Представляем соперника – «Рубин» Казань

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Рубин» для «Зенита» во все времена был соперником не из простых. Первая официальная встреча этих команд состоялась в рамках розыгрыша Кубка СССР 1967 года. Состояние «Зенита» в том году было ужасающим, команда разваливалась на глазах, поэтому ничего противопоставить одному из лидеров первой лиги зенитовцы тогда не сумели и потерпели крупное поражение 0:3. Стоит отметить, что ворота казанцев в том матче защищал бывший вратарь «Зенита» Ильяс Галимов, которому было что доказывать своим бывшим одноклубникам. Для «Рубина» тот выход в 1/8 финала Кубка СССР был на тот момент самым большим достижением в истории клуба, да и вообще, в дальнейшем, вплоть до распада СССР, до этой стадии он добирался лишь однажды.

Загружаю...

Первой же встречи «Зенита» с «Рубином» в чемпионатах страны пришлось ожидать ещё почти четверть века – только в 1993 году команды встретились на поле вновь, причём, для этого петербуржцам пришлось опуститься в первую лигу. Зенитовцы в том сезоне боролись за выход в высшую лигу, и во встречах с казанцами сумели набрать 3 из 4 возможных очков, а заодно и «рассчитались» за крупное поражение 1967 года, разгромив их на стадионе имени Кирова со счётом 4:0. Первым своим хет-триком за «Зенит» отметился тогда замечательный петербургский форвард Владимир Кулик. «Рубин» же по итогам сезона-1993 вылетел во вторую лигу, иследующая его встреча с «Зенитом» состоялась только через 10 лет, когда он впервые поднялись в лигу высшую. И с тех пор петербургский и казанский клубы играют друг с другом каждый год, и их противостояние можно назвать одним из самых напряженных в российском футболе.

Первое время зенитовцам удавалось достаточно успешно справляться с клубом из столицы Татарстана – три победы в первых трёх матчах. Причём, «Зенит» стал первым клубом, сумевшим обыграть «Рубин» в гостях в рамках премьер-лиги. Однако наметившаяся удачная серия зенитовцев вскоре прервалась: в 2005 году они проиграли казанцам сначала в гостях, а в концовке сезона и на своём поле. В дальнейшем чаша весов в этом противостоянии постоянно перевешивала то в одну, то в другую сторону. Так, в 2009-2012 «Зенит» не проигрывал «Рубину» 8 матчей подряд, но затем эта удачная серия сменилась серией из 4-х поражений кряду. Прервать её удалось лишь после прихода Андре Виллаш-Боаша, под руководством которого зенитовцы казанцам еще не проигрывали (2 победы и 1 ничья).

Загружаю...

По количеству побед, да и по разнице мячей «Зенит» в этом противостоянии имеет минимальное преимущество – 11/10 и 45:43, соответственно, что делает «Рубин» одним из его самых «неудобных» соперников среди всех действующих клубов РФПЛ. Хуже общая статистика у петербуржцев только со столичными «Спартаком»ЦСКА и«Динамо». Если же говорить только о чемпионате России, то здесь у зенитовцев чуть большее преимущество – 10 побед при 8 поражениях, тем не менее, казанцы входят в десятку их самых «проблемных» соперников.

С другой стороны, и для «Рубина» «Зенит» – одно из сложнейших испытаний на прочность. У казанцев вообще мало соперников в чемпионате России, с которыми у них отрицательный баланс побед и поражений, однако петербуржцы входят в тройку самых главных из них. Хуже, чем с зенитовцами, татарстанский клуб играет только с «Краснодаром» и ЦСКА. При этом «Зенит» четырежды обыгрывал «Рубин» в гостях, чем кроме него может похвастать лишь один клуб – московский «Спартак». Кроме того, зенитовцы входят в пятёрку команд, которые побеждали в Казани с крупным счетом – 4:1 в «золотом» 2007-м.

Достаточно плотно переплетены истории «Зенита» и «Рубина» благодаря многочисленным футболистам, поигравшим в составах обеих команд, и из которых можно собрать очень крепкую символическую сборную. Первым с берегов Волги на берега Невы отправился ещё в далёком 1960-м вратарь казанской «Искры» (а именно так назывался в те годы «Рубин») Ильяс Галимов. И после него игроки из одной команды в другую переходили уже регулярно. Пусть не толпами, зато стабильно, по паре-тройке человек в десятилетие, в среднем. Немного? Ну так за 50 лет-то сколько таковых накопилось?

В общем, по именам эта сборная выглядит вполне впечатляюще:ОкрошидзеБулавин – Широков – Наумов – АнсальдиРязанцев – Семак – ДомингесТекке – Бухаров – Рондон

Загружаю...

Юрий Окрошидзе

Чемпион мира и вице-чемпион Европы среди юношей 1987 года, вратарь со сложной и не слишком задавшейся карьерой, после доброго десятка лет в «Зените», в 1999-м оказался в «Рубине», который играл тогда в первой лиге под руководством Павла Садырина. Отыграл за команду первым номером ровно сезон, а затем перебрался в лигу высшую, в ЦСКА.

Вячеслав Булавин

Один из лучших защитников «Зенита» 1960-70-х, правое крыло в знаменитой четвёрке обороны нашей команды 1970-х Булавин – Голубев – Лохов – Загуменных. Урождённый казанец, карьеру свою начинал в «Рубине» (игравшем тогда во второй группе класса А, первой лиге), а в 1967-м оказался в «Зените», с которым связал всю свою дальнейшую одиннадцатилетнюю игровую карьеру. В 1990-м являлся главным тренером нашей команды.

Роман Широков

Вообще-то, Широков – прирождённый игрок середины поля, организатор игры, диспетчер. Но в «Зените» поначалу ему пришлось исполнять несвойственную роль чистого защитника. Будучи игроков вполне универсальным, отыграл на этой позиции он неплохо, поэтому и мы в нашей символической сборной поставим его в оборону.Воспитанник ЦСКА, прежде чем попасть в «Зенит», долгие годы выступал за вполне затрапезные подмосковные команды от турнира КФК до премьер-лиги. В конце концов, оказался в «Рубине». Правда, ненадолго...

Алексей Наумов

Ключевой игрок линии обороны и капитан «Зенита» первой половины 1990-х. Один из самых талантливых и перспективных игроков команды тех лет, внёс существенный вклад в дело возвращения команды в высшую лигу. Однако после тяжёлой болезни вернуться на прежний игровой уровень так и не смог, а потому в высшей лиге почти не играл. В 1999-м оказался в «Рубине» у Садырина.

Кристиан Ансальди

Настоящая находка рубиновских селекционеров. В Казань переехал молодым, 21-летним футболистом, но сходу сумел стать ключевым игроком «Рубина», которому посвятил 5.5 лет своей карьеры (170 матчей), и с которым выигрывал чемпионат России (дважды), Кубок и Суперкубок (дважды). Четырежды включался в список 33-х лучших игроков сезона. В «Зенит» перешёл летом 2013-го, но не сумел вытеснить из состава Доменико Кришито, сыграв за петербургский клуб в итоге чуть более десятка матчей.

Загружаю...

Александр Рязанцев

Очередной молодой талант, раскрытый тренером Курбаном Бердыевым. Начинал карьеру в Москве, но в 19-летнем возрасте перебрался в «Рубин», в составе которого отыграл 8 лет (208 матчей, 28 голов), выиграв с казанским клубом все его трофеи, от Суперкубка России и бронзовых медалей, до двух чемпионств. В январе 2013-го, по окончанию контракта с «Рубином», перешёл в «Зенит», в котором с переменным успехом играет и сейчас.

Сергей Семак

Лучшие свои игровые годы Семак провёл в ЦСКА, в котором отыграл более десяти лет, многие годы капитанил и был стержневым игроком. В «Рубине» оказался уже на склоне лет, но и там был очень неплох. «Зениту» же после досталось, что досталось... Правда, ветеран очень старался, в недостатке профессионализма Сергея никак нельзя было упрекнуть. Завершив карьеру, остался в «Зените» в качестве помощника главного тренера.

Алехандро Домингес

Блестящий игрок, в «Зените», увы, так толком и не раскрывшийся. Пришёл из «Рубина» – в «Рубин» и вернулся через два года, там сходу став лучшим футболистом России, этим убедительно доказав, что в хороших руках может творить чудеса. А в истории «Зенита» осталось «вознесение святого Алехандро» – знаменитый прыжок Чори в Раменском 11 ноября 2007 года. Прыжок, без которого «Зенит» не стал бы в том году чемпионом.

Фатих Текке

Ещё один не до конца раскрывшийся в «Зените», но, тем не менее, оставивший заметный след в его истории игрок. Он не так часто выходил на поле, тем не менее, за 3.5 года отыграл за «Зенит» почти сотню официальных матчей. При этом, по средней результативности войдя в пятёрку лучших форвардов во всей 85-летней истории «Зенита», уступая по этому показателю лишь великолепному КержаковуРондонуХалку, да рекордсмену из далёких 1940-х Анатолию Короткову. После «Зенита» оказался в «Рубине», но травма помешала заиграть ему там.

Загружаю...

Александр Бухаров

Как и Домингес, Бухаров был исключительно хорош в «Рубине», но, перейдя в «Зенит», не сумел толком раскрыться. Три года, проведенные им на берегах Невы, по сути, сломали форварды карьеру, и после «Зенита» он так толком и не заиграл. Тем не менее, он может похвастать завидным списком трофеев в своей коллекции: 4 золотые медали чемпионата России (по 2 с «Рубином» и «Зенитом») и 2 Суперкубка (по 1 в «Зените» в «Рубине»).

Саломон Рондон

Один из немногих футболистов, сумевших хорошо проявить себя и в «Рубине», и в «Зените». В обеих командах этот мощный венесуэльский форвард прекрасно справлялся со своей главной задачей – забивать мячи, «наколотив» в итоге 52 гола в 114 матчах и совсем чуть-чуть не дотянув до десятки самых результативных легионеров в истории российского футбола.

Ну, и кто после этого скажет, что эта сборная недостаточно сильна? А ведь играли ещё в составах обеих команд известные полузащитники Алан Касаев и Джамбулад Базаев; и капитан «Зенита» середины 1990-х Олег Дмитриев; и вратарь Олег Кузнецов (брат-близнец чемпиона СССР-84 защитника Сергея Кузнецова); и полузащитник «Зенита» 1990-х Свистунов; и защитники обеих команд из 1970-х Сухарев и Машин; и уже упомянутый экстравагантный вратарь Галимов; и зенитовский воспитанник Павел Могилевец, «доигравшийся» в «Рубине» до сборной России; и ещё с полдюжины менее заметных игроков. В том числе, воспитанник ленинградского футбола Владимир Гаврилов, который в «Зените» не сумел закрепиться и даже не сыграл за него ни одного матча, зато отлично раскрылся в казанском «Рубине», в котором до сих пор остаётся лучшим бомбардиром в истории клуба.

Загружаю...

И, конечно же, никак нельзя обойти стороной прекрасного тренера Павла Садырина, который запомнился не только чемпионствами с «Зенитом» и ЦСКА, но и работой в «Рубине», который он возглавлял в конце 1990-х. Так что и тренер у символической зенитовско-рубиновской сборной получился на загляденье.

Полную статистику противостояний «Зенита» и «Рубина» можно посмотреть здесь.

Источник: http://zenit-history.ru/468-istoriya-protivostoyanij/5036-predstavlyaem-sopernika-rubin-kazan

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
История ФК Зенит