MLB-2015: июль

Последняя мегасделка сезона: Прайс – в Торонто

1. Как выглядит сделка:

Дэвид Прайс – в Торонто

Даниэль Норрис и еще два проспекта – в Детройт

2. Кто такой Дэвид Прайс:

1

Загружаю...

- 29 лет… восьмой сезон… леворукий SP… 198 см, 95 кг…выбран Тампой под первым номером на драфте-2007… №2 рейтинга топ- проспектов по версиям Baseball America и Baseball Prospects перед сезоном-2009…с 2009 – постоянное место в ротации Тампы… в 2010 – первые All-Star, занял второе место в голосовании на Cy Young: 2,72 ERA и 3,42 FIP в 208,2 IP, 4,3 WAR… в 2012 выиграл Cy Young: 2,56 ERA и 3,05 FIP в 211,0 IP, 5,1 WAR…в 2014 получил третью в карьере номинацию на Cy Young: 3,26 ERA и 2,78 FIP в 248,1 IP, 6,1 WAR… 5 All-Star… летом 2014 Тампа обменяла Прайса в Детройт… по завершению сезона - свободный агент.

- Прайс – главный приз этого летнего рынка обменов. Это сильнейших из стартовых питчеров, сменивших команду в это окно. При всем уважении к Куэто и Хамелсу.

- Прайс – это не просто топ-питчер. Это элита. Кершоу, Эрнандес и Прайс – три сильнейших питчера бейсбола в эру с 2010 по 2015 годы по совокупности заслуг. Это три питчера, которые имеют больше всех других оснований со временем стать такими же символами второго десятилетия 21 века, как был лицами 90-х Мэддакс, Джонсон и Клеменс, как были легендами 60-х Гибсон и Куфакс.

- С 2010 по 2015 годы Прайс сыграл 1224.0 IP с 3,10 FIP. Больше за этот период только у Короля Феликса, Джеймса Шилдса и Клейтона Кершоу. Из питчеров, сыгравших за это время более 1000 иннингов, лучше FIP только у Кершоу (2,49), Эрнандеса (2,90) и Грейнке (2,06). 

- Я вас не буду мучать негативом. Прайсу только 29 лет. В прошлом году он без проблем переработал 248,1 IP, и пока ничего не указывает на то, что он и этом сезоне не сможет преодолеть отметку в минимум 220 IP. Это топ-питчер, который играет в первую очередь от себя. Это игрок с высоким интеллектом, который быстро адаптируется к новым обстоятельствам. Это очень мотивированный спортсмен, так как следующие 10-15 игр – это последнее, что отделяет его от контракта на 200 млн. И финальное – теперь Прайсу играть с Мартином, отличным питч-фреймером, который на голову сильнее любого из кетчеров Тигров.

Загружаю...

2

3. Зачем это Торонто.  

- Это неправильный вопрос. Правильный вопрос: зачем это Антопулосу. Алекс Антопулос стал GM Торонто в марте 2009 года. И он никогда не был так близок к увольнению, как в последнее межсезонье. Этот год – последний шанс Антопулосу доказать, что именно он – самый правильный человек для того, что бы вернуть Торонто в плей-офф. Там канадцев не было с победной Мировой серии -1993.

- Прайс – это классическая летняя сделка. Торонто взяло его усилить ротацию на финальный отрезок. Зимой ротацию все равно придется пересобирать. Марк Бюэрле  и Марк Эстрада становится свободным агентом, Дики можно будет отпустить с миром всего за 1млн. У Торонто на руках из этой ротации останется только Хатчинсон. Плюс на подходе Аарон Санчес.

- До Прайса ротация Торонто шла на 10 месте в AL по полезности – 8,1 WAR. Не  сказать, что линейка Прайс-Бюэрле-Эстрада-Хатчинсон прям внушает ужас, но с учетом усиления буллпена и атаки и этого вполне может быть достаточно.

Загружаю...

4. Компенсация:

Даниэль Норрис: 22 года…леворукий SP… выбран во втором раунде драфта-2011… перед сезоном-2015 попал в топ-100 проспектов по версиям Fangraphs (№17), MLB.com (№17),  Baseball Prospects (№34) и Baseball America (№18)… Лоу перед началом сезона поставил питчера на 18 место, в обновленном рейтинге в середине сезона- на 15…у Норриса есть все для того, что бы вырасти в первого номера ротации… это самый интересный топ-проспект, сменивший команду этим летом… Норрис уже имеет минимальный (и неудачный) опыт игры в MLB, так что нуждается в доводке на уровне Triple-A… теперь – проспект номер один в системе Детройта.

Мэтт Бойд: 23 года…леворукий SP… выбран в шестом раунде драфта-2013…по словам Лоу, может вырасти в пятого номера стартовой ротации

Хайро Лабур (Jairo Labourt): 21 год…леворукий SP… играет на уровне А-плюс… перед началом сезона Лоу ставил его на девятое место в системе Торонто…Лоу видит в нем реливера.

Итого: за 10 -11 игр Прайса Торонто отдала питчера, который может вырасти в туза ротации. Иногда усиление нужно в настоящем, не в будущем. Не факт, что с Торонто именно этот случай.

Летний рынок трейдов:

-  До 23 июля не было сделано ни одной сделки. Начало было настолько бессобытийным, что и прецедентов вспомнить сложно. Зато с 23 по 31 июля сделки совершались ежедневно. 30 и 31 июля на рынке творился дурдом – все было зафиксировано 19 соглашений.

-  То, что начиналось очень скучно, превратилось в один из самых интересных летних рынков трейда. Топ-5 самых звездных трейдов лета:

1. Прайс

2. Туловицки

3. Хамелс

4. Куэто

5. Карлос Гомес.

- Модный тренд сезона – миграция звезд в Американскую Лигу. Четыре игрока из топ-5 променяли Национальную лигу на  AL. Пятый остался в Американской Лиге.

Загружаю...

- На бумаге лето выиграли Канзас и Торонто. A’s и Детройт, победители прошлого лета, в этом году в июле только продавали.

-  И теперь обо всем по порядку.

Фиксируем момент (расположение команд в турнирной таблице на 1 августа):

Американская Лига:

Победители дивизионов – Yankees, Канзас, Хьюстон

Wild-card: Энджелс (дома), Миннесота

Из числа кандидатов на плей-офф можно вычеркивать: Бостон, Детройт и Кливленд, M’s и A’s.

AL East

- Дивизион, в котором за месяц произошли наиболее кардинальные изменения. 30 июня четыре команды дивизиона отделяли одна победа. Теперь впереди Yanks с комфортным отрывом в пять побед от O’s, 6 – от Blue Jays и 8 – от Rays.

- Дивизион, от которого ожидали взрывы на рынке, ожиданий не оправдал. Yanks забрили себе Экли, Rays исключительно продавали, а O’s ограничили свою активность тем, что продали Хантера и подписали Парра, который должен помочь команде решить проблему с LF. Парра и Экли – это, конечно, интересно и жутко умно, но хотелось чего-то более интригующего. К O’s долго примеряли Джастина Аптона и Сеспедеса. Парра после этого – это как Броуди в «Хищниках» после Шварца. Вроде, и актер хороший, но как то все это не то.

- В общем, ситуацию спасли Торонто, который провели шоппинг, который больше характерен для зимы:

Беттеры - Трой Туловицки, Бен Ревер

Стартовая ротация – Дэвид Прайс

Буллпен – ЛаТрой Хоукинс, Марк Лоу

Активность Торонто на рынке объясняется просто. Нет, не только тем, что Антопулос боится потерять работу. Еще двумя факторами:

1. Торонто предстоит сыграть еще 13 матчей с Yanks

2. Торонто предстоит закрывать год 16 матчами против команд из дивизиона: по три (все дома) – против Yanks, Бостона, четыре – против O’s (гости) и шесть – против Тампы (по три – дома и на выезде).

