Виноваты звёзды?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

4 очка в стартовых 4-ёх турах — результат крайне неутешительный для действующего чемпиона. В неудачах своей команды Жозе Моуринью винит всех, кроме самого себя. Виноваты ли звёзды?

Звёзды, судьи иль врачи виноваты в неудачах «Челси» — Жозе может винить кого угодно — и я уже высказывал свои опасения о том, что этот сезон для его команды может стать крайне неудачным во многом из-за почти полного бездействия во время летнего трансферного окна. И очень досадно, что мои опасения подтверждаются: это худший старт сезона в карьере Моуринью, а также худший старт в истории «Челси» с сезона 1995/96.

Загружаю...

Огорчившись последними неудачами, Жозе, по всей видимости, решил, что его команде не хватает креатива впереди, и подписал Педро. И, кажется, это стало давать результат, но... Это только кажется. Проблема в другом.

В предыдущем посте я сетовал на плохой подбор нападающих, мол, при отсутствии Косты Фалькао и Реми не смогут его полноценно заменить. Так вот, это ещё цветочки. Главная проблема кроется в оборонительных построениях.

Отвечая на каверзные вопросы журналистов об «автобусе» его команды по ходу всего прошлого сезона, Моуринью говорил, что игровым фундаментом в футболе является как раз именно защита; если у вашей команды отличное нападение, но всё плохо в защите — грош цена такой команде. И он прав: вы можете забить хоть 10 мячей, но какой в этом толк, если вы пропустите 11? Критикуя тех, кто не уделяет должного внимания защите (читай: столько, сколько уделяет он), Жозе накликал беду на себя. И наш фундамент пошатнулся...

Если вы до сих пор не знаете, какая область защиты «синих» является самой проблемной, то вот вам картинка с изображением атакующих действий «Кристал Пэлас» по зонам в процентном соотношении.

Причём правым флангом «Пэлас» стали атаковать после замены Аспиликуэты, до этого момента они там практически не появлялись. Ежу понятно, что с позицией правого защитника нужно что-то делать. Не знаю, ставить ли туда Аспиликуэту, а на левый фланг выпускать новичка Баба Рахмана (зачем-то же его купили), или всё же искать более изощрённые решения.

Загружаю...

В самой первой записи в этом блоге я писал об игре с «Кристал Пэлас» в конце прошлого сезона. В том самом матче «Челси» оформил себе чемпионство, играя против «орлов» «автобусом». Тогда такой ход был вполне простительным — на кону было чемпионство и минимальную разницу в счёте нужно было сохранить. Но неужели нельзя было сделать какой-то разбор той игры, провести работу над ошибками, чтобы в будущем уже не пришлось закрываться против команды, которая значительно уступает твоей в классе? Ты ведь «Special One», так делай что-нибудь, чёрт возьми. Уверен, если бы награды в спорте выдавались за умение чесать языком, то Тине Канделаки потребовалась бы целая квартира для трофеев.

Кинуть камень в огород Ивановича успели уже все, кому не лень, но на самом деле претензии есть не только к сербскому защитнику. Уж не знаю, какую «звезду» словил Азар, но с начала сезона Эден никак не может подтянуть свою игру до уровня предыдущего сезона. Какой Микел укусил Матича, почему он стал так часто фолить? И вообще, почему эти тренеры, чьи фамилии начинаются на букву П, так хорошо играют против «Челси»?

Сначала ты возвращаешься домой, через 2 года выигрываешь для команды долгожданный титул, тебя боготворят. А потом ты ничего не делаешь всё лето, проваливаешь старт сезона, и вот уже победа «Кристал Пэлас» на «Стэмфорд Бридж» воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Как же всё-таки пути неисповедимы.

Жозе будет над чем подумать до старта следующего трансферного окна (а может, на некоторые вопросы он ответит до конца нынешнего), если до него он, конечно, доживёт.

В любом случае кардинально менять что-либо уже поздно: 8 очков от лидера — отрыв вполне отыгрываемый математически, но история хотя бы прошлого сезона говорит об обратном. Как говорится, делать нечего, надо продолжать игрить (так!). Будем посмотреть, что будет дальше.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О, дивный футбольный мир
Популярные комментарии
Акира
Автор, проблема не только в Моуринью. Я более чем уверен, что он ещё до начала трансферного окна определил приоритеты и покупки. Проблема в нашем руководящем менед
Акира
жменте, который наивно посчитал, что эта команда без особых проблем защитит титул, следовательно можно не напрягаться с трансферами. И всё это на фоне диких трат тех же ‘’МЮ’‘, ‘’МС’’ и ‘’Ливера’‘. А когда руководство очухалось и в пожарном темпе, схватилось за Педро, Стоунза и Погба, ‘’Сити’’ уже оторвался, как реактивный спринтёр.
Мурад Алтыев
Конечно же вы правы. Руководство может и не дать достаточно средств на покупки. Однако, сам Моуринью на днях сказал, что план на будущий сезон он предоставил руководству уже в апреле, с которым это руководство вроде как даже согласилось. То есть вообще как бы всё шло по плану Моуринью: "Надеюсь, это не подтолкнёт нас к трансферному рынку. Мне это не нравится. Я передал руководству клуба проект на новый сезон уже 21 апреля. Не думаю, что 30 августа скажу, что хочу что-то ещё". Я также помню, что в июле-августе Жозе жаловался, что ему не дают денег на покупку игроков. В какой-то момент Моур понял, что покупки нужны или он снова лукавит? Вообще я не привык во всех бедах искать козла отпущения, но как по мне, задача тренера в данном случае заключается ещё и в том, чтобы убедить руководство, что трансферы необходимы, а значит, и деньги на них нужно бы выделить.
Ответ на комментарий Акира
жменте, который наивно посчитал, что эта команда без особых проблем защитит титул, следовательно можно не напрягаться с трансферами. И всё это на фоне диких трат тех же ‘’МЮ’‘, ‘’МС’’ и ‘’Ливера’‘. А когда руководство очухалось и в пожарном темпе, схватилось за Педро, Стоунза и Погба, ‘’Сити’’ уже оторвался, как реактивный спринтёр.
3 комментария Написать комментарий