Московский этап чемпионата России по пляжному футболу!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
ВСпорте.ру возобновляет прямые трансляции чемпионата России по пляжному футболу!
Дождались! После почти двухмесячной паузы, связанной с международными стартами, возобновляется чемпионат России по пляжному футболу. С 29-го июля по 2-е августа 8 сильнейших клубов страны проведут 5 полноценных игровых дней в рамках второго этапа первенства, который пройдет на главном стадионе центра пляжных видов спорта «Динамо» в Москве.
Наш портал VSporte.ru совместно с beachsoccerrussia.ru на протяжении всех 5 дней будет вести прямые трансляции с места событий. Поэтому если даже у вас нет возможности добраться до трибун и воочию понаблюдать за сильнейшими мастерами «пляжки», мы постараемся сделать так, чтобы ничто не скрылось от вашего взора.
ПРИЗЕРЫ И ПОБЕДИТЕЛИ ГЛАВНЫХ МИРОВЫХ СТАРТОВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
Посмотреть будет на что, ведь такими успехами, которых сборная России по пляжному футболу добилась за последние 4 года, не сможет похвастать ни одна российская дружина в каким-либо ином командном виде спорта. Представьте себе, «красная машина» под руководством Михаила Лихачева дважды становилась сильнейшей в мире (победы на Мундиалях-2011 и 2013), а на недавно завершившемся Чемпионате Мира-2015 наша команда довольствовалась «бронзой». Если для кого-то 3-е место на главном мировом старте - успех, то наши «пляжники» столь высоко задрали планку ожиданий постоянными успехами, что здесь специалисты и болельщики воспринимают бронзовые медали в качестве удовлетворительного результата, не более.
Не хочется в очередной раз промывать косточки судьям, обслуживавшим матчи ЧМ-15 в португальском Эшпиньо, однако все вы наверняка помните, при каких обстоятельствах российская сборная оказалась вне финала, уступив в полуфинале Португалии (2:4). Как бы там ни было, еще перед Мундиалем наша команда завоевала новый трофей. Сборная выиграла первые в истории Европейские Игры, которые принял в июне Баку. В отличие от многих соревнований по другим видам спорта, турнир по пляжному футболу собрал под свои знамена сильнейшие европейские сборные в своих первосортных составах. Вдвойне отрадно, что после поражения на групповом этапе от итальянцев (4:6) россияне нашли в себе силы и сначала одолели в судьбоносном сражении Испанию (5:3), а затем уже в плей-офф переиграли все тех же португальцев (2:1) и в финале взяли реванш у представителей Апеннинского полуострова (3:2):
Добавим сюда свежий триумф над бразильцами в эпическом четвертьфинале ЧМ, когда сборная России вырвала победу за 9 секунд до завершения дополнительного времени благодаря филигранным действиям Антона Шкарина и Егора Шайкова (6:5). Вдумайтесь только, диспозиция в современном «бичсоккере» такова, что фаворитами в противостоянии Россия - Бразилия, скорее, считаются россияне. Да простят меня волейболисты, такие расклады сложно представить даже там.
Всех основных героев российского и мирового пляжного футбола мы обязательно увидим в Москве. Кроме триумфаторов Европейских Игр и чемпионов мира в составе сборной России, прежде всего, выделяются легионеры санкт-петербургского «Кристалла» - бразильцы Бруно Шавьер (между прочим, лучший игрок мира-2014 по версии Beach Soccer World Wide) и Датинья, а также молодой, но уже звездный испанец Льоренц Гомес (в свою очередь, автор лучшего гола-2014 по версии BSWW).
К слову, «Кристалл» в начале лета подтвердил статус сильнейшей команды Европы, второй раз кряду праздновав успех в Кубке Европейских Чемпионов. В полуфинале подопечные Александра Елизарова в серии послематчевых пенальти переиграли московский «Локомотив» (3:3 в основное время, 3:1 - по пенальти), а в финале справились с хозяевами соревнований - итальянской «Катанией» (6:2). То есть теперь вы понимаете, что любой значимый турнир не обходится без российского представительства и в большинстве случаев заканчивается триумфом отечественных команд.
ЖЕСТКИЙ ГРАФИК
Так уж получается, что в этом сезоне игроки ведущих национальных сборных, в большом количестве задействованные в Суперлиге, нагружаются по полной. Казалось, основные международные старты позади, однако нам еще предстоит насладиться финальным раундом Евролиги, а в ноябре основные национальные сборные поборются за престижный Межконтинентальный кубок - ежегодный коммерческий старт. Возможно, некоего энергетического запала и не хватило российской сборной во время чемпионата мира. Хотя футболисты утверждают, что чем больше новых соревнований и матчей, тем лучше как для них самих, так и для развития пляжного футбола в целом. Тут не поспоришь!
В череде многочисленных событий в мире пляжного футбола одним из основных, вне всяких сомнений, станет финиш российского чемпионата, негласно считающегося самым передовым в мире. Для начала 8 сильнейших клубов страны в двухкруговом турнире, вместившем в себя 3 этапа (Санкт-Петербург, Москва и Самара), определят квартет сильнейших. Затем «могучая четверка» разыграет медали первенства в Суперфинале в формате плей-офф: полуфинал и финал до 2 побед, судьба бронзовых медалей определится в одной-единственной встрече. Любопытно, что ключевые поединки намечено провести в Сочи во время «бархатного сезона», то бишь в сентябре.