Догадайтесь, кто собирается доминировать в дивизионе? Догадайтесь, кого устроит даже wild-card? И вспомните, что в прошлой Мировой серии встретились две команды, попавшие в плей-офф по wild-card.

Загружаю...

Я не буду расписывать все плюсы приобретений Торонто (Ревер дает им первого бьющего и закрывает проблемную позицию, буллпен углублен и получил две качественные руки и так далее), я сразу к негативу. У меня два момента:

1) Насколько успешным окажется оперативная адаптация такого количества игроков по ходу сезона?

2) Как ко всему этому отнесется Баутиста и Энкарнасион?

Чуть подробнее о последнем. Торонто еще в прошлом сезоне делала ставку на доминиканцев. В сезоне -2014 за команду играли Баутиста, Энкарнасион, Рейес, Мелки Кабрера и Хуан Франсиско, плюс прочие несущественные. Эти ребята определяли политику партии. Сейчас от диаспорты остались только Баутиста и Энкарнасион, зато пришли Мартин, Туло и Дональдсон. Любая команда – это живой организм. Баутиста был лидером Торонто последние годы, теперь его статус и будущее – под сомнением, а трио белых  - и есть новое будущее Торонто. И как с этим жить?

3

Загружаю...

Не желание Янкис лезть в обмены объясняется еще и тем, что впервые за последние несколько лет дагаут команды не напоминает проходной двор. В июле Yanks впервые за несколько лет начали смотреться не собранием игроков, а именно, что командой.

- Ладно, Торонто взорвали рынок. И теперь за ними будет особенно интересно наблюдать.

AL Central

- В этом дивизионе Канзас уже на восемь побед впереди Миннесоты. Реальные задачи команды на остаток сезона можно свести к тому, что бы получить преимущество домашнего поля в ALDS и ALCS. Канзас ударно готовится к плей-офф, подписав Куэто и Зобриста. Прямо сейчас, это главный кандидат от AL на Мировую серию. Беда в том, что фавориты в MLB – это как ключевые персонажи в «Играх престола». И те, и другие обычно не живут долго.

- Остальная четверка команд дивизиона еще может побороться за wild-card. Но реально не теряют надежд только Чикаго и Миннесота. Но и то на очень скромном уровне. Твинс подписали себе Кевина Джепсена в буллпен. Чикаго просто осталось при своих. А Детройт устроил распродажу для того, что бы перестроить «ферму». Команду покинули Сеспедес, Сория и Прайс. Вся тройка после этого сезона станет свободными агентами. О ситуации в Детройте чуть позже и куда подробнее. «Продавал» и Кливленд, скинувший из команды Мосса и Мерфи.

AL West

- Хьюстон за месяц успел сначала потерять лидерство в дивизионе, а потом вернуть его. Потихоньку меняется и мнение о команде. Недавние жители подвалов AL и NL за месяц сумели взять себе Скотта Казмира и Карлоса Гомеса. Астрос смотрятся вполне готовыми к тому, что бы стать Канзасом этого сезона – командой, закончившей перестройку и наведшей по максимуму шороха в плей-офф.

- Halos прошлым летом строили буллпен, в этом году в июле команда затеяла достройку аутфилда, подписав Викторино, ДеХесуса и Мерфи. Опять-таки, от Angels ждали большего. Тем более, что на рынке был Сеспедес, который бы стал прекрасным дополнением к Трауту и Пухолсу.

Загружаю...

- Остальные команды дивизиона можно потихоньку списывать со счетов. Реальные шансы побороться за wild-card есть только у Техаса, который вложился в будущее, подписав Хамеслса. A’s активно продавал (минус Клиппард, Зобрист и Казмир) и пополнял «ферму». Сиэтл Здуренчика тоже слегка распродался в последние два дня «торгов» – минус Экли, Лоу и Хапп.

