«Тяжело летом, легко… следующим летом!» (с)

Эта цитата из серии великолепных репортажей Марата Сафина о тренировках новосибирской «Сибири» как нельзя лучше описывает летние сборы любой хоккейной команды. С середины июля по начало августа «Металлург» находился в чешском Либереце, где с раннего утра до позднего вечера (естественно, с перерывами на еду и отдых) хоккеисты закладывали фундамент на предстоящий сезон — работа шла над физической подготовкой.

 

Практически каждое утро — за исключением игровых дней — чуть раньше семи часов команда собиралась на беговой дорожке стадиона, где начинала зарядку. Что может быть лучше небольшой пробежки под лучами теплого утреннего солнца?

Загружаю...

 

Кстати, знание английского языка в Чехии может пригодиться постольку поскольку. Во-первых, примерно половина жителей — по крайней мере, провинциального Либереца — английским не владеет, а во-вторых — многое и так понятно на чешском языке. Однако, если есть и практически полные совпадения, такие, как «добры ден», «йеден-два-три-чЕтыре», то встречаются и абсолютно незнакомые слова — «спасибо» по-чешски звучит как «декуи», «до свидания» — «насхледаноу».

 

Все помнят уроки физкультуры в школе? Построились в две колонны, и выполняем упражнения — прыжки на одной ноге, «тачка», прыжки в длину и так далее. Здесь — то же самое, только вверх по лесенкам трибуны футбольного стадиона. И как можно быстрее. И практически без пауз.

Загружаю...

 

Для вратарей зарядка была отдельной. Как правило, Новотны, Подъяполький и Ложкин играли в бадминтон или в теннис. Что вызывало немало шуток со стороны игроков, мол, «мы работаем, а вы в игры играете». Но на самом деле, и теннис, и бадминтон как нельзя лучше подходят для того, чтобы развивать реакцию — а реакция, безусловно, важна для любого вратаря.

 

Тем временем игроки продолжали выполнять упражнения на лесенках. То, что на фото демонстрирует Кирилл Капризов, называется «коньковый прыжок» — прыжок из стороны в сторону, несколько имитирующий движение на льду.

 

Один из лучших защитников прошлого сезона Высшей лиги Илья Антоновский стремился наверх в КХЛ, а теперь стремится вверх по лесенкам, выполняя ускорения на тренировке уже в составе «Металлурга», куда перешел из карагандинской «Сарыарки».

Загружаю...

 

В некоторые дни зарядка была веселее — игрокам предстоял футбол на мини-футбольном поле. Соберетесь своей компанией в половине седьмого утра поиграть во дворе в футбол?

 

Но перед игрой ребят вновь ждала серия интенсивных разминочных упражнений. Главный тренер команды Николай Соловьев никого из виду не упускал.

 

Капитан «Кузнецких Медведей» Дима Старченко — один из тех игроков «молодежки», кого тренерский штаб привлек на летние сборы с основной командой.

Загружаю...

 

Футбол, конечно, не такой тяжелый, как бег вверх по лесенкам, но игра бодрит с утра ничуть не хуже.

 

Сергей Дорофеев великолепно проявил себя в «раме».

 

Искусственные мини-футбольные поля находятся по соседству с ледовой Home Credit Arena, где играет местная команда «Белые Тигры», а также с двумя натуральными газонами для большого футбола, теннисным комплексом и легкоатлетическим манежем. Все вместе это называется Sport Park Liberec. В России найти подобные условия для сборов — плюсом к этому чистый воздух — весьма проблематично.

 

Чешский голкипер «Металлурга», как оказалось, неплохо играет в теннис.

Загружаю...

 

На тренировку игроки обычно приезжали на микроавтобусе, который команда арендовала для передвижения по Либерецу. На переднем плане — импровизированная сушилка для формы.

 

Ледовые тренировки, конечно, занимали большую часть расписания чешских сборов. Причем занятия проходили как утром, так и в вечерние часы.

Загружаю...

 

По ходу сборов состав команды претерпевал изменения. Случались как отчисления, так и пополнения. Например, в один из дней к «Металлургу» присоединился нападающий «Кузнецких Медведей» Андрей Караваев. Все-таки в «Металлурге», как ни в одной другой команде, у молодых игроков есть хорошие возможности проявить себя. Причем не в третьем-четвертом звене, а иногда и в первом — Караваев на турнире в Астане выходил на лед вместе с Райаном Стоа и Кириллом Капризовым. 

 

Ледовые тренировки начинались, как и обычно, с разминки и упражнений на катание, а продолжались работой над тактическими действиями — игрой в неравных составах, позиционной атакой и обороной и так далее.

Загружаю...

 

Две вечерние тренировки в ходе сборов проводились в игровом формате. Полноценная разминка перед началом — и практически час «грязного» времени двусторонней игры.

Загружаю...

 

Никита Ложкин раскладывает форму в той самой импровизированной сушилке, которая была на одной из фотографий выше. Погода в Чехии была хорошей практически все дни, поэтому сохла экипировка быстро.

 

Иногда вечерняя тренировка проходила на стадионе. И, если честно, строчка в расписании «18:00. Беговая дорожка» восторга у игроков не вызывала.

Загружаю...

 

Как правило, в день после игры команда бегала кроссы. На этой же тренировке игроки бежали «отрезки» по 100, 200, 300 и 400 метров.

 

Каждая из этих дистанций была непростой. И пробежать каждую (кроме 400 метров) предстояло по четыре раза. 

 

Михаил Куклев справился со вторым подряд отрезком в 300 метров.

Загружаю...

 

После столь сложной тренировки восстановление начинается прямо на стадионе.

 

Но иногда и вечерние тренировки проходили в игровом формате — «Металлург» играл в большой футбол, причем участие в игре принимали все, кто был в расположении команды. Получалось что-то около «15 на 15».

Загружаю...

 

В один из заключительных дней команде была предложена довольно необычная тренировка — упражнения на мышцы кора. Почитать о том, что это такое, можно на SportWiki.

 

Роман Бердников держит очень непростую стойку. Попробуйте сами.

 

Одним из тех, кому подобные упражнения давались довольно легко, был Кейд Фэйрчайлд. В межсезонье он самостоятельно занимается, в том числе, и йогой — поэтому стоять на голове умеет без проблем. Вообще, на примере иностранных игроков — преимущественно североамериканцев, наши ребята учатся тому, что набирать форму через сборы — намного сложнее, чем сохранять ее на протяжении межсезонья. Поэтому большинство игроков выходят на сборы с командой после самостоятельных тренировок, и не ломают свой организм высокими нагрузками, а только укрепляют его. Что в долгом регулярном сезоне скажется только положительно.

Загружаю...

 

Все новости нашей команды — на официальном сайте, а также у нас есть группа ВКонтакте, страничка в Инстаграме и канал на YouTube

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейный Новокузнецк
Популярные комментарии
Torero1981
Спасибо за отличный обзор! Очень надеюсь, что мы в этом году не будем записными аутсайдерами.
marix
Какой крутейший блог! Спасибо большое!
2 комментария Написать комментарий