И вот он Жорже Мендеш

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ни ангел, ни дьявол. Имя футбольного агента Мендеша, чье влияние давно вышло за пределы Пиренейского полуострова, в последнее время звучит все чаще. Всюду он – Жорже Мендеш. Соотечественник двух эпатажных личностей современного футбола – Жозе Моуриньо и Криштиану Роналду заставляет говорить о себе в любое время года и в любом уголке мира.

И, несмотря на то, что представительство Мендеша в столице Турии до сих пор нет, это не мешает ему фактически контролировать большую часть спортивного будущего валенсийского клуба.

Загружаю...

У Жорже Мендеша колоссальный кредит доверия, выданный ему его компаньоном, владельцем "Валенсии" Питером Лимом для спортивного планирования команды. Эту обязанность он разделит с главным тренером Нуну Эшпириту Санту, который, к слову, является клиентом Мендеша.

Но неужели эта ситуация действительно нова для клуба, или мы уже проживали ее когда-то? Мы пришли к этому в последние полгода, или все началось много лет назад? Давайте разбираться, для этого у нас достаточно фактов и времени.

Отрицая очевидное.

Конец 2013 года. После прихода в "Валенсию" нового директора по маркетингу Луиса Весенте Доувенса влияние "суперагента" уже было достаточно ощутимым в клубе. Виды приобретений и продаж – его рук дело.

Уже тогда компания "MendesConnection" находилась в тесной связи со структурой "Валенсии", осуществляя трансферы клуба. Отрицание этого факта бессмысленно и глупо: подписание Элдера Поштиги, презентация Жоао Перейры, Тино Косты, Жонаса, и Рикардо Кошты (это произошло раньше, но все же), приезд Пабона, подписание Рубена Везу (к слову, сам президент "Витории Сетубал" подчеркнул, что без Жорже этого перехода могло и не быть) и в конце концов сам Луис Висенте - друг португальского агента.

Спустя сутки после прихода Доувенса, руководство "Валенсии" публикует официальное сообщение, отрицающее эту информацию. Нет информации - нет мнений. Очевидное явно отрицается.

Ровно через месяц другой друг Мендеша, сингапурский магнат Питер Лим приезжает в Валенсию, чтобы лично встретиться с Альберто Фабра (депутат Женералитета) и местными властями. Вопрос на повестке один – продажа клуба. Этой же ночью представители "Bankia" проводят первое собрание акционеров "Валенсии". Ну, а после - длинные двенадцать месяцев драмы в виде продажи клуба, о которой, если честно, нам лишний раз не хочется вспоминать.

Загружаю...

Тишина.

Отныне упоминание имени Мендеша приравнивается к святотатству. Однако предавать португальца анафеме никто не собирается. Это вето, наложенное теми, кому было невыгодно его афишировать и мешать с официальными делами клуба. И от этого было только хуже.

Ситуация внутри клуба сформировала настоящий культ личности. Обычный футбольный агент стал персоной с неприкосновенностью первой степени, обладающей безграничной властью. У такого на пути лучше не вставать.

На протяжении длительного времени даже самые осторожные болельщики и люди, приближенные к клубу, демонстрировали свое откровенное нежелание говорить, когда речь заходила о Мендеше.

А тем временем штат клуба обновляется. Подписание Отаменди с последующей полугодовой арендой в Бразилию, увольнение Пицци и назначение на должность главного тренера Нуну Санту. Следом в "Валенсию" приезжают Родриго Морено, Андре Гомеш, Филипе Аугусто и Жоао Кансело.....

И даже, когда Мендеш посетил Лиссабон в компании Питера Лима для того, чтобы убедить непреклонного президента "Бенфики" Луиса Фелипе Виеру пойти на встречу "Валенсии" и снизить цену Энцо Переса, упоминание имени звездного агента по-прежнему под запретом. До тех пор, пока он сам не решит положить этому конец.

Разногласия.

Почему Нуну Санту летом 2014 года приземлился в Валенсии, неизвестно до сих пор. Почему мы говорим об этом с пометкой "информация не подтверждена"? Есть подозрение, что в мае 2014-го, когда решение об увольнении Пицци было принято, главной и единственной кандидатурой на освободившийся пост стал хорошо знакомый нам Нуну Санту. Все указывает на то, что роль португальца была предопределена заранее - стать главным человеком, определяющим формирование команды, подбор футболистов. При этом он должен иметь право голоса от имени владельца клуба. По сути, того, чего не достиг сразу же после прихода в "Валенсию".

Загружаю...

Для Франциско Руфете и Амадео Сальво приезд Нуну стал первым камнем преткновения. Тем не менее, им пришлось наступить на горло собственной песне и уволить тогда еще главного тренера "Лос чес" Хуана Антонио Пицци. Скрыть это недовольство было очень трудно, и первым не выдержал Руфете. На первой же пресс-конференции он выдает фразу, положившей начало внутреннего конфликта:

"Если меня спросят, то мой ответ будет категоричным. Мой тренер – Пицци. Я ему полностью доверял. Но я знаю, что Питер Лим доверяет Нуну, и это связано с процессом продажи клуба. Мы все ответственны за "Валенсию". Ситуация, которую мы переживаем, очень сложная". 4 Июля 2014 года. Нуну принял эти слова к сведению.

С одной стороны Нуну Санту, пришедший в клуб с конкретно поставленной задачей, функциями и полномочиями. А с другой - Руфете, с первого дня обозначивший свою позицию по поводу тренерского мостика. Очевидный конфликт интересов не сулил ничего хорошего. И с того момента отношения "оппозиционеров" не улучшились ни на йоту.

Нуну и Руфете по характеру очень схожи - оба гордые, целеустремленные, с сильным характером и явным нежеланием уступать кому-либо. Да, именно такие люди и нужны в структуре клуба, именно такие личности в итоге добиваются результатов, но им крайне тяжело ужиться вместе, и трения неизбежны во всем, начиная от кандидатов на приобретения, заканчивая методами работы на спортивной базе в Патерне.

Рождество болельщикам запомнилось переходом в стан "летучих мышей" Энцо Переса, которого так сильно хотел видеть в команде Нуну. Португальскому специалисту нужен был полузащитник, который в отличие от Фуэго и Парехо, способен сочетать в себе функции обоих футболистов. Помимо этого он просит у Руфете еще двоих игроков средней линии. В связи с травмой Пьятти и отъездом Фегули на Кубок Африки Нуну нужно пространство для маневра.

Загружаю...

В января 2015 происходят два ключевых события, которые практически меняют все. Первое – контракт Нуну Санту продлевают до 2018 года, фактически утвердив его в этой должности. Второе – оглушительный провал в Кубке Короля от "Эспаньола".

17 января 2015 после драматической домашней победы над "Альмерией" (3:2), на пресс-конференции Санту публично бросает вызов Руфете, как когда-то это сделал испанец. Наставник "Лос чес" заявил:

"Это очень важная неделя для всех. Мы должны упорно работать и принять решение накануне будущего, которые будут важны для структуры клуба. Для того, чтобы противостоять второй половине сезона". Что это? Завуалированная просьба покориться тренеру и взяться за исполнение его желаний?

Президент администрации Лэй Хун предстояло быть одним из судей в этих "Структурных решениях": с одной стороны Нуну и его просьба о приобретении тех самых полузащитников. С другой стороны Руфете и его доклады, о том, что 20 футболистов – это более чем достаточно, чтобы удовлетворить аппетиты любого тренера и для достижения поставленных целей.

Лэй Хун принимает сторону Руфете. В ответ на это Нуну требует перевести из филиала в первую команду двух юниоров - Тропи и Сальва Руиса. Это своеобразный реверанс, чтобы скрасить очевидное поражение. Битва проиграна, но не война. И главный тренер вновь достает свой блокнот мести, отметив в нем еще одну галочку. Нуно принял это к сведению. Вновь.

За всем этим со стороны наблюдает Мендеш. Да, он занят работой на зимнем трансферном рынке. Но главная его способность – оказываться в нужном месте и в нужное время, разрешая проблемы своих клиентов. А Нуну, будучи не столько его клиентом, сколько близким другом, заслуживает большую часть его внимания.

В апреле происходит второе ключевое событие. Встреча в гостинице "Westin". Мендеш прилетает в Валенсию из Мадрида. Португалец встретился со своим представителем и компаньоном Питером Лимом в роскошном отеле Валенсии. Чуть позже сюда же приезжает и Амадео Сальво, у которого в собственной повестке – отдельная беседа тет-а-тет с владельцем команды. Речь на встрече, конечно же, шла о клубе и предстоящем планировании команды летом. Однако на эту встречу не пригласили главного ответственного за эти вопросы – Франсиско Руфете. Отсутствие генерального менеджера привело к новой волне слухов и негодования масс....

Загружаю...

Точка кипения.

Вторая половина сезона началась в достаточно спокойном и мирном ключе. Тогда еще сохранялась вера, что все поправимо, а высокие результаты вскружили голову и заставляли забыть о былом недопонимании. И вот уже главный тренер и генеральный менеджер в один голос заявляют – конфликт полностью исчерпан. Публичные дискуссии действительно исчезли вместе с тем, напряжением, что они несли. Однако обстановка внутри клуба продолжала оставаться накаленной, порождая все новые и новые распри.

Под конец сезона фраза "все в порядке" стала нарицательной, притупляя чувство реальности происходящего. И сейчас именно нам, болельщикам, почему-то неудобно перед таким парнем, как Родриго Кайо. Хотя лично мы не сделали ему ничего, равно как и сам Родриго, ставший пешкой в игре двух, не желающих идти на компромисс сторон.

Но это было потом. А прежде громом среди ясного неба пришла новость – Отаменди хочет уйти. Его агент Эухенио Лопес демонстративно игнорирует Руфете и весь спортивный штат клуба, заявляя, что по поводу контракта аргентинца он разговаривал с Мендешем. И если Отаменди будет продан, то только при участии португальского агента. Это заявление обескуражило, и пошли разговоры о том, что представитель Отаменди, возможно, говорит, не думая.

Загружаю...

И здесь слово берет Амадео Сальво: "Мендеш ничего не решает в "Валенсии". Жорже Мендеш никогда не имел ничего общего с этой операцией. Он не был тем, кто привел Нико в "Валенсию", и он не будет тем, кто его продаст". Эту цитату растиражировали сразу несколько средств массовой информации. Все предельно ясно. Мендеш принял это к сведению.

В понедельник Сальво, Руфете, Сальванс, Айала и Нуну провели встречу, в ходе которой планировалось обсудить летние приобретения. Главная цель – Имбула. Футболист, которого решено подписать сразу же после отпусков. Во вторник Нуну берет отпуск.

В пятницу, в 19:21 руководство "Сан-Паулу" делает официальное заявление о продаже Родриго Кайо "Валенсии" за 12,5 миллионов евро. В клубе шокированы все. А как же договоренность четырехдневной давности касательно Имбулы? Все в шоке.....кроме одного. Смена решения Нуну, о котором не ведают ни Сальво, ни Руфете вывела напряженность ситуации на новый уровень. Точка кипения преодолена. Градус растет.

Это решение тренера стало наглядной иллюстрацией одного - демонстрация власти, удар кулаком по столу. Данный трансфер был не нужен Нуну. Вернее, нужен, но не для работы. Это была разменная монета, наглядная демонстрация тренером его возможностей, особенного положения, стоящего уровнем выше над всем спортивным штатом. Бесполезность трансфера Кайо подтвердило и медицинское обследование. С помощью Мендеша Нуну обозначил границы собственной территории, разрушив всю структуру, построенную ранее.

Ну, а сам португальский агент, который все это время находился неподалеку, наблюдая за происходящим и не претендуя на главную роль, получил свой вес в этом клубе, который на протяжении многих лет считался табу. Ситуация раскрыла много бед, существующих на данный момент в клубе и сняла много масок.

Загружаю...

Настоящая реальность.

Вот мы и пришли к настоящему дню. "Валенсия" с Сальво в структуре или без него, с Руфете или Нуну, все равно останется "Валенсией" - большим клубом с огромной историей, движимая одной, только ей известной дорогой. Да, сейчас ее незначительно будет подталкивать рука бизнесмена из Сингапура, определяя свою политику и вводя маленькие штрихи, но это не значит, что клуб перестанет существовать. Главным помощником Лима в этом должен стать нынешний тренер Нуну Санту и его деловой партнер, главный советник Лима по вопросам трансферов Жорже Мендеш.

Португальскому агенту вовсе не нужно быть в структуре клуба или занимать должность спортивного директора команды, чтобы давать советы своему другу Питеру Лиму. К этому Мендеш и не стремится. Жорже, основательно обосновавшийся в жизни клуба аж с лета 2013 года (все мы помним того же Чичарито. И кто, по-вашему, стал бы главным действующим лицом в этом переходе?), хотя многие заметили его деятельность лишь в последние два месяца жизни клуба.

Личная оценка Мендеша – профессионал своего дела, номер один в своем секторе. Здесь сомнений нет. С ним хотят работать клубы, к нему бегут лучшие футболисты и тренеры. Его профессия - представление футболистов, профессия, в которой продажи и бонусы стоят на первом месте. Агенты живут этим, и Хорхе не исключение.

Примеров, подобных этой профессии, в "Валенсии" очень много: "Toldrа Sеnior", Мигель Сантос, Хинес Карвахаль, Хосеп Мария Мингуэла, Мануэль Гарсия Килон, Пако Касаль, Густаво Маскарди, "Interestar Deporte", "Promoesport", "Toldrа Consulting".......Все они со своими футболистами, контрактами и требованиями. Конечно, их нельзя сравнивать с влиянием Мендеша, но уравновешенность в оценках должна существовать всегда, хотя просить этого сейчас у наших болельщиков кажется слишком невозможным. Ясно одно: ни Нуну, ни Мендеш не действовали тактично в ситуации "Покупка Кайо". Это останется неоспоримым мнением.

Загружаю...

В таких условиях работу Мендеша (как ранее Руфете, как еще раньше Браулио, а до этого Фернандо) нужно измерять, исходя из его успехов и ошибок в политике подписаний, которой он манипулирует вместе с Нуну и Питером Лимом.

Тренер, и он же новый общий Менеджер - тот, кто выберет человека, его прямого помощника (и известно, что вакансия свободна) для того, чтобы управлять ежедневной работой в Спортивном Городе. Будет ошибкой не поддержать дальше ту структуру и положительные продвижения, которые были выстроены Руфете и его помощниками. В активе "Валенсии", благодаря Руфете и Нуну 77 очков, набранных в минувшем сезоне. Было бы печально лишиться этого из-за мимолетного гнева. Футбол - это еще и зрелище, в котором Нуну знает толк. Он хотел абсолютной власти. Он ее получил. Но большое могущество приносит еще большую ответственность.

Что касается Жорже Мендеша, то нам лишь остается ждать. Давайте подождем и посмотрим, какой "Валенсия" будет в сентябре. После закрытия трансферного рынка, после итогов раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Давайте подождем и посмотрим, какую отдачу будет давать эта команда даже с такими молодыми футболистами, как Санти Мина и Закария Баккали. Давайте посмотрим, каких футболистов Нуну приобретет в свою команду и сумеет ли собрать все недостающие части головоломки.

Давайте подождем и пожелаем себе, чтобы Жорже Мендеш, друг и компаньон владельца "Валенсии" превратил команду Питера Лима в несгибаемую стену. У него нет другой альтернативы. В "Валенсии" ждут этого уже десять лет. И это то, что обещал всем валенсианистам Питер Лим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК Валенсия