Национальная Лига:

Победители дивизионов – Вашингтон, Сент-Луис, Доджерс

Wild-card: Питтсбург (дома), Сан-Франциско

Из числа кандидатов на плей-офф можно вычеркивать: Атланта, Майами, Филадельфия, Цинциннати и Милуоки, Колорадо, Сан-Диего и Аризона.

NL East

- В дивизионе вся интрига сводится к противостоянию Метс и Натс. Бесконечный парад травм игроков Натс помогает Метс держаться в гонке.

- Натс, при наличии играющего роскошный сезон Дрю Сторена, подписали Джонотана Папелбона. Папелбону гарантирована роль клоузера. Связка Сторен-Папелбон на контракте у Натс до конца сезона-2017.

- Метс подарили главную драму лета – отменённый трейд имени Карлоса Гомеса и слез Вилмера Флореса. Алдерсон, GM Mets, подписал за месяц Тайлера Клиппарда (в пару к Фамилии), Хуана Урибе и Келли Джонсона, а так же Йонниса Сеспедеса, который за два сезона сменил четыре команды и был дважды обменен в последний день «торгов». Метс так и не нашли решения по позиции шортстопа, а Карлос Гомес бы пригодился команде в центрфилде. Подписание Сеспедеса окончательно делает бессмысленным пребывание в команде великого и ужасного Майкла Каддайера, подписанного в межсезонье ценой потеря пика на драфте.  

- Остальные команды дивизиона дружно продавали. Особенно приятно за Филадельфию, которая наконец-то начала процесс перестройки команды.

Загружаю...

NL Central

- Кардиналы продолжают держать комфортный отрыв от Пиратов – плюс 5,5 побед. Беда в том, что команду преследуют травмы. К Адаму Вейнрайту, Мэтту Адамсу и Джордану Валдену добавился Мэтт Холидей. За последнюю неделю команда добавила двух игроков в буллпен (Сишек и Брокстон), плюс подписала Мосса, который одинаково плох, что на 1B, что в аутфилде, что на бите.

 - Пираты укрепили буллпен Сориа, который будет играть в этой команде set up. Плюс из M’s был привлечен Хапп, который взят на подстраховку Бюрнетту, у которого наметились проблемы с локтем.

- Собственно от Пиратов с Кардиналами никто и не ждал трансферных бомб. Ждали от Cubs, но не дождались. Команда провернула всего две сделки: Харен – в ротацию, Хантер – в булпен. Никаких тебе Хамелсов и all-in. Были проблемные позиции – закрыли. Команда все окно пыталось выкинуть из команды Старлина Кастро, но это так и не удалось. Скорей всего, Кастро предстоит сменить цвета уже этой зимой, так как Рассел в разы интересней на позиции шортстопа, чем он.

- Милуоки с громким треском провалили рынок трейдов. Команда смогла скинуть только Карлоса Гомеса, самого интересного актива Пивоваров. Линд ( и его 7,5 млн), Лоуш (и его 11 млн), Гарза (и его гарантированные 25 млн на следующие два сезона) и Кей-Род остались в Brewers.

- Цинциннати закончили распродажу своей стартовой ротации – некогда гордости и главного козыря. Латош еще зимой ушел в Майами, Куэто теперь в Канзасе, Лик – в Сан-Франциско. В команде остался только Бэйли, который восстанавливается после TJ. Есть ощущение, что в штабе Цинциннати совещание прошло примерно в такой форме:

4

Загружаю...

Продолжение распродажи, скорей всего, намечено на зиму. Кроме того, можно ожидать и смену менеджера.

NL West

- Судьбу дивизиона будут привычно решать Сан-Франциско и Доджерс. Гиганты усилили ротацию Майклом Ликом, который вполне себе качественный четвертый номер ротации. Учитывая, что он меняет атакующий болпарк Цинциннати на оборонительный Giants, то не удивляйтесь, если он начнет выдавать что-то уровня Пиви прошлого сезона.

