кивает офицер и записывает что-то в свой блокнот.

Вот теперь «Жерлан» вполне оправдывает шмурновские авансы. Когда команды появляются на поле, мы с Сашей можем общаться только жестами – услышать друг друга нереально. На противоположной трибуне светятся огромные OL. Аббревиатура клуба и по иронии судьбы – первые буквы фамилии того, кто станет главным героем вечера.

Загружаю...

Матч получился слишком однозначным, чтобы его события можно было назвать «перипетиями». Перед «Лионом» стоял вес, который он не имел шансов взять. В перерыве, дожав Ги Ру, Шмури принес от дедушки ключевую фразу вечера: «У «Лиона» всего два игрока мирового уровня, против такой «Баварии» этого мало».

Лига чемпионов – очень справедливый и строгий турнир. Он оценивает всех по самой высокой мерке. Даешь малейшую слабину – и ты в ауте. А «Лион» сначала задрожал в обороне, потом не смог наладить игру в атаке. Он был слишком слаб для прагматичной и мощной «Баварии». Нам оставалось искать интригу в количестве голов одного нападающего и предвкушать общение Олича и Генича.

На табло 0:3, а через 15 минут после финального свистка лионская трибуна все равно полная. Шмури довольно кивает: что я вам говорил?! Я не верю своим глазам, игроки разбитого «Лиона» выходят из раздевалки к своему сектору. Болельщики долго не отпускают команду – и вместо проклятий они адресуют ей... овацию. Я не видел такого ни на одном другом стадионе.

Из зоны флэш-интервью, куда нам со Шмури не было доступа, Гена выходит с такой улыбкой, будто его только что позвали в «Баварию» вторым тренером. Мы нетерпеливо киваем:

– Але, кто сегодня сделал хет-трик – Генич или Олич?! Он пришел?!

– Да, и мы – первые, кто взяли у него интервью!

– !!!

– Он сказал, что получил от Красича и Рахимича смс-ки с поздравлениями и всем в России передавал привет!

Загружаю...

– Класс!

Мы не увидели суперматча, не увидели ожесточенной борьбы и лихой интриги, но уходили со стадиона счастливыми. На следующее утро, когда наша компания торопились в аэропорт, чтобы улететь в Барселону, огромный газетный заголовок прокричал нам напоследок: «И все равно спасибо!».

Не забывайте подписываться на наш блог. А также смотреть «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс» или на сайте www.ntvplus.ru.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный клуб
Популярные комментарии
Шашкин,Новиков,Колосков
лизаразю что-то поправился
Фаулер
Всё-таки называть легендарного Ги Ру дачником как-то перебор
Dzavetteri
А интервью с Оличем то выложите здесь?? или ссылочку киньте хоть в блоге)
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий