Как «МЮ» собирается теперь играть в атаке

Вадим Лукомский – о том, чего не хватает команде Луи ван Гала впереди.

В 90-х в офисе над рабочим столом главного тренера «Аякса» Луи ван Гала в рамке висела цитата: «Класс – это исключение случайностей». Пожалуй, это высказывание можно назвать не только основополагающим элементом философии голландца, но и его жизненным принципом. С самых ранних лет он пытался применять его на практике – например, занимаясь в академии «Де Мера», он под покровительством одного из членов совета директоров клуба выигрывал крупные суммы, запоминая карты в голландском аналоге игры «21».

Загружаю...

Ван Гал никогда не признавал этого публично, но, исходя из его давней мантры, можно предположить, что втайне он был глубоко разочарован игрой команды в прошлом сезоне, так как результат во многом был обеспечен удачным стечением обстоятельств. «Юнайтед» был в чрезмерной степени зависим от магии Давида Де Хеа и уверенной реализации моментов.

Для того, чтобы показать насколько, попытаемся отыскать в недавнем прошлом команду, чьи показатели в атаке и обороне близки к прошлогоднему «Юнайтед» – по нанесенным и допущенным ударам в створ из так называемой убойной зоны ближе всего к «МЮ» оказался финишировавший 8-м «Ливерпуль» Кенни Далглиша (62 нанесено и 43 допущено у «Ливерпуля»-2011/12, 54 нанесено и 45 допущено у «МЮ»-2014/15). Разницу сделала реализация этих моментов и процент отраженных ударов Де Хеа (он и вовсе установил рекорд по проценту отраженных убойных ударов за все время, что ведется статистика – 67%).

Если процент реализации и сейвов «Юнайтед» перенести на команду Далглиша, то разница их забитых-пропущенных голов улучшилась бы на 17 мячей и составила бы +24, что всего на один гол меньше, чем у финишировавшего в прошлом сезоне в четверке «Юнайтед». И все это без учета других моментов, которых у того «Ливерпуля» тоже было больше. Этими цифрами при желании можно доказать удивительное невезение одной команды или поразительную удачливость другой (пожалуй, и то, и другое имело место), но мы отважимся лишь на намного более простой вывод: стремящийся подтверждать результаты качественной игрой ван Гал никак не мог удовлетвориться этими показателями.

Благодаря ряду факторов (приобретение Шнайдерлина, Швайнштайгера, Дармиана и общая работа над компактностью и схемой), «Юнайтед» удалось очень сильно прибавить в обороне – 3 из 4 стартовых матча АПЛ команда отыграла на ноль (без Де Хеа) и допустила у своих ворот лишь 2 явных голевых момента (0,5 в среднем за матч против прошлогодних 1,34).

Загружаю...

В атаке все сложнее. Ван Гал в некотором смысле сковывает креатив своих исполнителей, руководствуясь другим важным для себя принципом: «Принимаемые интуитивно решения – часть игры, но важно всегда заставлять интуитивную часть игры служить рациональной. Играя только за счет интуиции, футболист будет исполнять неверные приемы в неверное время».

Для эффективности рационального футбола ван Гала нужны игроки, способные очень точно исполнять отведенные им роли. Суть идеи Луи прослеживается уже сейчас: в атакующей четверке он желает видеть созидателя, смещающегося с фланга (Хуан Мата), игрока, который создает ширину атаки (на данный момент Мемфис Депай), футболиста, поддерживающего форварда и открывающегося под передачи вразрез (еще недавно Аднан Янузай, теперь вероятно Антони Марсьяль), и чистого нападающего (им пытается быть Уэйн Руни).

Дальше начинаются вопросы и дилеммы. Пожалуй, относительно свободным от них может считаться лишь Хуан Мата.

1. Способен ли Марсьяль преобразовать атаку?

Цитаты тренера в течение последнего месяца и главные трансферные слухи (Мане, Мюллер, Педро) наталкивают на мысль, что он видел покупку качественного исполнителя в поддержку Руни последним кусочком пазла. Это вполне логично. Нынешний тактический шаблон во многом напоминает его баварские 4-2-3-1. Ключевую роль в атакующей игре той команды исполнял именно игрок, стартовавший на позиции десятки – Томас Мюллер. Он был настолько важен, что ван Гал однажды произнес культовые: «Пока я тренер «Баварии», Мюллер всегда будет выходить в старте».

Загружаю...

Умные открывания игрока этой позиции могли бы здорово преобразовать и игру «Юнайтед» в атаке. В отсутствие же такого игрока меньше свободы получает Руни и меньше пользы приносит креативность Маты. Марсьяль, конечно, совсем не Мюллер и его открывания под передачи вразрез в большей степени зависят от скорости, а не от понимания игры, тем не менее, ранее футболиста такого типа в клубе, пожалуй, не было вовсе.

2. Руни в центре нападения

Уэйн Руни свой лучший сезон в качестве единственного форварда провел в совсем другой команде – в игравшем широко и лидировавшем по количеству навесов в штрафную «Юнайтед»-2009/10. На данный момент даже не ясно, в какой роли он пытается играть. Для чистого нападающего он слишком оттягивается вглубь поля, для ложной девятки (роли, к которой ван Гал когда-то выражал публичное презрение) он недостаточно хорош в обострении.

Практически всегда ван Гал хочет, чтобы его нападающий держал в напряжении связку центральных защитников соперника, для чего он требует постоянного присутствия форварда в одной зоне с центрдефами соперника, то есть пытается свести к минимуму смещения на фланги или отходы вглубь поля.

Руни здорово удалось сыграть в подобной роли в ряде матчей концовки прошлого сезона, за что он удостоился яркой похвалы от Гари Невилла. При этом новую кампанию он начал в более привычной для себя манере и слишком часто оттягивался в полузащиту (зачастую неэффективно). В матче с «Суонси» он значительно прибавил в открываниях и лучше соответствовал требованиям ван Гала, но замаскировал весь этот позитив ужасным завершением атак.

Загружаю...

Отсюда возникает минимум 2 вопроса: 1) готов ли Руни на постоянной основе играть по установкам ван Гала и вопреки своей манере; 2) и не растерял ли он за годы скитаний по полю необходимый для этого инстинкт убийцы.

3. Мемфис и аллергия ван Гала на риск-тэйкеров

Мемфис Депай, несмотря на превосходные отношения с тренером, не очень подходит ван Галу стилистически. На данный момент он пасует наименее точно среди всех игроков основы и наносит в среднем 2,5 дальних удара за игру (больше любого другого игрока клуба) – Анхель Ди Мария, еще один классный игрок, чья манера может приносить много пользы, но требует много брака, тоже «лидировал» по этим двум показателям и ненадолго задержался у голландца.

После игры с «Ньюкаслом» Мемфис удостоился критики ван Гала за принятия «не лучших решений». Проблема заключается в том, что не лучшие по ван Галу решения – важная часть игры Депая, позволившая ему засверкать в Голландии (в частности, его фирменный прием со смещением с левого фланга и дальним ударом). Исключив это из своей игры, Мемфис рискует превратиться в совсем другого, намного менее яркого игрока. Возможно ли сочетать рациональную осторожность тренера с жаждой рисков футболиста – еще один важный для «МЮ» вопрос.

Итого

«Нет, это все еще не мой «Манчестер Юнайтед». Почему? Потому что команде все еще нужно больше баланса и намного больше креатива», – признался Луи ван Гал в конце июля. Мне кажется, что в первую очередь он имел в виду нехватку игрока, способного действовать под Руни и открываться под передачи вразрез. Хотя такой футболист не является непосредственно источником креатива, он играет ключевую роль в том, как команды ван Гала стремятся созидать.

Загружаю...

В отличие от старта прошлого сезона голландец имеет намного более четкое представление о схеме, которую хочет видеть и ролях футболистов в ней. В рамках этой схемы львиная доля поисков ван Гала пришлась именно на эксперименты с этой позицией (Депай, Янузай, Эррера – ни одним из которых тренер не был доволен в полной мере).

Вероятное сочетание в атаке «МЮ» в новом сезоне

Теперь у него появился Антони Марсьяль, в теории он лучше перечисленных игроков способен выполнять требуемую работу. Хаотичная манера его трансфера подчеркнула два момента: 1) насколько ван Гал был не готов вступать в сезон без футболиста для этой роли, 2) пожалуй, то, что Марсьяль не был приоритетным вариантом. Несмотря на некоторые опасения по Руни и Депаю, от того, сумеет ли Марсьяль сделать «Юнайтед» «командой ван Гала», в первую очередь зависят перспективы клуба на сезон.

Фото: REUTERS/Darren Staples; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Michael Regan

Популярные комментарии
РЕАЛьный балет
Кто мне объяснит,почему Мартиаль все время был Мартиалем,а как только перешел в мю стал Марсьалем?
Tyler Johnson
Потому, что никто особо не интересовался как Martial произносится на языке оригинала. На языке оригинала он произносится как Марсиаль или Марсьаль. На мой взгляд, лучше писать Марсиаль, так как мягкий знак в середине слова неудобен для русскоязычного человека.
Ответ на комментарий РЕАЛьный балет
Кто мне объяснит,почему Мартиаль все время был Мартиалем,а как только перешел в мю стал Марсьалем?
Kyma
а я если честно вообще не вижу плоды работы Ван Гала, кроме кучи потраченых денег и самодурства. МЮ никогда не был такой скованной командо, они всегда играли на эмоциях, быстро широко, безбашенно. А сейчас уже прошло больше года, у нас набор высококлассных игроков атаки, но они ничего не могут сделать между собой, только индивидуальные действия. А защиту, то нашу никто и не проверял пока
Еще 193 комментария
196 комментариев Написать комментарий