ПРЕВЬЮ ВТОРОГО ЭТАПА
Для того чтобы примерно понять расстановку сил перед вторым этапом, предлагаем вам ознакомиться с материалом Михаила Чесалина. В свою очередь, ваш покорный слуга добавит несколько собственных штрихов.
У преследователей «Кристалла» несколько иные задачи. Если двукратные победители КЕЧ могут чувствовать себя более или менее спокойно - в четверку петербуржцы должны попадать уверенно, - то команды, занимающие места со 2-го по 5-е, возможно, лишь под занавес так называемой «регулярки» разберутся с судьбой оставшихся путевок в Суперфинал.
В этой компании, и пока отнюдь не на первых ролях, многолетний лидер мирового пляжного
И самарцы, и новосибирцы в Питере местами прыгнули даже выше головы. Хотя в первую очередь эти слова относятся к «Крыльям Советов», явно не обладающим финансовыми возможностями, близкими к своим конкурентам. Бразильцы Джордан и Фелипе еще только приживаются в новом коллективе, их соотечественник главный тренер
Успехи же «Джокера» абсолютно закономерны. Командой руководит еще один бразилец - Фабио Коста, по основной своей профессии являющийся тренером по физподготовке. Новосибирцы никому, разве что за исключением «Кристалла» (и тут, правда, спорно), не уступают в аспекте физических кондиций, команда провела полноценный сбор в преддверии старта чемпионата в мае и сейчас, потренировавшись в горах Алтая, во всеоружии подходит к московским матчам. На фундамент в виде хорошей «физики» ложится прекрасное сочетание игроков, где вместе с зарекомендовавшими себя на уровне бразильской Селесао Бокиньей, Катарино и Лукао здорово смотрятся и российские футболисты - Кирилл Аникеев, Борис Никоноров, Илья Горшков, Александр Чирко. И все-таки рано восторгаться новосибирским коллективом. Настоящую
«Динамо» отступать некуда. По большей части бело-голубые провалили этап в Петербурге, поэтому сейчас самое время, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Недаром в этом абзаце сказано о поклонниках пляжного футбола. ПФК
Одним из преимуществ «Динамо» по сравнению с другими клубами является тот факт, что команда в боевом составе проводит игры на чемпионат города, где возглавляет турнирную таблицу со стопроцентными показателями. Играющий тренер украинец Роман Пачев заодно следит и за развитием будущего бело-голубых - футболистов второй команды, также выступающей на Москву. Эмоциональный фон в команде как минимум хороший - безусловный плюс, но хватит ли мастерства и хладнокровия динамовцам, чтобы после стольких потерь на старте продолжить борьбу за попадание в четверку - вопрос. Как по мне, пока коллектив никак не может найти достойной замены Зборовскому на острие атаки. Бомбардирище Федор Земсков в основном выдает феерии в матчах на город, а вот в чемпионате страны частенько за товарищей и команду приходится отдуваться Пачеву.
Внизу турнирной таблицы откровенно плохи дела только у московского ЦСКА. Армейцы не
«Строгино» в Москве снова сможет рассчитывать на пятерку арендованных у «Кристалла» игроков (Алексей Крутиков, Сергей Шевкунов, Вадим Васильченко, Владислав Жариков, Павел
АНОНС МАТЧЕЙ
Надеемся, что вы получили примерное представление о российском пляжном футболе и готовы насладиться им воочию либо у экранов ваших мониторов. Ознакомьтесь с расписание матчей второго этапа, время московское:
К прямым трансляциям можно будет подключиться здесь (https://vsporte.ru/live) незадолго до их начала.
ЧЕМПИОНАТ МИРА МОЖЕТ ПРОЙТИ В МОСКВЕ
Напоследок приятная новость. На вторничной пресс-конференции, посвященной московскому этапу ЧР, председатель комитета пляжного футбола РФС и глава Московской Федерации Футбола Сергей Анохин рассказал о планах провести Мундиаль в Москве: «Мы очень хотим принять чемпионат мира, тем более что последние наши успехи только этому способствуют. Будем обращаться с таким вопросом к министру спорта России Виталию Мутко, с которым уже провели предварительные переговоры. Думаем пока про 2019-й или 2021-й год. В 2017-м турнир пройдет на Багамских островах, а потом можно и у нас. Для этого у нас есть хорошие позиции. Самое главное, чтобы других соревнований в календаре было не так много.
По моему мнению, если турнир и проводить, то в Москве и прямо на Красной площади. Финальный матч можно спокойно показывать по Первому каналу - отношение в стране к футболу сами видите какое. Матч юниорской сборной показывали, теперь Лигу Чемпионов. Надеюсь, что пляжный футбол хотя бы через домашний чемпионат мира в 2018 году попадет на главный телевизионный канал страны».
В ближайшее время руководители российского пляжного футбола подготовят программу развития вида спорта, предварительно обсудив ее с представителями ведущих клубов страны. Открытое заседание намечено на четверг. Мы просим вас следить за обновлениями нашего блога и делимся фрагментами прошедшей пресс-конференции:
Кирилл Земсков, VSporte.ru