- Джоджерс провернули самую крутую сделку лета из 13 игроков, в результате которого команда решила проблемы с ротацией (плюс Вуд и Латос), усилила булпен (плюс Авилан и Джим Джонсон) и «ферму» (Пераза). Да, ни разу не Хамелс, но очень интересно. Авилан и Вуд, кстати, будут на контроле у команды еще несколько сезонов.

- Сан-Диего – самая загадочная команда лета. Она осталась при своих и продолжает делать вид, что претендует на плей-офф. Помочь Святошам может только чудо. Пока же более вероятно, что Преллер, GM Padres, прогадил отличный шанс усилить «ферму», разграбленную им же самим.

Слоники сезона:

MVP AL 

 Long Shot: Майкл Траут

Обычные подозреваемые: Мигель Кабрера (ибо травма)

Не сбрасываем со счетов: Джош Дональдсон, Даллас Кейкель  (см. место Хьюстона),  Лоренцо Кейн (см. место Канзаса)

Загружаю...

- С этим «слоником» все ясно – пока не очень понятно, кто и что может помешать Трауту второй сезон подряд выиграть титул MVP AL. Траут может только проиграть награду. Другого варианта сейчас просто нет.

MVP NL 

Long Shot: Брайс Харпер

Обычные подозреваемые: Клейтон Кершоу, Эндрю МакКатчен, Бастер Поузи, Пол Голдшмидт (ибо Аризона).

 - Харпер должен брать награду, если избежит резкого спада, а его Натс возьмут титул

CY Young AL 

Long Shot: Даллас Кейкель

Обычные подозреваемые: Крис Сэйл, Дэвид Прайс, Феликс Эрнандес

Не сбрасываем со счетов:  Крис Арчер, Сонни Грей и т.д.

- Картина за месяц особо не поменялось. Кейкель по-прежнему кажется главным фаворитом.

CY Young NL 

Long Shot: Зак Грейнке

Обычные подозреваемые: Клейтон Кершоу, Хонни Куэто, Макс Шерзер , МэдБум, Джей-Зимм.

Не сбрасываем со счетов: Джейк Арриета,  Джейкоб Де Гром, Джеррит Коул

- Если бы сезон закончился сегодня, то победителем бы стал Грейнке, благодаря тому, что его ERA начинается с единицы.

- Учитывая, что впереди еще два месяца, блог привычно ставит на Кершоу, который вернулся в привычное состояние Доктора Манхэттена – серия из 37 иннингов на ноль и 1,33 ERA в первых 10 играх лета.

5

Загружаю...

AL Rookie of the Year

Long Shot:  Карлос Корреа

Не сбрасываем со счетов: Ланс МакКулерс.

Именно так. Интрига фактически сведена к тому, кто из парочки игроков Astros получит «слоника». Блог пока ставит на Корреа.

NL Rookie of the Year

Long Shot: Крис Брайант

Не сбрасываем со счетов: Джок Пидерсон

Педерсон провалил июль – 38 wRC+. Так что победа Брайанта все неминуемей. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Территория Yankees
Популярные комментарии
krasnoff
Автор и Капитан Очевидность, ведущий аналитик блога, только стремятся к совершенству. Поэтому спасибо каждому за найденные косяки, очепятки и неточности. Если у вас вырвется доброе слово, то тоже спасибо. Если вам хочется выразить свое мнение, не стесняйтесь) Текст про Yanks и июль - скоро
Валерий Михайлов
Спасибо за обзор, как всегда - все здорово!
krasnoff
За Прайса - спасибо. Слов нет( Да, можно и через вейверы, но вряд ли стоит ждать что-то большое.
Ответ на комментарий Enemigo
Прайс - праворукий SP? Трейды можно делать и через вейверы ведь, так что кто-нибудь куда-то может кого-то и толкнуть еще. Джок, все-таки Пидерсен (как бы это не звучало), а Бен - Ревир. За текст спасибо.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий