Необычные профессии «вчерашних» звёзд футбола. 15 интересных личностей, которые вам знакомы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Многие футболисты после окончания карьеры отдыхают на пляжах, кутят или идут обратно в индустрию:агентами, тренерами, владельцами(если у кого-то хватает денег купить клуб). Сложно было бы представить,скажем - Бэкхема-строителем.Или, Егора Титова-художником. Не в обиду сказано, но мало кто, после того как повесил "бутсы на гвоздь",- решил заняться более приземленными делами.

Вашему вниманию представляется небольшая история о всемирно известных личностях, которые занялись не "самым обычным" делом.

 

Намбер ван(1).Гаиска Мендьета

Знаменитый баск.Один из лучших пенальтистов мира.

Загружаю...

Гаиска, после игры за "Валенсию", "Барселону","Лацио" и "Миддлсбро" решил сыграть на пульте.Теперь "блондин" составляет свой собственный сэт.

После карьеры, которой бы мог позавидовать любой Аршавин - вас ждет рейтинг миксов на Kings of Leon и Lou Reed от Dj Mendieta.

 

 

 

 

 

Намбер ту(2). Тим Визе.

Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2010, многолетний страж ворот бременского "Вердера" и просто скромный парень.

Тим, после окончания карьеры решил заняться рестлингоми и впервые вышел на ринг в марте 2014 года, правда только для фотосессии.С тех пор прошло много времени и тренировок(судя по всему и поедания "Растишки") так как Тим набрал уже 130 кг и это не предел, судя по его заявлениям.

Сможет ли Визе завоевать такую же славу, как Undertaker или Халк Хоган и Дуэйн Скала Джонсон? Или может потом пойдет в актеры, как некоторые?

 

 

Намбер фри(3).Франк Лебёф

Легенда "Челси". Центрбек, долгие годы составлявший пару с Марселем Десайи в Лондоне и в сборной Франции,после окончания карьеры стал актёром и продюсером. 

Загружаю...

Если вы не смотрели фильм "Вселенная Стивена Хокинга", где играет Лебёф, - обязательно посмотрите.

Впрочем карьера Лебёфа только начинается.

Может Франк станет чемпионом мира в кино?                              

 

 

 

 

 

 

 

Намбер фор(4).Винни Джонс.

Винни Джонс в отличие от  Лебёфа чемпионом мира не был. Да и наград у него футбольных прямо скажем не ахти.Но крепким тафгаем в АПЛ он был и это факт. Ну а быть кумиром для "банды психов Уимблдона" что-то да значит.

Актерская карьера бывшего игрока "Челси","Уимблдона","Шеффилд Уэнсдей" и "КПР"сегодня находится на пике. Он постоянно снимается и его образы всегда привлекают внимание.

Как тут не упомянуть о "Большом Крисе" или Тони по прозвищу "Пуля в зубах"?!

P.S.Если вы не видели фильм "Костолом"-обязательно посмотрите. Это же английский чемпионшип чистой воды.

 

 

 

Намбер файв(5).Биксант (Бишенте) Лизаразю

Чемпион мира и Европы 98/2000.Один из лучших левых защитников в истории футбола.

Бишенте после окончания карьеры, богатой на трофеи (сплошь кубки да салатницы,впору музей открывать) принял участие в чем­пионате Европы по джиу-джитсу среди ветеранов – для 35-40-летних и выиграл «золо­то» в соревнованиях синего пояса, а потом еще взял третье место с фиолетовым поясом.

Загружаю...

Поддерживает форму сёрфингом и регулярными занятиями боевым искусством.

Что уж тут сказать...У такого лучше не спрашивать:"Кто,чемпион?А есть медаль поносить?" в тёмном переулке.

 

 

Намбер сикс(6). Ли Бойер

Знаменитый английский хулиган Ли Бойер (Чарльтон,Лидс,Вэст Хэм,Ньюкасл,Бирмингем)  после окончания карьеры открыл для себя рыбалку и теперь спокойно занимается ловлей и выводом карпов на озере во Франции.

Каким образом спокойная и отнюдь не агрессивная рыбалка покорила сердце Бойера - непонятно. Конечно, если он не рыбачит с динамитом, то тогда всё у него в порядке и можно за него только порадоваться.

Но как???

Хотя может он карпов ловит хуком и апперкотом...

 

Намбер ейт(8).Арьен Де Зееув

Бывший защитник "Уигана","Барнсли","Портсмута" и "Ковентри" всегда был крепким бойцом,за что его любили фанаты. В 2007 году фаны "Уигана",признав его за своего,проголосовали за Арьена, как лучшего игрока всех времен в клубе.

Загружаю...

Но каким бы крепким он не был его нынешняя работа очень неожиданна:он стал частным детективом в полиции Нидерландов.Вот так вот.

"Это вам не это",- как говорил прапорщик в  ДМБ.

Арьен утверждает, что ему всегда хотелось заниматься чем-то отличным от футбола делом. А стать "Коломбо"  подсказал случай и желание трудится на благо общества. Сделать что-то полезное всегда было для него прерогативой.

Тут +5 голландцу, без вариантов.

 P.S.Деми Де Зееув,игравший в Спартаке не родной брат или сын Арьену.

 

 

Намбер найн(не нихт, найн-9).Томас Гравесен

Датчанин, прошедший огонь и воду "Эвертона" и чудом оказавшийся в составе "Галактикос",а затем "Селтика",завершил карьеру в 32 года и не нашёл ничего лучше,как играть в покер.

Хотя с другой стороны, если ты зарабатываешь на покере 100 млн., то вредная ли привычка-азартные игры?Сейчас он переехал в Лас-Вегас, где его талант разворачивается на полную катушку!

P.S.Судя по лицу Томаса,он явно много блефует,ведь по нему не скажешь, что у него на уме(руке)-пара, или карэ...

 

 

 

 

Намбер тэн(10).Гуннар Нордаль

Легендарный шведский нападающий "Милана" 50-х годов.Участник знаменитой троицы "Гре-Но-Ли".Великий форвард, прозванный "Бизоном" и занимающий третье место в списке лучших бомбардиров Серии А с 225 мячами в 291 поединке, на закате жизни работал в шведской фирме туристическим гидом.

Загружаю...

Конечно,"Бизон"после карьеры футболиста успел и потренировать, но из этого ничего путного не вышло и в дальнейшем он занимался только тем,что водил туристические группы по Италии.

 

 

 

 

 

 

Намбер элевен(11).Жером Леруа

Атакующий полузащитник целой пачки французских клубов(среди них "ПСЖ" и "Марсель") решил заняться очень нетрадиционным для футболистов видом спорта-смешанными единоборствами ММА.

Сегодня 40-летний Жером играет за "Шаторо"в третьем дивизионе Франции и иногда дерётся,забавы ради. Недаром, ради ММА он в своё время отказал "Eurosport",который предлагал работу консультанта.

P.S.Представляю себе обьявление в стиле 90-х годов: "Леруа-в ММА".Звучит-то как!

 

 

 

Намбер твелв(12).Луиш Фигу

Луи́ш Фили́пе Маде́йра Каэ́йру Фи́гу известен,наверное,каждому кто хоть раз видел игру "Барселоны","Реала","Интера"или сборной Португалии 2000-х годов.Обладатель многочисленных наград,ныне трудится спортивным директором, но привлекло в наш список другое занятие португальца.

Загружаю...

Луиш,совместно с гольфистом Люком Дональдом стал основателем социальной сети для спортсменов!

Данный проект носит название "Network90"  и с помощью него бывшие и действующие спортсмены могут наладить коммуникации друг с другом, а также найти необходимые связи.

Профессия "Марк Цукерберг" сегодня остаётся за обладателем Золотого мяча-2000.

 

 

 

Намбер фиртин(13).Шон Гоатер

Имя и фамилия Шона Гоатера нынешнему поколению любителей футбола мало что скажет.А ведь в своё время он "зажигал" в премьер-лиге. И не абы за кого.За "Манчестер Сити"!

И забил,между прочим,84 гола в 184 матчах в период с 1998-по 2003 гг. В общем крутой дядька.А ещё он с Бермуд.

В наш мини хит-парад он попал благодаря тому, что,помимо телевизионного бизнеса,он владеет дорожной фирмой на Бермудах, занимающейся укладкой асфальта. А это очень удивительно.

"Эй, Шон.У нас тоже плохие дороги,-приезжай в Россию!"-скажите Вы, и будете абсолютно правы.

 

 

 

Намбер фортин(14).Томас Бролин

Загружаю...

Томас Бролин был шведским нападающим в далекие До-Ибрахимовические времена. Выступая за такие одиозные клубы, как "Парма" и "Лидс",сумел выиграть уже "мифический" Кубок Уефа и ещё более древний - Кубок обладателей Кубков. В 90-е Томас был весьма колоритным персонажем на европейских футбольных полях.

После окончания карьеры решил заняться бизнесом и открыл ресторан (был оштрафован не на одну тысячу за продажу алкоголя несовершеннолетним), потом строительством недвижимости, после этого вложил деньги в разработку новых насадок для пылесосов.Весь этот салат из разнообразных работ он смачно приправил покером, где добился наибольшего успеха.

Куда ещё  заведет его дорожка ? Кто знает.

 

 

 

 

 

 

Намбер фифтин.Фабьен Бартез.

  Ещё один в нашем списке чемпион мира и Европы 98/2000.Трудившийся, не покладая перчаток в воротах сборной страны, "Марселя","Монако" и "Манчестер Юнайтед" Фабьен завоевал вагон наград и довольный собой стал гонять в гонках GT.

Более того, в 2013 году Фабьен выиграл чемпионат страны по гонкам в заездах класса Гран Туризмо. При этом он опередил девятикратного чемпиона мира по ралии Себастьяна Лоеба,что только добавляет вистов Бартезу!

Сегодня,"лысый буддист" продолжает и дальше трудиться в GT,одновременно(вместе с Эмануэлем Пети)спонсируя скачки Grand National du Trot.

Загружаю...

 

 

Если вы спросите где цифра 7 ?Я вам отвечу, 7-ка  навечно закреплена за "Королём Эриком"

 

Намбер севен(7). Эрик Кантона

Один из самых гениальных игроков в истории Франции,обладатель многочисленных наград, как индивидуальных, так и командных("Марсель","Монпелье",Лидс Юнайтед","Манчестер Юнайтед") во время активного футболерства отличался странными поступками, а после завершения карьеры совсем разошелся.

В первую очередь француз стал активно заниматься живописью(не самое обычное для футболиста занятие),- многие из его картин имели успех.

Второй стезёй для него стал кинематограф, где он также пытался себя реализовать и в честь него даже сняли фильм.

Потом он пошел по пути революционера:в 2010 году призвал бойкотировать банковскую систему Франции,чтобы избавиться от "враждебной финансовой системы".

Что ещё "король Эрик" нам готовит?

 

 

 

Дорогие друзья.Спасибо за внимание. Au revoir.Auf Wiedersehen.Гудбай фром май харт,диэр ридерс.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Изюминка футбола
Популярные комментарии
Ilya Petrov
Бартез доказал, что лучшим в чем то можно стать и в 45 =)
SAKE01
Основном французы.
Baur K
Эрик король конечно, хоть и не люблю мю
3 комментария Написать комментарий