Боль проходит, раны заживают, но шрамы остаются навсегда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда Франку Рибери было два года, его семья попала в автомобильную катастрофу. Маленький Франк, сидевший в тот момент на заднем сидении, влетел лицом в ветровое стекло и на всю жизнь получил суровую отметину – два резаных шрама на правой части лица. Уже через много лет, когда Рибери стал известным игроком, ему предлагали с помощью пластики удалить их, но Франк отказался, заявив, что шрамы мотивируют и делают его сущность сильнее. Правда ли это – неизвестно. Но то, что Риба на долгие годы стал одним из самых главных игроков мюнхенского клуба – факт. Вместе с ним формировался тот самый костяк команды, которая за четыре года приняла участие в трех финалах Лиги Чемпионов. Он радовал нас своей яркой игрой, вел за собой команду, был настоящим лидером. Но, всегда наступает такой момент, когда мастера тоже начинают стареть. И Франк не исключение. Ему уже 32 года. Как быстро летит время.

Загружаю...

В 2013 он стал лучшим игроком Европы, вошел в тройку претендентов на Золотой мяч. В своих лучших сезонах Рибери забивал, в среднем, по 10 - 12 мячей и делал до 20 голевых передач, играя на позиции вингера или флангового форварда. Для защитников соперников было настоящим кошмаром играть против француза, он, наверное, снился им ночами. Очень быстрый, маневренный, обладающий прекрасным дриблингом и способный пускаться в него на огромной скорости, этот коротышка раскачивал соперников вокруг себя, словно кегли в боулинге. Он несся к дальне бровке и оттуда делал хлесткие навесы или скрытые пасы на нападающих. А порой Рибери добегал до чужой штрафной и резко, смещаясь к центру, наносил сокрушительные удары по воротам соперников. А удар, стоит заметить, у Франка отменный.

Он прекрасно видит поле и быстро принимает решения. Редко жадничает, всегда делясь мячом с партнерами. Отсюда и выплывают лидирующие позиции в списках ассистентов. В общем, не игрок, а мечта для любого тренера. В свои лучшие годы они с Арьеном Роббеном просто-напросто терроризировали и разрывали оборону соперников, действуя, словно два разъяренных Ангела Ада. Их связка была известна по всей Европе. Их боялись и ими восхищались. Но годы идут, а возраст берет свое.

Загружаю...

В 32, откровенно говоря, уже тяжеловато выступать на таком высоком уровне. Помимо этого, француз играет на очень энергозатратной позиции, требующей отменной физической подготовки и выносливости. В последних сезонах Рибери сдал. Это чувствуется. Былая резкость и маневренность пошли на спад. Он уже не такой быстрый, далеко не всегда получается обводить соперников, проскакивать между ними. Исполнительское мастерство не подводит, передачи все еще точны и замысловаты, но, играя на подобной позиции, только на этих качествах не выползешь.

Стоит отметить, что довольно большой вклад во все это внесли травмы, которые преследуют игрока «Баварии» уже почти на протяжении двух сезонов. Ведь именно из-за травмы Франк пропустил Чемпионат Мира в Бразилии, после которого он объявил о завершении своей карьеры в национальной команде. Большая потеря для сборной, ведь Франк в свое время становился финалистом Чемпионата мира 2006, а в нынешнем составе был ключевой фигурой, двигателем, разгонявшим игру в атаке. На него возлагалось много надежд на домашнем Евро, но Франк там уже не сыграет. В одном интервью он исключил возможность своего возвращения, решив сосредоточить все свои силы на выступлениях за клуб, что очень взбесило Мишеля Платини. Глава ФИФА даже грозил Рибери дисквалификацией на клубном уровне, объясняя свое негодование тем, что игрок не вправе игнорировать вызовы в национальную команду, все решает главный тренер. Но Франка тоже можно понять.

Загружаю...

Думаю, он осознает, что уже не молод и хочет как можно дольше выступать на том уровне, который демонстрирует «Бавария». К тому же, в сборной у него уже подрастает достойная замена в лице Антуана Гризманна. А Рибери нужно заботиться о том, как набирать форму и входить в тонус, ведь прошлый сезон у вингера вышел еще более скомканным, чем предыдущий. И все опять же из-за травмы. Он едва сумел восстановиться, стал понемногу входить в игру и забивать, но под конец сезона снова сломался. Фатально. В итоге, предстоящий сезон он начнет далеко не сразу.

К слову, в это межсезонье на его позицию уже успели купить дублера, Дугласа Косту, очень прилично показавшего себя в предсезонных матчах. У Франка появился серьезный конкурент и это очередной звонок для француза, которому придется проделать огромный объем работы, чтобы снова пробиться в основной состав и вытеснить бразильца на скамейку. Для Гвардиолы, главного тренера мюнхенцев, француз всегда являлся основным игроком, но в связи с травмой последнего и, зная любовь испанского специалиста к катанию мяча, латиноамериканским и испаноязычным игрокам, можно предположить, что в этом сезоне ставка будет делаться на Косту. Что только осложняет положение Франка.

Загружаю...

Рибери никогда не бежал от трудностей. В свое время он даже бросал футбол и вместе со своим отцом копал траншеи в Булони, дабы хоть как-то заработать денег. На поле всегда был неуступчив, требовал и от себя и от команды максимальной самоотдачи, мог подраться с партнером в раздевалке, как в том инциденте с Роббеном. Он боролся с недугами и, возвращаясь, зажигал сердца фанатов, доказывая, что не зря занимает место и получает свои немалые деньги. Но раньше реабилитации проходили легче. Сейчас возраст уже играет не в пользу француза. Последние травмы заметно приблизили баварца к финишной черте.

Но черт, очень хочется верить, что еще хотя бы пару лет мы сможем наслаждаться игрой, одним ярким и стремительным росчерком Франка, пленившим в свое время наши глаза. Годом ранее он признался, что мечтает завершить свою карьеру именно в «Баварии» и остаться жить в Мюнхене. Будем надеяться, что его мечта сбудется, и его не погонят из команды, как изживший себя материал. Такое обращение с ветераном поставит клеймо позора на историю немецкого гранда. Для Рибери еще не все кончено. Пожелаем ему как можно больше сил вкупе с терпением и будем ждать, когда он снова будет регулярно выходить в стартовом составе и помахивать рукой после забитого мяча.

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сумбурная писанина
Популярные комментарии
mereke-bayern
Л Е Г Е Н Д А ! ! !
Чхылдыстыртыдытыщ
Пара косяков: Рибери трудился на стройке, а не работал дворником. И чемпионом мира не был, был только финалистом. 30 голевых передач за сезон тоже не было( И всё равно , так как очень мне импонирует данный игрок и про него действительно стали забывать. Даст Бог, Франк себя еще покажет!
Bakhtiyar Ismanov
Я горд что мне удалось насладиться его игрой! Великий игрок!
3 комментария Написать комментарий