За/Против. Лучшие и худшие игроки третьего тура

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

3-й тур запомнится разным. Кому-то он покажется чертовски скучным - всего лишь 12 голов на 16 команд (во втором туре было 25). Кому-то совсем даже напротив. Несмотря на небольшое количество забитых мячей (бич российского футбола), практически все игры смотрелись. В матчах "Ростов"-"Краснодар" и "Спартак"-"Рубин" был забит один единственный гол, но кто назовёт их скучными?

Представляем Вашему вниманию тех, кто всеми силами пытался удовлетворить Ваши футбольные потребности на этих выходных.  

Вратарь: Артём Ребров ("Спартак")

Загружаю...

Игра "красно-белых" с "Рубином" подарила не только большое количество позитивных эмоций, но и дополнительную головную боль при выборе вратаря команды лучших. И Рыжиков и Ребров отстояли великолепно, безошибочно (за исключением эпизода с неудачным выносом Артёма). Паритет по количеству сейвов - 6:6 - тому только свидетельствует. Окончательный выбор в пользу голкипера москвичей обуславливается лишь фактом итоговой победы его команды. Но хороши были оба, что мы видим необходимым подчеркнуть.

Защита: Григорий Морозов ("Динамо") - Дмитрий Белоруков ("Амкар") - Рагнар Сигурдссон ("Краснодар") - Марио Фернандес (ЦСКА)

Сегодняшняя линия обороны в списке "За" практически полностью состоит из голеадоров. Исключением является исландец Сигурдссон: пусть центральный защитник "Краснодара" не забил, зато не дал сделать это другим, что для его амплуа куда важнее. 11 выносов - Рагнару частенько приходилось подчищать за своим партнёром Гранквистом, проводившего не лучший свой матч. Оттого "сухой" матч становится для Сигурдссона только ценнее.

Григорий Морозов забил в своём дебютном матче. Событие крайне редкое для РФПЛ в принципе, а тот факт, что "динамовец" играет на позиции левого защитника, делает ситуацию и вовсе уникальной. Помимо гола, который принёс его команде ничью, Морозов показывал прекрасную игру в обороне. Закрыть Самедова сегодня дело, конечно, не великое (в отличие от похвалы господина Бубнова), но уважения достойное. Будем надеяться, что Григорий продолжит прогрессировать и будет чаще и чаще появляться в основном составе. Этого ему и желаем.

Белоруков и Марио Фернандес оказались в нашей команде недели по схожим причинам6 и "Амкар" и ЦСКА одержали победы с минимальным счётом. Угадаете, кто стал авторами забитых мячей?

Полузащита: Далибор Стеванович ("Мордовия") - Дмитрий Тарасов ("Локомотив") - Олег Шатов ("Зенит")

Загружаю...

"Мордовия" - одна из самых интересных команд на старте чемпионата. Далибор Стеванович - один из самых интересных её игроков. Словенский опорник, в прошлом сезоне тащивший со дна московское "Торпедо" (дело безнадёжное), пошёл на повышение в Саранск и уже доказывает, что не зря. 46 передач (больше только у Шитова), 5 отборов, столько же перехватов - впечатляющая статистика для одного матча.

Дмитрий Тарасов есть одна из причин, по которой "Динамо" лишь раз удалось поразить ворота Гильерме. Опорный успешно перекрывал воздух атакам соперника, вынуждая их сваливаться на фланги и заканчиваться бессмысленными навесами на невысоких Жиркова и Ионова. В выходе из обороны Дмитрий не был так хорош, но этого от него и не требовалось. Положительный результат для команды и звание лучшего игрока матча по версии "Russian Lessons". Что может быть лучше?

Олег Шатов прекрасен. Каждое его действие на футбольном поле наполнено смыслом, каждая его встреча с мячом - опасность для соперника. Лучший игрок РФПЛ #прямосейчас выдал ещё один превосходный матч, на сей раз пострадал грозненский "Терек". Команда Рашида Рахимова была уничтожена за смешные 15 минут, при прямом участии Олега. Гол + голевая передача. Если Шатов продолжит в том же духе, то вероятность, что он закончит сезон далеко от Санкт-Петербурга крайне высока.

Нападение: Владислав Игнатьев ("Кубань") - Евгений Луценко ("Мордовия") - Халк ("Зенит")  

Если Стеванович только "один из", то Луценко - самый интересный игрок нынешней "Мордовии". Центрфорвард забивает во втором матче кряду и спасает свою команду от поражения. Просто посмотрите на то, КАК он это делает.

1

Загружаю...

Схожие эмоции вызывает выступление Владислава Игнатьева в краснодарской "Кубани". Конечно, атакующий полузащитник не главная причина следить за коллективом Дмитрия Хозлова (есть ещё Шандао, Аршавин, Мельгарехо), но одна из - это точно. Что Владислав и продемонстрировал своей игрой против крепко сбитой "Уфы" Игоря Колыванова. Выиграть "Кубани" не удалось, хоть Игнатьев и приложил для этого все усилия, забив и попав в перекладину после розыгрыша углового. Надеемся, что попадание в наш состав недели облегчит горечь упущенной победы.

И Халк напоследок. Нет никакого смысла распинаться в комплиментах бразильцу с берегов Невы, все и так представляют себе, что такое Живанилду Виейра де Соуза. Третий гол в трёх матчах - пострадал "Терек". 

Лимит: 4+7. Вторую неделю подряд команда лучших с лёгкостью вписывается в принятое нашим футболом ограничение.

Загружаю...

