Дела трансферные. Бентеке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Трансфер Бентеке большинство восприняли резко отрицательно. Мало кто действительно ему рад, кто-то просто с равнодушным лицом ждёт продолжения. Я в процессе изучения данного персонажа взял и поменял мнение на скорее положительное. Почему? 

 Для начала настоятельно советую почитать статью Луковского, если вы по каким-то причинам ещё её не видели. Довольно грамотно всё расписано. Я постараюсь тут не дублировать его выводы, а представить ещё одно мнение, ещё один взгляд и вывести вывод скорее по Роджерсу, а не самому Кристиану. Недели 3 назад на официальном форуме появился подробный и красиво оформленный пост болельщика Астон Виллы про Бентеке, который яро заплюсовали. Ниже его перевод, за который я говорю спасибо Глебу Тимошенко и Николаю Хомичу:

Загружаю...

 

 Я являюсь поклонником "Виллы" достаточно длительное время. Бентеке является одним из самых захватывающих игроков, которых я когда-либо видел здесь. Я наблюдал каждую минуту его карьеры за Виллу — либо вживую, либо на экране, и я часто натыкаюсь на комментарии относительно его и хочу сказать, что многие из замечаний, касательно его игры, в корне неверны. Я буду краток. Это поможет понять вам, какой он игрок, и какой у него стиль игры. Трудновато найти видео образцы, которые доказывают мое мнение, но я сделал все, что мог, учитывая ограниченное количество матчей Виллы, которые существуют в Интернете. 

 Первым делом, давайте уточним: 

Бентеке имеет 101 появление на поле за 3 сезона, забив 49 голов. Это соотношение 0,485, или примерно 1 гол каждые 2 игры. Это чертовски хорошо для команды, лишенной креативности и хитрости, которой являлась Вилла Ламберта. У нас не было плеймейкеров. 

Бентеке не склонен к травмам. Он получил травму бедра во время первой половины сезона 13/14 и еще одну травму ахилла на тренировке, как раз перед ЧМ. Он изо всех сил старался набрать форму, в течение прошлого сезона, и это у него получилось. Больше травм он не получал вообще. 

Гузан, Вларр и Дельф, безусловно, тоже являются неплохими игроками, но Бентеке является движущей силой Вилла 3 года подряд. В команде, где есть много "шлака" и куча игроков низкого уровня, именно Бентеке приносит нам статус, по крайней мере, конкурентноспособных. 

Его агент, Эрис Кисмет, тянет за ниточки. Он и Бентеке были вынуждены перейти с Генка в Виллу в 2012 году, позже агент пытался провернуть трансфер его агента к "Шпорам" летом 2013 года, но в конечном счете Кристиан согласился остаться, получил повышенную зарплату, и все было забыто и прощено, но Кисмет, как это делают агенты, всегда ищет следующий большой шаг. Вы, ребята, знаете, что я говорю, учитывая недавние события со Стерлингом. 

Загружаю...

С Полом Ламбертом "Вилла" играла в примитивнейший футбол. Сначала мы были контр-атакующей командой. Позже мы упорно играли навесами, которые ограничивали талант Бентеке. Наконец, мы остановились на владении мяча, с отсутствием толка, в этом стиле Бентеке тоже был бесполезным. Ламберт был уволен, Шервуд прибыл и Бентеке снова заиграл... 

 Теперь я постараюсь развеять несколько заблуждений:

"Бентеке не прессингует"

Этот вывод вышел из того, что Вилла Ламберта никогда не прессинговала соперника на его половине поля. Это был не наш план игры. В 12/13, например, мы были в первую очередь контр- атакующей командой с схемой 4-3-3. Мы сидели сзади в восьмером и заманивали соперников к нашей штрафной, что позволяло оппонентам подключаться в атаку и , таким образом, забывать о обороне, которая была изолированная трио "Бентеке, Агбонлахор и Вайман". Передняя троица никогда не должна была прессинговать. Это не значит, что Бентеке не умеет прессинговать. Это значит, что ему не нужно было этого делать! Он не так свирепо быстр и цепок, как Суарес, но он и не ленив. Он будет прессинговать и тревожить оборону столько, сколько он может, если это то, что вы попросите его!

"Бентеке не умеет пасовать"

Это предположение должно исходить от его статистики пасов, которая является неизбежно печальной , потому что он был использован в качестве столба в сезоне 13/14 под руководством все того же Ламберта. Я думаю, что пасы Гузана на Бентеке были наиболее самыми частыми в лиге. Он неизменно выигрывает воздушную дуэль, но успешно скинуть мяч партнеру по команде гораздо сложнее, и это может легко исказить его статистику. В действительности, Бентеке хороший распасовщик и часто делает острые передачи, что он сам бы из них смог бы извлечь выгоду, если бы и ему выдавали такие передачи, которые выдает он. С лучшими игроками вокруг него, он бы выделялся еще больше.

Загружаю...

"Бентеке просто столб"

Это идея снова подтверждается ограниченной тактикой Ламберта. Ламберт никогда не использовал плеймейкера или # 10. Он предпочитал полностью обойтись без полузащитников в атаке. Наши вингеры - Агбонлахор и Вайман - были трудолюбивыми и быстрыми, но не креативными. Бентеке большой долговязый ублюдок (я использую этот термин по-доброму), и его мастерство на втором этаже призывает нейтральных фанов относить его к типу игроков Крауча / Кэрролла. Он способен играть эту роль, но для такого большого парня, как он, Кристиан также показывает замечательный контроль, удержание мяча, дриблинг и в целом довольно хорош с мячом в ногах. Я подобрал лишь малую часть тех результативных действий Кристиана, но и этого должно хватить, чтобы уберечь вас от неверных высказываний в адрес Бентеке :

Обход защитников:

Проход против Нас

В одиночку против Пэлас

Таран защиты Малаги

Уничтожение Криса Смоллинга

Удары из-за пределов штрафной:

Снова гол Ливерпулю

Почему он такой злой выходил именно на нас?

Гол Норвичу

Гол из ничего Вест Брому

Добыл важнейшую ничью со штрафного

Немного магии:

Потрясный гол МЮ

Через себя Норвичу

Отличная комбинация с Вайманом, потерпевший - ну вы уже поняли

Изящное завершение с КПР

 Я не знаю, как ваш клуб намерен играть в этом сезоне, но Бентеке является одним из лучших форвардов, доступных сейчас. £ 32.5m звучат как грабеж, но любой поклонник Виллы скажет вам, что он того стоит. Я бы не стал думать о его потенциальной «химии» (сыгранности) с Ориги, потому что это не ФИФА, в конце концов, но Бентеке непременно будет процветать с хорошими игроками вокруг него, и он достаточно хорош, чтобы быть в команде верхней части таблицы. Мои друзья, — фаны "Виллы", знают, что я имею в виду, когда я говорю, что всегда чувствую, что-то должно произойти, когда Бентеке получает мяч, потому что всегда так и происходит.

Загружаю...

 

 Безусловно не стоит вообще всё тут воспринимать настолько всерьёз. Не так много крутых нападающих играло в Астон Вилле, любой, кто чем-то выделяется, для тамошних фанов уже почти Топ. Проходили с Саутгемптоном. Но всё же тут ситуация иная. Да, чувствуется неприязнь болельщика к Полу Ламберту, но, во первых, она по делу, во вторых, даже Топ-нападающему трудно раскрыться, когда у него слабый тренер. Суареса вспомните первых полутора лет. 

 Кто-то указывает на плохую игру Бентеке в сборной. А что хорошего можно сказать про тренера Вильмотса? Бельгия при нём вообще не отличается какой-то поставленной командной игрой. Даже Азар на ЧМ играл блекло, Миральяс вообще ничем не запомнился, Мертенс отличился только полным уничтожением левого фланга околофутбольной сборной России. Они плохие игроки?

 Кто-то говорит, что Роджерс сошёл с ума, понятия не имеет, как работать со столбами. Тут сразу несколько возражений.

 Что за дурацкий стереотип "Если высокий, значит дерево стоячее"? Дрогба, Ибрагимович, Хески времён Ливерпуля деревья? Стоячие? Бентеке по манере игры скорее того самого Хески и напоминает, только получше даже. Практически ни один олдфажный фан Ливерпуля не скажет, что Эмиль играл у нас плохо, несмотря на не самую лучшую его статистику. Никаких сравнений с Кэроллом. С Ламбертом и Балотелли тоже они неуместны, Луковский в статье расписал, почему так.

 Связка Бентеке-Старридж может стать одной из сильнейших в АПЛ и даже более разносторонней по функционалу (не качеству игры!) чем Суарес-Старридж. Бентеке не позволит защите соперника опускаться глубоко к своим воротам, что раньше прокатывало против Роджерса кроме тех случаев, когда Суарес зарабатывал пенальти. Бентеке добавит эффективности вертикальным переводам мяча вперёд, выигрывая верх у защитников, оттягивая их на себя, делая скидки партнёрам или пас нападающему (в идеале Старриджу, Ингс или Ориджи тоже сойдут) на освободившееся пространство. Бентеке - это опасность при стандартах. Учитывая приход Милнера, спеца в таких вопросах, есть все шансы повторить 13/14 с рекордным в Европе кол-вом голов со стандартов. Бентеке это тот самый "план Б", которого так не хватало Ливерпулю Роджерса все 3 года. Мне непонятно, почему именно Ламберт был приобретён год назад для этой роли, но Кристиан куда больше подходит.

Загружаю...

 Говорят, что Роджерс не умеет работать с мощными нападающими. А вот неправда. Вспомните Суонси 11/12. В нападении у той команды бегал один Дэнни Грэм. Этакий Чарли Остин, только похуже немного. Он выполнял функции, о которых я писал выше, и смотрелся вполне нормально в тики-таке и забивал прилично.

Тот матч закончился 3:2 в пользу Суонси. Грэм забил победный гол.

 С функционалом Бентеке худо-бедно разобрались. Многие тем не менее говорят "Я не против Бентеке, я против Бентеке за 32 миллиона". Не спорю, что это переплата. Но то, что клуб так форсировал переговоры означает, что Роджерсу дан полный карт-бланш на этот сезон. Никакие оправдания "Он пришёл в августе, когда мне было его наигрывать" уже не прокатят. 

Загружаю...

 Кроме того, я наткнулся недавно на такую статью. В ней все крупнейшие трансферы Ливерпуля в истории в пересчёте на современный курс и инфляцию. Сумма за Бентеке уже не выглядит на фоне некоторых сделок столь огромной. А если он заиграет, про неё и вовсе забудут.

 Когда я впервые услышал про переговоры, я ужаснулся и даже писал в своём апрельском посте, что это безоговорочный провал. Изучив данного персонажа внимательнее, я пришёл к выводу, что Бентеке способен заиграть у нас. Причём в любом случае. Роджерс подписался на авантюру, он сильно рискует. Он должен несколько расширить свои футбольные взгляды и стать более гибким. Это настоящий челлендж для него. Если всё получится, прошлый сезон можно не забыть, но задвинуть как во многом стечение обстоятельств, довольно прогнозируемых. Если у него не получится встроить Бентеке в игру команды, то Ингс и Ориджи не вытянут нападение в одиночку (надеяться на восстановившегося Старриджа в той же форме всё равно что верить в волшебника на голубом вертолёте или приход Суареса обратно, что примерно то же самое). Нет осмысленного нападения - нет игры, скорее всего нет результатов, с квалификацией Роджерса всё будет ясно и его голова зимой летит с плеч. Если на замену придёт нормальный тренер, он сможет очень многое показать с этим составом, в том числе и с Бентеке. Я уверен, что под нормальным руководством Кристиан может стать монстром. И Энфилд будет распевать нечто подобное:

1

Загружаю...

 Удачи, Кристиан. Мистер Роджерс, ваш выход. Посмотрим, что вы будете с ним делать. 

 Ну и да, так как трансферное окно не закончено, продолжение наверняка следует...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Liverpool Way
Популярные комментарии
Залимхан Герюгов
Мистер Пропер «плюс», статья тоже «плюс»!)) Вадим хорош, все четко расписал. И вообще, хочу выразить огромную благодарность разработчикам сайта(на платформе iOS отдельная благодарность). Блогерам, админам и модераторам хочу сказать «спасибо» за то, что этот сайт не такой, как все(фан-сайты), в которых кроме новостей из желтой прессы ничего больше нету. А здесь, на спортс.ру каждый день добавляются новые интересные статьи.)) П.с. Я не мастер завершений обрашений, но думаю вы меня поймете)) Мир всем))
Мистер Пропер
Забыл дописать один абзац по поводу цены: Рынок нападающих сейчас совершенно дичайше раздут. Кавани покупают и предлагают за 60 миллионов, у Игуаина в оступных 94 стоит, уже не торт Фалькао получает бешенную зарплату. Да, потратить на Лакассета эти деньги были бы гарантией успеха. Чел идеально подходит под стиль Ливерпуля и по сути дублирует Старриджа, только даже с бОльшим потенциалом. Но пойдёт ли он в клуб без ЛЧ? А Вьетто? Когда ему контракт предлагал Атлетико с лучшим тренером мира на посту. Бентеке не самый плохой вариант, он выглядит оправданее Балотелли, Даунинга, даже со своими отступными.
gorstkaspeci
в январе уволят Роджерса, придет Клопп и сделает из Бентеке нового Левандовски)
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий