А вы знаете, что валлийцы не имеют права судить…

…матчи английской премьер лиги. И тем более матчи больших турниров, таких как чемпионаты Европы и мира. Не думайте, что это наказание за поступок Клайва Томаса, который не засчитал чистейший гол бразильцев на чемпионате мира 1978 года в Аргентине (в матче против Швеции), поступив по букве закона, а не по здравому смыслу.

Раньше валлийцы могли судить большие международные матчи. А все потому что раньше арбитры из Уэльса и Англии ассимилировались в одном чемпионате – английской премьер лиге и никто не спрашивал их национальности. Обслуживая матчи в Англии мир увидел топ-арбитров из Уэльса, таких как Роджер Гиффорд, Кит Купер, Говард Кинг и Кит Бурж.

Но после того, как Уэльс потребовал отдельный голос в законодательной системе ФИФА и вообще чтоб ее рассматривали как отдельную нацию, то ФИФА пошла на принцип. Око за око, так сказать. Раз Уэльс хочет считать себя отдельной «республикой» в футбольном мире, то деление также должно действовать по отношению к арбитрам. Таким образом, теперь валлийские арбитры имеют право судить только матчи своего чемпионата, и самое большее на что они могут претендовать – это финальный матч Кубка Лиги Уэльса.

Чтобы не обидеть тех валлийских арбитров, которые к моменту принятия решения ФИФА уже судили английские матчи, то ФИФА пошла им навстречу и позволила им остаться там. Но с одной оговоркой – они отныне не могут судить матчи. Никакого карьерного продвижения в Англии. Точка. Так случилось с Сери Ричардсом.

Но, однажды фортуна улыбнулась Ричардсу. 13 мая 2006 года в день финального матча Кубка Англии ранее назначенный ассистентом арбитра англичанин Питер Киркап заболел с утра и был не в состоянии обслуживать решающий матч. А матч проводился в знаменитом «Миллениум Стадиум» в Кардиффе. Английская федерация футбола позвонила домой Ричардсу и начала наводить справку о его планах на тот день. А в его планах было дружеская пикниковая игра в крикет с друзьями. Когда Ричардс узнал о мотивах звонка, то отложил свой пикник и вылетел в Кардифф. Обслужил тот матч он без единой ошибки.  

 

Следите за обновлениями

 

Анонс следующего выпуска: Считается ли нарушением держание за майку соперника?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
Василий Башинский
Я в шоке...
Artur2617
Пипец... Одни нарвались на это, а другие, не заслужившие этого, не судят...
IceD
Javier, рассудите пожалуйста! сегодня видел матч: следующая ситуация - контратака, мяч летит в направлении ворот, но нападающий не успевает и вратарь точно забирает мяч первым! и в момент когда вратарь забирает мяч, защитник бежавший за нападающим бьет того по ногам(это все в пределах штрафной)! как должен действовать арбитр!??
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий