Альпийский снег. 5 причин, почему «Витория» должна пройти «Альтах»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. Лучший подбор игроков

По данным трансфермаркта состав «Витории» дороже состава «Альтаха» в 4 раза. Если копнуть глубже, можно заметить, что «Альтах» по этому показателю находится на 4 позиции с конца в своем чемпионате. Из португальских клубов состав скромнее только у «Униао Мадейры». Но где она, а где «Витория», которая идет вслед за ведущей четверкой. Основной костяк «Альтаха» собран из игроков 2 дивизиона, некоторые из которых прошли этот путь с командой, другие же были приобретены у клубов, которые пока лишь грезят о повышении. И лишь у некоторых был незначительный опыт выступлений в австрийской Бундеслиге до прошлого сезона. По сути, у команды нет ни только ни одной звезды, но даже мало-мальски известного игрока.

Загружаю...

«Витория» в свою очередь этим летом потеряла двух важных игроков основы, а именно Бернарда Менсу, который через «Атлетико» перешел в «Хетафе» и Андре Андре, который перебрался в «Порту». Потери серьезные, однако на замену был приобретен у «драконов» прекрасный полузащитник Тозе, который и отметился столь важным голом в ворота австрийцев, а также всем известный Лика. В общем и целом, команда у «Витории» осталась прежней, лишь точечно поменялись некоторые исполнители, так что «конкистадоры» вправе рассчитывать на повторение прошлогоднего достижения.

2. Магия родного стадиона

В прошлом сезоне соперникам «Витории» на «Афонсу Энрикеш» приходилось проходить настоящее испытание. 10-5-2 с разницей мячей 28-7 - вот такой вот результат «конкистадоры» показали в родных стенах. Да и то эти 2 поражения пришлись на самый сложный период в феврале-марте, когда явно стала сказываться усталость команды, да и продажа Эрнани внесла свои коррективы. Хочу заметить, что ни один из клубов большой четверки не увез с «Энрикеша» 3 очка, а «Спортинг» и «Брага» вообще остались ни с чем.

У «Альтаха» в статистике гостевых встреч совершенно обратная ситуация. 5-5-8 с разницей мячей 17-33 - результат, мягко говоря, неважный. В Австрии соперники встречаются между собой 4 раза и «Альтах» умудрился каким-то непостижимым образом обыграть по разу в гостях «Зальцбург» и «Рапид», нанеся всего 3 удара в створ за 2 матча и забив при этом 2 гола. Витории необходимо обратить на это внимание, потому что иногда «Альтаху» все же удается выдержать удар и выйти победителем.

3. Атмосфера «Афонсу Энрикеша»

Если sports.ru не врет, «Шнабельхольц» в первом матче собрал чуть более 3 тысяч зрителей. На «Афонсу Энрикеш» гарантировано придет в 5 раз больше. Это самое меньшее. А еще ультрас «White Angels» одни из самых крутых в Португалии.

Загружаю...

Куда бы Вы хотели поехать? Сюда?

1

Или же вот сюда? Думаю, ответ очевиден.

2

Загружаю...

4. Синдром второго сезона

Я думаю все знают, что это такое. А если нет, то объясню на примере австрийского «Гредига», которому недавно как раз «Альтах» и проиграл. 3 года назад «Гредиг» поднялся в высший дивизион и сходу занял там 3 место. «Альтах» продвигается точь в точь по этому же графику. Команда попала в еврокубки, где сумела даже пройти один раунд, обыграв сербский «Чукарички». Споткнулась на «Зимбру» и рухнула вниз. Моментально. По всем фронтам, заняв 8 место в чемпионате. Правда их немного разобрали в межсезонье, но у них состав первоначально был сильнее, у «Альтаха» же и такого нет. Такие клубы надолго не задерживаются в высших дивизионах. Кстати, как вы думаете, на каком месте сейчас «Альтах» в чемпионате? Правильно, на последнем.

5. Лига 1 должна остаться позади

С начала нового сезона из португальской копилки в рейтинге футбольных ассоциаций выпал прекрасный сезон 2010/11, когда Португалия была впереди планеты всей. Благодаря этому сезону Португалия опережала Францию на 10 тысяч очков, ну или около того, уже не важно. Теперь же от этого отрыва не осталось и следа - всего меньше тысячи. Последние 4 сезона соперники двигались вровень и эту тенденцию обязательно необходимо сохранить, чтобы доказать не только на словах, но и на деле, что португальское первенство достойно занимать место в пятерке лучших чемпионатов Европы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Неформат 2.0
Популярные комментарии
koRn1n
ставим на проход по 1,67))))
Pekka Aleksson
Здравствуйте! Можете добавить в друзья? Есть предложение и что обсудить
2 комментария Написать комментарий