Даешь телевидение

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы живем в замечательной стране. Только у нас любой мало-мальский вопрос должен решаться на уровне премьер-министра. Только у нас лига с общим бюджетом более 500 миллионов долларов (пусть в среднем по 25 миллионов на брата) продает права на трансляции за 25 миллионов, то есть за 5% от общего бюджета и легко уходит из информационного поля. Только у нас при всех заботах о футболе за последние 10 лет не было построено ни одного! стадиона для топ-команд, а был построен стадион в Химках, который по гамбургскому счету нафиг там не нужен. Только у нас поле школьного стадиона может быть лучше, чем поляна на которой играет чемпион страны.

Сейчас многие добропорядочные налогоплательщики начнут обсуждать, что мы так футбол не поднимем, что продажа прав на трансляции в руки платного телевидения - это общемировая практика, что 10 долларов в месяц не бог весть какие деньги и еще про вечное искушение халявой тоже.

Дискутировать с этим бессмысленно. Отвечу одной фразой: Москва не Россия. И Питер не совсем Россия. А Лондон - уже совсем не Россия. Не подумайте - не в негативном смысле, а только в уровне заработков. Они отличаются. В этом и различие между опытом Запада и нашего русского Востока. А вовсе не в халяве дело.

В ближайшие лет тридцать невозможно будет с более-менее серьезном выражением лица рассуждать о переходе нашего футбола на европейские рельсы самоокупаемости. Для этого необходима благодатная почва, рост уровня жизни. Капитализация футбола, спорта, искусства (нужное подчеркнуть) возможна только как производная, а до того футбол так и будет для нас социальным явлением.

И для меня вчерашнее решение ВВП - только упразднение той самой глупости про изложенные в первом абзаце 5%.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Short stories
Популярные комментарии
ditter
Деньги за трансляции нужн о требовать потому что футбол-это продукт, и его кто-то производит, и этот кто-то должен получить заработанное. Вопрос в том что дебилы с 1-го канала и с РТР не хотят платить за футбол деньги которые он реально заслуживает! Вместо этого они снимают кучу разных сериалов типа школы.
Ответ на комментарий Oleg1960
На самом деле во всем мире спрос рождает предложение, а не наоборот. Заполняемость стадионов говорит о спросе на футбол. Если стадионы полупустые, то для чего требовать деньги за трансляции? Хотелось бы знать такую сверхсекретную информацию, сколько человек купили предложение «Наш футбол» как отдельное, без остальных каналов. Насколько был высок спрос на это спортивное зрелище? Смотрю, что Гинер не поймет, почему даже на топовые матчи стадионы перестали заполняться. Ответ: потому что практически перестали показывать футбол бесплатно. Даже не матчи, Бог с ними! Где по первому каналу аналитические передачи о футболе, с показом голов, интервью, с нагнетанием ажиотажа? А по другим? Кроме сонной программы по НТВ, на которой зевать начинаешь через три минуты после начала, больше программ нет. Нет рекламы - нет и болельщиков. Я не имею в виду фанатов. Они-то ходят. Только следующее поколение пойдет на хоккей, которого как раз на ТВ достаточно.
redkiy-mu
А на первый дивизион почему не сходить?Что-то никто не ноет,что не показывают игры пердива.А там представлена вся России.
Ответ на комментарий lezhik
Про хождение на стадионы читайте выше: Москва не Россия и Питер тоже не совсем Россия. Сколько городов у нас представлено в премьер-лиге?
lezhik
А я писал, что настаиваю на бесплатном? Другое дело что и предложение НТВ+ так же должно быть адекватным.
Ответ на комментарий redkiy-mu
О как!А качественное,наверное,всё за деньги,а не за так.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий