«Месяц назад Федор сказал мне: «Думаю, я смогу». Как Емельяненко решил вернуться в ММА

Александр Лютиков пытается понять, за чьей головой возвращается в бои Федор Емельяненко, и узнает, почему Вадим Финкельштейн сейчас называет себя бывшим менеджером Федора. 

Тут главред Sports.ru Юрий Дудь написал письмо вдаль Марии Шараповой – и рассказал Марии, что она лучший русский спортсмен последних десятилетий. Что ни говори, а Юрий умеет иной раз смешно пошутить.

Лучший русский спортсмен последних десятилетий три года пытался быть чиновником – и с виду в этом преуспел. Организовывал чемпионаты, руководил, ездил по регионам – и везде ему были очень рады, но чувствовалось, что он слишком рано начал жить такой скучной жизнью. Год назад он проводил чемпионат России по ММА в Ханты-Мансийске. После всех позвали на банкет. Он зашел в зал одним из последних, сел за столик с журналистами (хотя его активно звали за другие столы), хлебнул воды и очень искренне рассказал, как выматывается на своей новой полуофисной работе: «Домой прихожу, снимаю туфли – у меня носки аж мокрые!» 

Загружаю...

Наконец эти три года без боев прошли – и Федор Емельяненко решил вернуться. 

Зачем?

Деньги всегда мощная мотивация, но деньги не смогли удержать Федора в ММА три года назад. Тогда в UFC ему предлагали огромный бой – на стадионе в Далласе против Брока Леснара. А Федор отказался. Сомнительно, что он возвращается из-за денег. 

Федор Емельяненко и UFC. Рассказ Вадима Финкельштейна:1

Хочется думать, что причина в другом: к Федору вернулся огонь. Что заставляло возвращаться Майкла Джордана в баскетбол, а Марио Лемье – в хоккей, то заставило Федора вернуться в ММА. Сложно сидеть у телевизора и просто смотреть бои, когда чувствуешь в себе силы драться. 

Загружаю...

Вадим Финкельштейн на протяжении девяти лет вел дела Емельяненко, но сейчас называет себя скромно: «Бывший менеджер Федора». 

– Честно – я уже потерял надежду на его возвращение, – сказал мне Финкельштейн в телефонном разговоре. – Первые полтора года очень сильно его уговаривал, а потом понял, что бесполезно. Федор даже немного раздражался, когда я начинал говорить на эту тему: «Все, я завязал, в ринг я больше не выйду». И я понял, что тема закрыта. А примерно месяц назад он сказал мне: «Я хочу вернуться. Думаю, что я смогу». Я этого не ожидал, потому что думал, что уже все. Но Федор такой человек, что он должен сам прийти к решению, а подталкивать, уговаривать, подкупать, хоть миллиард ему предлагать – все будет бесполезно, если он сам не захочет. 

Его тренировки в эти три года были регулярными: да, не в прежнем режиме, но он постоянно тренировался, держал форму. Все травмы подзаросли. Самое главное, он психологически отдохнул. И сейчас к нему пришло какое-то чувство изнутри, ему захотелось вернуться в бои. 

Как будет проходить подготовка, решит сам Федор. Я никогда в это не лез. Что от меня нужно будет – тем я помогу. Я могу только предполагать, что это будут тренировки в Старом Осколе, Голландии и Кисловодске. Для него все соперники будут по зубам, если он хорошо подготовится.

Сейчас слишком рано задавать вопрос, где Федор будет драться. Предложения будут однозначно от всех организаций. Я бы хотел, конечно, чтобы Федор и у нас подрался, но все-таки, я считаю, надо выбрать в соперники топовых бойцов. А они, как правило, на контрактах в США. Плюс Федор должен принять решение: на сколько боев он решил вернуться – на один, на два, на десять. В зависимости от этого можно будет планировать.

- Вы допускаете вероятность того, что Федор сразу после возвращения может получить в UFC титульный бой с Вердумом?

Загружаю...

– Такие решения может принимать только UFC. А за самого Федора я не могу ответить. Только он сам знает, насколько он внутренне готов. Я могу судить лишь как его друг и бывший менеджер: он бы справился. Но все решения остаются за Федором. Это ему ведь драться надо будет, а не мне.

- Почему вы называете себя бывшим менеджером Федора?

– Потому что мы закончили нашу работу три года назад. Если он позвонит мне завтра и скажет: «Вадим, поехали завтра договариваться», – я обязательно включусь и помогу ему. Если он решит договариваться сам, я буду совершенно не в претензии. Фанаты любят говорить, что я навязывал Федору какие-то решения, но это абсолютно не так. Федор всегда все решал сам. Так будет и сейчас.

–--------------------------------------

Итак, Вадим Финкельштейн сообщил, что впервые о желании вернуться Федор заговорил примерно месяц назад. Давайте вспомним, что было месяц назад: 14 июня Фабрисио Вердум – человек, который нанес Федору первое настоящее поражение, – стал чемпионом UFC в тяжелом весе. 

Федора будут звать в Японию, станут уговаривать подраться в России, друг Скотт Кокер позовет в «Беллатор». Но сильнейшие тяжеловесы мира ждут Федора в UFC (это, кстати, не исключает возможности драться дома, потому что UFC намерена проводить турниры в России). Пойти туда – это вызов, это путь, достойный воина. Да, там с большей вероятностью можно проиграть. Но в том, чтобы проигрывать сильным, нет ничего стыдного. Впрочем, что-то я заагитировался. Просто интересно, как пройдут пятые переговоры Федора и UFC. Если они не договорятся и теперь, то останется только ждать, что Емельяненко не успеет состариться к тому моменту, когда у UFC появятся новые владельцы (пока звучит диковато, но всякое случается) – и, возможно, с ними будет договориться проще. 

Загружаю...

Чего бы там ни хотела публика – Федор Емельяненко имеет право принять абсолютно любое решение. Это его жизнь и это ему надо будет драться – Вадим Финкельштейн прав, делая акцент на этом. Тем более после трехлетнего перерыва будет понятным желание начать осторожно.

Одно я знаю точно: когда он пойдет на свой первый после возвращения бой, дрожать будет вся страна. Вряд ли такое бывает, когда Мария Шарапова ходит играть в теннис.

Разрешите вас перебить. Моя поездка к Федору Емельяненко в Старый Оскол.

Риззо-то готов. О том, как Федор Емельяненко ушел из спорта.

ММА-видео на моем канале YouTube

Твиттер

Фото: vk.com/fedor_emelianenko_official_page

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О, мой блог!
Популярные комментарии
timoffei09
Удачи, Федя!!!!!!!
Meiko
После такого простоя на прежний уровень выйти, на мой взгляд, нереально.
Футбол, хоккей итд
Надеюсь, когда Емельянеко, пойдет на свой первый после возвращения бой, то новый, общедоступный спортивный канал покажет его в прямом эфире.)
Еще 73 комментария
76 комментариев Написать комментарий