Пешеланский «Шахтер» выиграл Кубок области, Владимир Федотов стал лучшим бомбардиром

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Арзамасская команда не пропустила ни одного мяча в этом розыгрыше.

«Шахтер» Пешелань – «Спартак» Бор – 1:0 (0:0)

«Шахтер»: Клепиков, Родин, Кудряшов, Додонов, Забелин, Кадушкин, Нибусин (Семин, 70), Сирцов, Ил. Егоров, (Столяров, 55), Гуров (Загоненко, 80), Заболотньй.

«Спартак»: Изосимов, Дурнев, Благодатин, А. Рогожин, Колесников (Пайков, 30), Спичков (Синицын, 85), Домахин (Тимофеенко, 75), Давыдов, Бородачев (Арефьев, 64), Телегин, Тюриков (Кокурин, 72).

Гол: 1:0 — А. Заболотный (74).

Предупреждения: Р. Кадушкин (76) — А. Дурнев (55), А. Благодатин (67).

Судьи: Д. Сухов, А. Шаин, А. Верхнев (все — Нижний Новгород).

Инспектор: С. А. Ладяшкин (Нижний Новгород).

12 августа. Пешелань. Стадион «Шахтер» имени А. А. Плаксина.

Пешеланцы с первых же минут начали нагнетать атмосферу у ворот Изосимова. В одном из эпизодов Домахин «зевнул» своего опекаемого, однако «горняки» простили гостей за их нерасторопность. Потам игра постепенно выравнялась, начался своеобразный «пинг-понг» — мячик налево, мячик направо… И все же было видно: «Шахтер» мощнее, мастеровитее и увереннее в своих силах. Хозяева старались как можно быстрее довести мяч до штрафной красно-белых. Зачастую ставка делалась на длинные передачи вперед, где без устали «маячил» Заболотный, старавшийся цепляться за каждый мяч.

Загружаю...

А что же борчане? Во втором тайме они тоже как минимум пару раз были близки к успеху. Еще при счете 0:0 сначала Давыдов хорошо поборолся за мяч, но пробил чуть выше перекладины. Потом Тюриков выходил один на один с Клепиковым, но и ему не хватило точности в завершающей стадии. А на 74 минуте был забит единственный в этом матче гол. Сначала в центре ошибся спартаковец Домахин, последовал перевод мяча на фланг, оттуда — подача Кадушкина в штрафную. Голкипер «Спартака» Изосимов нерасчетливо вышел вперед, и Заболотному оставалось лишь подставить ногу, чтобы отправить «футбольный снаряд» в дальний угол — 1:0. А буквально через несколько минут Столяров мог результат удвоить, но попал в штангу. В итоге — минимальная победа хозяев.

Сергей Шкилев, начальник команды «Шахтер»:

— «Шахтер» играл с преимуществом на протяжении всей игры, и это вряд ли кто оспорит. При этом моментов было не много как у тех, так и у других ворот. Что касается «Спартака», то, помимо выхода Тюрикова, я и не припомню других. Мы же одну возможность использовали, один раз гостей спасла штанга, к тому же в первом тайме был спорный момент, когда арбитр мог назначить 11-метровый при контакте защитника Бора с Заболотным в штрафной.

Сергей Мухотин, главный тренер «Спартака»:

— После пропущенного мяча мы вообще могли лишиться всяческих шансов не только в этом поединке, но и в двухраундовом противостоянии. На какое-то время «Спартак» «расклеился», начались провалы в обороне. Заменами удалось «освежить» игру, ребята собрались и не позволили сопернику увеличить свое преимущество. Да, уступили с минимальным счетом, но игра нашей команды борским болельщикам, которые совершили вояж в Пешелань, понравилась. Q6 ответном поединке пока даже не думаем — впереди очень ответственный матч чемпионата против «Сарова».

Загружаю...

Пятый раз в своей 13-летней истории пешеланский «Шахтер» играл в финале Кубка области и в пятый раз завоевал почетный трофей! Причем в нынешнем розыгрыше подопечные Андрея Плаксина установили рекорд на все времена — команда не пропустила в восьми встречах ни одного мяча. Её турнирные показатели выглядят следующим образом: 7 побед, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей — 22:0! Может принимать персональные поздравления и форвард горняков Владимир Федотов — он стал самым метким игроком Кубка-2015, поразив ворота соперников 8 раз. В активе его главного преследователя Дениса Борисова из Богородска оказалось 7 точных ударов. На ответную игру на Бор «Шах тер» приехал, имея преимущество в один гол, однако переломить ход финала «Спартаку» не удалось. Для борчан это была уже четвертая попытка за последние пять лет.

«Спартак» Бор – «Шахтер» Пешелань — 0:2 (0:1)

«Спартак»: Изосимов, А. Дурнев, А. Рогожин, Колесников (Груничев, 81), Спичков (Тужилов, 89), Белов (Тимофеенко, 85), Благодатин, Давыдов (Синицын, 89), Тюриков (Васильев, 89), Телегин (Домахин, 85), Бородачев (Кокурин, 89).

«Шахтер»: Клепиков, Родин, Кудряшов, Додонов, Забелин, Кадушкин (Волков, 89), Семин (Шальнов, 89), Нибусин (Загоненко, 81), Ил. Егоров (Столяров, 46), Федотов (Заболотный, 78), Сирцов (Гуров, 74).

Голы: 0:1 — В. Федотов (45), 0:2 — С. Гуров (84).

Предупреждения: А. Дурнев (87) — нет. Первый матч — 0:1.

Судьи: М. Быков, Д. Сухов (оба — Нижний Новгород), Д. Устинов (Павпово).

Загружаю...

Инспектор: Е. А. Пошивалов (Нижний Новгород).

18 августа. Бор. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

С самого начала встречи наметилось преимущество гостей, особенно в середине поля, где выделялись Семин и Нибусин. Спартаковцы противопоставили им активность Тюрикова и Давыдова, но действовали несколько разрозненно, а попытки хозяев играть на выдвинутого далеко вперед невысокого Бородачева прерывались центральными защитниками-гренадерами «горняков» Кудряшовым и Додоновым. Пешеланцев, имевших преимущество по сумме двух встреч, такое течение матча вполне устраивало, а борчанам не хватало агрессивности первой встречи, о которой позднее скажет наставник «Шахтера». На последней минуте первого тайма произошло пренеприятнейшее для «Спартака» событие. Хозяева, по-видимому, уже настроившиеся на поход в раздевалку, потеряли концентрацию, позволив Федотову воплотить в гол подачу с углового. Форвард, оставленный совершенно один в центре вратарской площадки, в упор пробил головой — 1:0. Можно предположить, что после забитого мяча всем, кто находился в этот вечер на стадионе, стало ясно, что обладателем Кубка станет «Шахтер», так как для общей победы хозяевам надо было забивать уже три мяча, а это совершенно не вытекало из сути противостояния. Однако отдадим должное спартаковцам: они не сдались на милость победителям и продолжали искать пути к воротам Клепикова, но «горняки» оборонялись более чем уверенно. А под занавес встречи на сто процентов сработали замены, сделанные Андреем Плаксиным: Гуров добил в сетку мяч, отраженный Изосимовым, после коварного удара Столярова. Самое же любопытное событие в концовке встречи произошло на 89 минуте. На поле вышли сразу шестеро (!) футболистов из обеих команд. К боковому арбитру Дмитрию Сухову выстроилась целая очередь! Кстати, в первом тайме произошел другой занимательный случай: после пушечного выноса мяча в сторону трибун кем-то из пешеланцев «футбольный снаряд» вдребезги разнес спинку пластикового кресла…

Загружаю...

Андрей Плаксин, главный тренер «Шахтера»:

— Может, со стороны и показалось, что победа сегодня далась нам достаточно легко, но это совершенно не так. Мы серьезно настраивались на этот поединок, так как в первом финальном матче в Пешелани «Спартак» показал очень агрессивный футбол, умело приспособившись к нашему небольшому полю. Здесь же поле побольше и поровней, что во многом предопределило успех моих более опытных подопечных. Кроме того, мы в последнее время вышли на оптимальный игровой режим, проводя по два матча в неделю, и у нас есть возможность варьировать состав. Если защитная линия у нас стабильна, то в середине поля и в атаке мы постоянно проводим ротацию в зависимости от ситуации. Это позволяет «Шахтеру» быть в хорошем общекомандном тонусе и физическом состоянии. Сделали мы выводы и из поражения в чемпионате области от богородского «Спартака». было видно, что на тот матч ребятам не хватило эмоционального заряда. А потому, разобрав допущенные ошибки, дали футболистам отдохнуть три дня. И это пошло на пользу — мы психологически подготовились к решающей встрече на Кубок и сегодня доминировали на поле, показав достойную игру.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!