Требуются лжецы

Русский комментатор в конце матча «Интер» – «Юве», считая должным объяснить зрителю, что происходит с Юве в этом сезоне, произносит: «Ювентус» неправильно выбрал вектор развития». Точка. Никакого двоеточия.

Это изумительно, но примерно также глубоко осмысляется положение «Юве» и в самой Италии.

Идем мы вот, скажем, с женой в конце марта по залитому солнцем субботнему Турину и ругаемся. Громко так, самоотверженно, только, кажется, наши голоса и слышно. И вдруг эхо какого-то скандирования нашу бодрую перебранку заглушает. Я говорю: «А давай посмотрим, что там происходит».

Турин по линейке выстроен (Наполеон, когда вошел в Турин, ахнул – я такой же Париж хочу, только в имперском масштабе) – так что звуки здесь, как по желобку носятся. Повернули раз, потом другой, вышли к довольно отвратительного вида гостинице с автобусом «Ювентуса» у входа в оцеплении примерно так двухсот скандирующих молодых людей. А что случилось? А они о том же, собственно, – «вектор развития неправильный выбрали». Ну да, примерно так, если перевести.

Загружаю...

Мы минут 5 поглазели и пошли дальше ругаться. Вечером в новостях я увидел, как кто-то Зебину по спине у той самой гостиницы пытается гладить.

Этот вектор имеется в виду ребятами, которые какашками автобус «Юве» обкидывают

После новостей ток-шоу по разным каналам начинаются. Ну, думаю, сейчас мне скажут умные местные люди, что с «Юве» происходит. И что же? Да вот то же примерно. Чуть более многословно, чем на площади, красноречивее, с ворохом констатаций: вектор развития неправильный выбрали. Точка. Ну, понятно, не тех купили. То есть вместо Диего надо было Месси брать. А вместо Фелипе Мело – Эссьена. Так, да? То есть тратить баблос, как «Манчестер Сити» или «Реал». Этот вектор имеется в виду ребятами, которые какашками автобус «Юве» из разных кустов обкидывают.

А вот я думаю, что «Ювентус» ни в чем крупно не ошибся. Так крупно, чтобы эта ошибка могла объяснить это сегодняшнее 7-е место. И за вычетом пары-тройки игр я не наблюдал на поле никакой катастрофы в исполнении «Ювентуса». С «Интером», кстати, даже после удаления Сиссоко еще полчаса примерно очень прилично играли. Обычно. Не хуже, чем в прошлом сезоне.

Самая большая проблема «Ювентуса», по-моему, не технического, а психологического свойства. И как ее разрешить, мне вот совершенно непонятно.

Ужасающая глупость и нелепица всех этих сегодняшних туринских манифестаций в том, что болельщики считают администрацию «Юве» врагами народа, в то время как она и есть народ. Она мыслит, как народ, и поступает, как народ, как если бы люди с курвы принимали решения и распоряжались деньгами: мы самые спокойные и потому самые умные в этом чемпионате. Сейчас мы снимем Раньери, который, конечно, никакой не победитель и поставим взамен настоящего нашего парня – чемпиона. Затем мы купим пару-тройку очень хороших игрочков и снова станем первыми. Ведь мы самые умные в этом чемпионате.

Загружаю...

И так было. Долго было. Несколько десятилетий. Но вот новость – что-то непоправимо изменилось в этом чемпионате. Изменилось настолько, что вот это величие «Ювентуса», его пресловутая высшая рациональность сегодня совершенно и не нужна получается. Потому что это величие вызревало в условиях совершенно другого чемпионата. Чемпионата, где есть «Ювентус» и где все остальные с той или иной степенью успешности подражают «Ювентусу».

«Юве» перестал служить идеальной моделью итальянскому футболу. Серия А диверсифицировалась, стала пестрой, разнообразной и открытой самым разным влияниям. Рационализм сегодня трактуется так широко, что лихой и безбашенный футбол «Палермо» тоже может считаться проявлением рациональности.

С «Юве» именно что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. В этом главная проблема

Так что я уже задним числом присоединюсь к хору болельщиков «Юве». Пожалуй, и в самом деле нужно гнать в шею сегодняшнюю администрацию. Потому что когда ответственный класс начинает думать и поступать, как народ, он перестает быть ответственным классом. А администрация «Ювентуса» занималась тем, что, как обезьяна, подражала своим боельщикам – раздувала щеки, била себя в грудь и на все лады повторяла слово «скудетто». Новой администрации следует забыть это вредное слово до тех пор пока не будет найден ответ на разные земные вопросы, как, например: почему «величайший клуб Италии» собирает на трибунах меньше болельщиков, чем «Блэкберн»? Или: во что играть будем в этой новой, пестрой серии А? А то как-то не очень понятно. Я слышу вопли о том, что «Юве» растерял себя, изменяет себе на каждом шагу. Все наоборот: «Юве» ни в чем себе не изменяет. С ним именно что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. В этом главная проблема.

Загружаю...

«Ювентусу» сегодня нужен человек, который болтая в интервью о величии «Юве», ни секунды в это величие не верит.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Momento
Популярные комментарии
Пахан для Гольца
согласен с Автором
Павел Бессонов
Спасибо, что ответили. У меня, на самом деле, такое же мнение относительно силы того Юве. Быть может, это повлияло разве что в тот раз, когда на Роналдо пенальти не дали, но в остальном они, как говорится, на чистых мячах выигрывали. Тем не менее, показалось, что после его ухода кальчо стал чище как в плане игры, так и в плане трансферных дел.
Ответ на комментарий Игорь Порошин
Вы знаете, возможно, через какое-то время я и докумекаю до этой, очевидной для всех истины, но пока я останусь при своем мнении: тот Ювентус НЕ НУЖДАЛСЯ ни в какой защите Моджи. Все эти телефонные разговоры, эта подковерная возня были ВСЕГО ЛИШЬ проявлением мании величия Моджи, его воли к интриганству его, если угодно даже, позерством. Ему хотелось думать и чувствовать, что он управляет миром. Хотя отчасти так и было. Между тем, пресловутая ПОДДЕРЖКА Юве никогда не приобретала форм сколько-нибудь приближенных к подлинному уродству и низости, которую мы могли каждодневно наблюдать в роосийском, скажем, чемпионате. да и сейчас, чего там, наблюдаем.
Даваадорж Мунгунхуяг
>Все наоборот: «Юве» ни в чем себе не изменяет. С ним именно что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. В этом главная проблема. С мыслью, что Юве себе не изменяет, согласен. Но не вижу в этом никакой проблемы. Не думаю, что в Юве вообще требуется что-то кардинально менять. Там всё нормально, по большому счёту, все допущенные ошибки носили сугубо сиюминутный и тактический характер. Им бы только Моджи вернуть (формально хотя бы на должность уборщика, но чтобы фактически именно он всем управлял), чтобы по отдельным заваленным направлениям порядок в делах навёл.
Еще 82 комментария
85 комментариев Написать комментарий