Вратарь: Евгений Помазан ("Анжи")

Невозможно сказать какой выбор был сложнее - этот или аналогичный для команды лучших. Второй тур подряд голкиперы российских команд не позволяют себе грубых ошибок, которые приводили бы к пропущенным голам. Но это не значит, что они не допускали ошибок вовсе. Вратарь "Анжи" преуспел в этом больше остальных - по ходу всего первого тайма, единственного, в котором Евгению суждено было сыграть, его не покидало ощущение нервозности, что напрямую отразилось на игре. Запоздалые, а порой и вовсе нелепые выходы к пропущенным мячам не привели, но кто знает, что случилось бы, не получи он травму.

Защита: Мацей Рыбусь ("Терек") - Георгий Зотов ("Анжи") - Родолфо ("Терек") - Пабло Фонтанелло ("Урал") - Олег Кузьмин ("Рубин")

Начнём с защитников "Терека". Одного из них, Мацея Рыбуся (и да, его фамилия читается именно так), защитником назвать можно с большой натяжкой. Поляк - один из самых видных атакующих футболистов "Терека" последних лет, однако катастрофические проблемы с составом заставляют Рашида Рахимова искать ему новую позицию на поле. Отсутствие навыков игры в защите проявляется в каждом матче и первый же серьёзный соперник жестоко наказал "левого защитника" грозненцев.

Для Родолфо подобное оправдание не подойдёт. Все мы прекрасно помним славные времена бразильца в московском "Локомотиве", где он, может, и не блистал, но всегда играл на достойном уровне. От того центрального защитника не осталось и следа. Часто ли Вы видите не вынужденные замены центральных защитников в перерыве? Этот факт лучше любых других иллюстрирует ужасную игру бразильца. Даже лучше, чем это видео:

2

Загружаю...

В схожую историю попал и Георгий Зотов из "Анжи". Проведя на поле всего 45 минут, он умудрился "привезти" целый ворох опасных моментов. ЦСКА быстро понял, где тонко и начал давить на левый фланг обороны махачкалинцев. Итог: гол + куча нереализованных возможностей.

Пабло Фонтанелло. Как много в этом имени для сердца уральского слилось... Простите, не удержался. Знаковый для Екатеринбурга футболист провёл неплохой матч против "Мордовии" и не оказался бы в списке "Против", если бы не одно "но". Его чудовищная индивидуальная ошибка привела к мячу Евгения Луценко, который не позволил команде аргентинца увезти из Саранска 3 очка. И на наш взгляд, этого было достаточно, чтобы упомянуть защитника в числе худших игроков тура.

Олег Кузьмин получил справедливое удаление в матче со "Спартаком", что, согласно нашим правилам, пролонгировало его пребывание в списке "Против" ещё на одну неделю.

Полузащита: Александр Коломейцев ("Локомотив") - Мубарак Буссуфа ("Локомотив") - Карлос Эдуардо ("Рубин")

И сразу два игрока "Локо". В своём материале, посвященном воскресной игре "железнодорожников, мы говорили об их ужасном выходе в атаку, который напрямую был связан с парой Буссуфа - Коломейцев. Ни тот, ни другой матч до конца не доиграли: Мубарак ушёл с поля в перыве, а Александр уступил место Ндинге на 65 минуте. За отведённое время пара полузащитников сделала 55 передач, преимущественно назад или поперёк поля. У Григория Морозова, заменённого на 81 минуте, 56 пасов. Болельщикам "Локомотива", недовольным итогом матча, стоит пенять именно на эту пару футболистов.

Загружаю...

Какие функции должен исполнять атакующий полузащитник? Обострение игры путём среднего и мелкого паса в последней трети поля, попытки забеганий по местам инсайдов, организация давления на оборону соперника. Игра Карлоса Эдуардо в матче со "Спартаком" не соответствовала ни одному из приведённых критериев. Для "Рубина" было бы лучше, если бы его позиция была не на поле, а на скамейке запасных "Открытия-Арены".

Нападение: Николай Обольский ("Динамо") - Роман Павлюченко ("Кубань")

Обольский, появившийся на поле на 59 минуте матча с "Локомотивом", был призван поддерживать темп динамовских атак. С той же целью Алексей Ионов был отодвинут на свой любимый правый фланг. В итоге "Динамо" не смогло создать ни одного опасного момента, помимо штрафного Матьё Вальбуэна (к которому Николай не причастен). 18-летний нападающий только-только нащупывает нерв взрослого футбола. И в игре с "Локо" ему этого сделать не удалось.

Если с Обольским всё можно списать на возраст и неопытность, то с Павлюченко этот фокус никак не пройдёт: СуперПав даст фору любому. Поэтому его 15 касаний мяча за 76 минут игрового времени (и одна жёлтая карточка) не могут не восприниматься как катастрофа. Александр Рязанцев сказал бы: "Хуже! Это провал!"

Лимит: 5+6. Впервые за три тура команда худших набрала больше легионеров, чем их антагонисты. Подравляем российский футбол.

Неделю назад, будучи удивлёнными выбору Артёма Дзюбы как лучшего игрока РФПЛ в июле, мы предложили своим читателям подобрать достойную альтернативу. Ей стал...

Загружаю...

Поздравляем Олега!

Кого из футболистов мы забыли упомянуть? Свои варианты оставляйте в окмментариях!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Russian Lessons
Популярные комментарии
Микки
Неплохо написано
Аркадий Новицкий
Хороший обзор. По Тарасову бы немного поспорил, но посмотрел на хускорд его статистику и согласился
Zenit forever Spb
Халк конечно супер, но Тереку забивали Смольников, Шатов и Дани.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий