Топ-10 лучших матчей сезона 2014/2015

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вряд ли кто-то захочет вспоминать этот тяжёлый и обильный на унижения и Роджерса сезона. Но уж что-то хорошее оттуда можно вынести и потом вспоминать с улыбкой. Хоть это и очень банально и попсово, но сделаю это в формате Топ-10.

10ое место - Ливерпуль 2:0 Ньюкасл

Один из тех матчей, когда на игру команды было приятно смотреть. Да, совершенно немотивированный нулевой Ньюкасл, но тут было сразу несколько интересных событий. Первое - один из немногих нормальных матчей Стерлинга во 2 круге, гол забил хороший и в целом смотрелся цельно с командой. Второй - гол Аллена, это само по себе событие из ряда вон выходящее. И третье - эксперимент с Коутиньо в роли ложной 9ки, довольно успешный. Непонятно, почему Роджерс в дальнейшем не возвращался к этой идее.

Загружаю...

9ое место - КПР 2:3 Ливерпуль

Сразу оговоримся - с точки зрения качества игры это было ужасно. Опорная зона, которой не было, нвероятный отскок в 1 тайме, 4-1 в пользу КПР по голам. Но именно сценарий этого матча попал в этот Топ, такого развития событий по ходу игры вряд ли кто мог предположить. Сверкнувший Коутиньо, размазывающий сознание промах Балотелли и защитники КПР, которые в этот день представили себя в Ливерпуле и показали Бало, как нужно забивать в пустые. Крышесносящая концовка наверняка всем запомнилась и будет в памяти ещё долго.

8ое место - Ливерпуль 2:2 Арсенал

Второй тест новой расстановки 3-4-2-1 оказался успешнее первого. Ливерпуль выглядел несобранно в защите и в позиционном нападении, но хорошо контролировал мяч и всё же нормально напрягал Арсенал своими атаками, особенно в 1 тайме. Коутиньо именно с этого матча начал набирать свою формую Арсенал показал, как можно играть от соперника, грамотно закрылся и дождался своих шансов. Героический Шкртел спас Вселенную и, наверное, место Роджерса на 96ой минуте.

Загружаю...

7ое место - Болтон 1:2 Ливерпуль

Ну вы поняли, кто тут Король. Матч на Энфилде был довольно унылым, но в переигровке мы получили свою порцию нервов и эмоций. Куча нереализованных моментов, гол Легенды Гудьонсена, отчаяние до 80ой минуты. А потом Джан и Коутиньо просто показали, почему они лучшее, что есть у этого Ливерпуля. Хорошая игра и перевернувшая всё концовка получили своё место здесь.

6ое место - Ливерпуль 4:1 Суонси

Самый настоящий свет в конце тоннеля. После 3х с лишним месяцев беспросветного мрака в плане игры и результатов Ливерпуль заиграл в приятный глазу футбол. Вполне напомнило 2013/2014 по счёту и командному движению. Грамотно подключающийся в атаку Морено, Лаллана, показавший, что он эффективен в играющей команде. Из смешного - Шелви, забивший себе и курьёзный гол Лалланы с подачи вратаря. После этого кто-то поверил в лучшее.

Загружаю...

5ое место - Ливерпуль 1:1 Челси

Одно из немногих действительно ярких кубковых переживаний Ливерпуля за 3 года при Роджерсе. Джан съел Азара, Микел и Матич ничего не смогли сделать с Коутиньо, который провёл один из лучших матчей в сезоне. Действительно прижали Челси к их воротам (есть разница, когда сам Челси отходит назад и когда его заставляют это делать). Стерлинг показал, за что отдали 49 миллионов, а Куртуа потвердил статус лучшего молодого голкипера мира (Де Хеа уже ментально сформированный зрелый игрок). Ливерпуль тогда заслужил прохода в следущий раунд.

4ое место - Саутгемптон 0-2 Ливерпуль

Почему так высоко? Роджерс показал, что, оказывается, он способен играть от соперника, когда это нужно и это даже может приносить результат. Ливерпуль сыграл довольно собрано для себя в защите, Миньоле прогрессировал и в одном моменте шикарно сыграл на выходе. Даже Ловрен пожарил и паниковал меньше, чем обычно. Если впечатление от игры с Челси в кубке было испорчено ответным матчем, где команда просела, то здесь Ливерпуль в течение короткого отрезка (который я упомяну) показывал цельный и хороший футбол. Дождь, плохое судейство в обе стороны, давивший Саутгемптон, но вишенка на этом всём - лучший гол сезона от Коутиньо. Настоящая Hard Game.

Загружаю...

3ее место - Тоттенхем 0:3 Ливерпуль

А это ещё самое начало сезона. Первый матч Бало, вкатывающиеся Ловрен и Морено. Когда казалось, что Ливерпуль хорош начал и дальше может продолжить в том же духе. Трудовая победа над Сотоном, хороший 1ый тайм на выезде с Сити и продолжение традиций с Тоттенхемом. Хороший прессинг, активный Морено, напомнивший молодого Бейла и Риисе, прекрасно игравший Стерлинг. Правда Ловрен насторожил суетой в защите. Бало уже тогда промахивался, но порадовал взаимодействием со Старриджем. Старриджем, вы не забыли про него? После его травмы и этого матча всё и кончилось. Но сегодня не о том, что было дальше.

2ое место - Ливерпуль 3:2 Тоттенхем

Почему этот матч стоит выше прошлого? Потому что он уместился в лучший отрезок сезона (Саутгемптон, Тоттенхем, Ман Сити), когда команда демонстрировала наиболее приятный глазу и цельный футбол. Потому что для стороннего зрителя эта игра опять же лучше предыдущей. Мощный прессинг Ливерпуле, уверенная защита, хорошо играющий во 2ом тайме Тоттенхем. Харри Кеша, показавший уже тогда несколько зазвездившемуся Стерлингу, как можно себя продавать и обращать внимание Топ-клубов. В эту красивую игру ещё и вместились абсурдные события вроде гола Марковича и апофеоз безумства - Балотелли, добывший победу.

Загружаю...

1ое место - Ливерпуль 2:1 Манчестер Сити

Как вишенка на торте того замечательного периода. Здесь было всё - напряжение до последних минут, отличное командное движение Ливерпуля, хорошие местами комбинации Ман Сити, красивые голы, Джо Аллен, съевший Яя Туре(!!). Чистая победа, куча эмоций, после которых было ощущение, что всё возможно, что команда сможет вскочить на уходящий поезд Лиги Чемпионов и реабилитироваться, оправдаться, что Роджерс заткнёт всем рты.

Но что было дальше, мы тоже помним. Роджерс заткнул рты. Только не тем людям, которым стоило. И не надо это забывать. Надо в любом сезоне находить хорошее и помнить, хранить это в своём сердце. Но в то же время хранить голову ясной и понимать, что за человек тренирует наш любимый клуб. И держать ожидания от предстоящего сезона в узде, не фантазируя себе лишнее вроде чемпионств и ПедроРойсов. Этот сезон лично меня научил не строить завышенных ожиданий и более холодно воспринимать и анализировать всё. И это главный итог сезона. И от следущего года я не жду чего-то сверхособенного. И Мистеру Роджерсу нужно сильно постараться, чтобы вернуть веру него меня, и не только меня. Получится ли - увидим.