«Рома» - «Манчестер Сити». Обзор и замечания

В сегодняшнем поединке против «Ромы», который хоть и закончился вничью в основное время, «Сити» выглядел острее, убедительнее, сильнее. Примечательно то, что в составе «горожан» присутствовало немалое количество молодых игроков, которые вряд ли будут знакомы людям, недостаточно интересующимся командой из Манчестера. Не менее примечательно то, что практически каждый из них выглядел на фоне оппонентов из Рима, если не лучше, то, как минимум достойно, что стало немалым сюрпризом. Один из них выделился более других, и он по праву может удостоиться звания лучшего игрока матча: на счету 18-летнего нигерийского форварда Келечи Ихеаначо гол и голевая передача. К тому же молодой игрок - один из двух футболистов «Сити», кто провел на поле более одного тайма (второй – Компани).

Загружаю...

Игроки в прошедшем матче действовали довольно свободно и раскованно, постоянно меняясь позициями и переходя с одного фланга на другой. В матче использовалась схема 4-3-3. В троице полузащиты в первом тайме Фернандо располагался глубже Сукулини и Гарсии, которые, в свою очередь, очень активно играли впереди, и разрыв между ними и бразильцем, вероятнее всего, наблюдался бы совсем огромный, если бы вся команда вплоть до центральных защитников не действовала столь высоко.

Рассказать, к какой позиции относились каждый из трех атакующих единиц  в лице Сильвы, Ихеаначо и дебютанта Стерлинга можно исключительно условно. Сильва оказывался и на острие и глубоко в центре полузащиты, но для него это неудивительно - испанцу всегда было свойственно перемещаться по всему фронту атаки. Стерлинг до 30 минуты действовал на левом фланге, откуда и пришел его первый гол за «Сити», потом перешел на правый край, а концовку тайма вновь отыгрывал слева.

Англичанин действовал чуть более нервозно, нежели тот же Ихеаначо, поразивший своим хладнокровием и спокойствием в принятии решений, но в целом оставил приятное впечатление. В частности, из-за того, что нередко возвращался и отрабатывал в обороне. В моменте с забитым мячом англичанин мог отдать пас партнеру на пустые ворота, но предпочел ударить сам. И забил. Кто-то, возможно, увидит в этом проявление единоличности, но я думаю, что это, скорее, проявление его уверенности в собственных силах. За Стерлинга отдали колоссальные деньги, и он понимает, что должен им соответствовать (стоит признать, соответствовать такой сумме довольно непросто). Поэтому, учитывая, что мяч оказался в сетке, его решение можно расценивать только лишь как верное. Однако, от сторонней публики неодобрительного гула и уханья Рахиму в предстоящем сезоне придется наслушаться в любом случае немало, и не всегда убедительные попытки заработать пенальти этому будут только способствовать. Келечи Ихеаначо, номинальный форвард, постоянно перемещался и для получения мяча опускался глубоко вниз. В один из таких моментов ему удалось сделать отличную дальнюю передачу на Стерлинга, которая увенчалась забитым мячом. Во втором тайме нигериец передвинулся ближе к острию атаки, и столь активного движения уже не наблюдалось. То ли подустал, то ли в этом более не было необходимости.

Загружаю...

В перерыве сменилась почти вся команда, но стиль игры в целом остался таким же, прессинг был таким же высоким. Заменившие Стерлинга и Сильву Навас и молодой Брэндон Баркер, произведший приятное впечатление еще в матче с австралийским «Сити», расположились на правом и левом флангах соответственно. Рассказывать чем занимается на поле Навас абсолютно бессмысленно, так как он всегда привязан к бровке, а в его действиях что-либо меняется крайне редко. Единственное замечание: его крайне неточные и почти всегда неуместные удары с угла штрафной уже порядком наскучили, и было бы неплохо, если бы их удавалось видеть реже. Баркер же, после отлично сыгранного матча в субботу на позиции форварда, неплохо отыграл и на родном левом фланге, периодически смещаясь в центр. А его изящный финт и дальнейшая комбинация с партнером были просто прекрасны.

Загружаю...

Лопеш и Насри заняли места в центре поля и были активны примерно в той же степени, что и Сукулини с Гарсией. С выходом Туре вместо Фернандо центр стал еще более подвижным.

 Некоторые замечания и выводы

  1. Кабальеро не впечатляет. Дело даже не столько в сегодняшнем пропущенном от Пьянича мяче, а о впечатлении в целом. На моей памяти я не помню ситуаций за 2 сезона, когда аргентинец по-настоящему бы выручил или спас. Тот же Пантилимон мне в качестве резервного голкипера импонировал гораздо больше. Не сомневаюсь, что его подвиги в «Малаге» действительно имели место быть, но пока он не внушает особого доверия (фейл при выносе мяча в матче с австралийцами также вызвал недоумение).
  2. О молодом турецком нападающем Энесе Унале, заменившем Ихеаначо в середине второго тайма, пока что трудно сложить впечатление. Он более массивен, не обладает высокой скоростью, но, вероятно, что и как наконечник атак он должен быть более эффективен. Однако за то игровое время, которое ему было предоставлено, убедиться в этом не  было возможности.
  3. Джеко и Йоветич восседают второй матч на скамейке запасных. Судя по всему, дни балканцев в команде сочтены. Но теперь у меня есть ощущение, что в случае продажи обоих покупка форварда далеко необязательна. Ихеаначо оставляет очень приятное впечатление, и его вполне можно будет использовать как третью опцию в атаке. С другой стороны в таком возрасте перспективные футболисты для прогресса должны как можно больше времени проводить на поле, а в случае успешных и не обремененных травмами выступлений Агуэро и Бони, шансы молодому дарованию будут даны только в континентальных кубках и с небольшой долей вероятности в некоторых матчах лиги. Что решат в клубе, мы узнаем довольно скоро.
  4. Санья тяжеловат. По крайней мере, прямо сейчас, в нынешнем его состоянии. Возможно, что слухи о покупке молодого бразильца Фабиньо и небеспочвенны. 
  5. Об успешных действиях центрального защитника можно судить, если он нейтрализует опасные ситуации, возникшие у его ворот, либо же если он их не создает. Если говорить о Джейсоне Денейере, то тут, скорее, второй случай. Показать свои навыки ему сегодня не удалось в силу того, что римляне были довольно пассивны в атаке, и им немного удалось за исключением дальних кроссов и ударов (один из которых получился удачным). Но хочу отметить подвижность Джейсона и его способность неплохим пасом начать атаку команды. Есть ощущение, что этого товарища могут на полном серьезе использовать в предстоящем сезоне. Не поверю, что «Сити» вновь повезет без приключений (если не вводить в состав приключений лихорадки Мангаля) пройти сезон с тремя центральными защитниками, из которых наибольшей стабильностью по иронии судьбы отличался не Компани, а Демикелис. Я помню свою негативную реакцию на казавшуюся мне тогда абсолютно абсурдной покупку аргентинца, и теперь любопытно признавать, что по результатам трансферной кампании лета 2013 года Мартин является одним из самых стабильных и успешных игроков. И все же развитие аргентинца как игрока уже завершено давно. На предстоящий сезон команда, вероятнее всего, выйдет с парой защитников Компани – Мангаля, но если использование Денейера будет приоритетным по сравнению с аргентинцем, то в этом будет своя логика, так как молодому игроку необходимо развиваться, а Демикелису, учитывая количество турниров, в любом из случаев выпадет возможность получить игровое время.

24 июля состоится матч с «Реалом» и, возможно, удастся увидеть еще кого-нибудь из перспективной молодежи. Но, стоит признать, претендентов на возможное участие в основной команде (Ихеаначо, Денейер и, возможно, Лопеш) уже удалось выделить. Далее, думаю, обойдется без особых сюрпризов. 

P.S. Стогниенко меня дезориентировал, попрощавшись со зрителями после финального свистка. В результате чего я пропустил серию пенальти. Но он все равно "The Best".

Roma V Man City Match Highlights

Пенальти от Джо Харта

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Superbia in Proelio
Популярные комментарии
natt
Где офигенная фирменная графика?)
Вячеслав Палагин
Хороший обзор, про Денайера прям в точку. У него более чистый, прочный пас по сравнению с Мангаля. Они оба не боятся пасовать вперед (хорошее качество для любого защитника), но когда отдает передачу Денайер, больше уверенности, что дойдет до адресата. Кстати, насчет схемы. В первом тайме Сити использовал 4-4-2 ромб с Ихеаначо и Стерлингом в атаке, переключаясь на 4-3-3 только в позиционной защите. Без мяча Стерлинг и Ихеаначо поддерживали фланговых защитников, тогда как Сильва оставался рядом с Де Росси или, перекрывая на него передачу, начинал прессинговать центральных защитников. То есть выступал своеобразным триггером
Montafly
Небольшая заминка, ща все будет :D
Ответ на комментарий natt
Где офигенная фирменная графика?)
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий