Где нас нет. Почему казахам лучше без россиян

Проигрывая по ходу матча 0:2 ХИКу и оставшись в меньшинстве, «Астана» забила победный гол на 93-й минуте и прорвалась в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Чтобы привезти большие команды в Казахстан, осталось всего лишь обыграть кипрский АПОЭЛ.

 

Откуда взялась «Астана»

Такое название клуб получил в 2011-м, а до этого назывался «Локомотивом». Это с ним взяли «серебро», а потом не очень хорошо расстались Титов, Тихонов и Юран, и за него играл зять Назарбаева. Клуб был образован в 2009 году путем слияния двух других, а в прошлом сезоне впервые стал чемпионом. Сейчас «Астана», имеющая самый дорогой состав в стране (13,8 млн евро), спонсируется холдингом, который управляет всеми государственными активами республики и находится под контролем правительства. АО «Самрук-Казына» имеет на балансе несколько сот компаний суммарной стоимостью 100 млрд долларов и обеспечивает работой 350 тысяч человек. Но клубу перепадает не так много, как может показаться. Есть болгарский тренер Станимир Стойлов, но все его успехи (два чемпионства, групповая стадия ЛЧ и четвертьфинал Кубка УЕФА с «Левски») случились в прошлом десятилетии.

Загружаю...

Состав по местным меркам серьезный, но даже по российским безумно слабый. В нем нет ни одного россиянина (есть игроки с двойным гражданством), а из знакомых фамилий только экс-защитник «Локо» и «Москвы» Бранко Илич. Лучший бомбардир сезона — Патрик Твумаси, который не подошел «Амкару», а в «Астану» перешел из юрмальского «Спартака». Победный гол ХИКу забил центрдеф Постников. Он начинал в Старом Осколе, числился в дубле «Москвы» и «Динамо», а сейчас переживает пик карьеры. 

Кстати, матч с АПОЭЛом едва не перенесли в другой город. Якобы из-за концерта, запланированного на «Астана Арене», на сайте «Астаны» появилась информация, что встреча пройдет в Алма-Ате. Болельщики написали петицию в министерство культуры и спорта, и игру вернули в столицу. Домашний стадион клуба, открытый в 2009-м, вмещает 33 тысячи зрителей и имеет раздвижную крышу, которая закрывается за полчаса. В этом году на нем прошла премия «Муз-ТВ».

Кто еще может пошуметь в Европе

В Лиге Европы от Казахстана остался один участник — «Кайрат». Он прошел уже три квалификационных раунда, обыграв в том числе и «Црвену Звезду», и «Абердин», а за выход в группу сразится с «Бордо». Алмаатинцы принадлежат местной энергетической компании, приглашают оценить инфраструктуру, которая лучше, чем у 90% клубов РФПЛ, Капелло, Бердыева и Карпина, и могут позволить себе контракт Тимощука — Анатолий провел за команду уже шесть матчей. В «Кайрате» тоже нет чистых россиян, но Бакаев и Плиев получили второе гражданство, только чтобы не подпадать под лимит (максимум 5 иностранцев на поле). Кроме бывших игроков «Алании», в команде есть пара из «Краснодара» — Исаэл (4+8 в 18 матчах) и Жерар Гоу (18+2 в 20), а тренирует их Владимир Вайсс. Словак работает в Казахстане с 2012 года (зарплата — около 1 млн евро), но пока не поднимался выше третьего места. Первую часть этого сезона «Кайрат» закончил в лидерах. Теперь топ-6 разыграет чемпионство в двухкруговом турнире.

Загружаю...

 

Что еще происходит в Казахстане

Владимир Газзаев проиграл эстонцам в первом раунде Лиги Европы и уволился из «Актобе», хотя команда на момент ухода тренера шла первой в таблице. Дмитрий Сычев успел травмироваться, восстановиться, но до сих пор не смог провести полный матч за «Окжетпес» (гол на счету игрока есть — он забил еще в апреле). Обычно тренер выпускает форварда на замену во втором тайме. Алан Гатагов перешел в аренду из «Иртыша» в «Тараз» и теперь вместо матчей с командами, которые борются за чемпионство, будет играть с теми, кто пытается остаться в Премьер-лиге. С четырьмя голами Антон Григорьев — лучший бомбардир «Атырау». Да, чемпион России по-прежнему играет в защите, но забивает больше нападающих, например другого чемпиона России Александра Гейнриха, который играет в «Ордабасы».

Загружаю...

Охота на ястребов. Кого стоит знать в сборной Казахстана

Текст: Александр Головин 

Фото: официальный сайт ФК «Астана»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Андрей Гусаров
Так почему же?)
Wake Up
Странная статья, как будто солидный кусок вырезали.
Хасбулат Махаев
ну так Постников то россиянин, пусть и двойное гражданство. за сб Казахстана же не играет
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий