«Хочешь смотреть «Спартак» - плати деньги». Почему красно-белых не будет на центральных каналах

На пресс-конференции РФПЛ было объявлено, что «Лига-ТВ» достигла договоренности с НТВ+ о продлении контракта на три года. Сумма сделки не разглашается, зато теперь стало понятно, зачем нужно срочно подписываться на новый канал. Все дело в «Спартаке».

«Спартак» не попал в Еврокубки. Так о чем речь»?

О том, что увидит страна, за три дня до начала рассказывал глава «Лиги ТВ» (это дочерня компания РФПЛ) Гершкович-младший. Как и его папа, предложивший налог на иностранных тренеров, Михаил Михайлович знает как вести бизнес.

- «Лига ТВ» подписывает контракт с НТВ+ на три года. Условия пока мы не можем разглашать, - объявил Гершкович.- Что касается трансляций, то в первых семи турах ничего не изменится. Общедоступный канал НТВ будет показывать один матч тура.

- А что будет после семи туров?

- Давайте дождемся решений по новому общедоступному каналу.

- Чем Лига ТВ удивит зрителей?

- Опять же, давайте после семи туров будем об этом разговаривать

Отвечая на вопросы, Гершкович несколько раз, извиняясь, сбрасывал звонки. Возможно, трубку действительно стоило снять — ведь в это же время появилась новость о том, что Владимир Путин подписал указ о создании национального канала «Матч ТВ». о об этом на пресс-конференции либо не знали, либо не хотели говорить о будущем.

Загружаю...

Впрочем, в Sovsport.ru были и вопросы о настоящем.

- Календарь трансляций первых семи туров. На общедоступном НТВ много «Зенита», есть даже «Локомотив» - «Терек», но нет дерби «Спартак» - ЦСКА. Это популяризация РФПЛ?

- По дерби ответ простой, - помогает исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и предлагает блиц-опрос. - Когда играют «Спартак» с ЦСКА?

- В субботу.

- А почему?

- Да, почему?

- Армейцы играют в Лиге чемпионов в середине недели, поэтому матч на 13.30 в воскресенье мы не можем.

- Но ведь «Спартак» вообще не показывают.

- А почему, собственно должны? - сказал Гершкович с эмоцией. - Кто решил, что лучший товар должен быть бесплатным? Да, «Спартак» - самый популярный клуб, и его отсутствие на центральных каналах может привести к росту подписок на наш канал. Ведь можно себе позволить смотреть любимый клуб за 219 рублей?

- Кто-то может, а вот...

- Да все могут, - добил Гершкович и стало непонятно, зачем тогда нужен новый бесплатный канал? Но «Спартак» все равно волновал больше.

- Все равно непонятно: как можно не показать матч «Краснодар» - «Спартак»?

- В южных регионах нельзя начинать матчи в 13.30.

Аргументы исчерпались, вопросы кончились, как и шансы»Спартака» на центральное телевидение. Во всяком случае, на первые семь туров.

«Посещаемость матчей вырастет в разы»

- Вот вы за календарь нас критиковали и правильно делали, - Чебан продолжает пресс-конференцию самым неожиданным образом. - У нас были ошибки, которые пришлось исправлять. Например, действительно плохо, когда клубы проводят серии гостевых и домашних игр, потому что болельщик выбивался из ритма. В этом году мы вернемся к чередованию матчей. И сейчас, чтобы сделать все максимально прозрачно, наш пресс-атташе Сергей Алексеев покажет несколько картинок из истории, как мы создавали календарь. Итак, Сергей...Сергей...

Загружаю...

Любая заминка в контексте упоминания РФПЛ — дело потенциальное опасное, но на этот раз Алексеев сделал все быстрее и лучше, чем во время акции «Стопмат».

Возможно, это вообще была первая пресс-конференция Чебана, когда информации и идей было действительно больше, чем поводов снять вирусный ролик.

Причем, основная часть была о выпуске специальных карт лояльности РФПЛ. Когда речь идет о скидках, подарках для болельщиков и повышении посещаемости матчей на уровне «в разы», то эта тема выделяется для отдельной публикации.

Мы же продолжим презентацию календаря.

а. Так выглядит пустая сетка

б. Добавлены международные матчи

- Количество дней для подготовки к играм сборной сокращено. Знаете почему? - спросил Чебан. Самый логичный ответ выглядел бы так: «Потому что что уйдет Капелло, и вам не нужно будет исполнять его пожелания». Но правильный вариант звучал прогрессивно.

Загружаю...

- Потому что футбол — это бизнес и нужно чаще в него играть!

в. Добавлены Еврокубковые матчи

- Еврокубковый сезон начинается в феврале, а заканчивается в середине декабря. Именно поэтому и национальный чемпионат необходимо максимально растягивать. Также клубы, которые выступают в Еврокубках, имеют логичный приоритет при составлении календаря. Например, если ЦСКА играет в Лиге чемпионов во вторник, то на воскресенье мы их матчи ставить не будем.

------

В ЛИГЕ ОБЕЩАЮТ, ЧТО «ХУЖЕ НЕ БУДЕТ»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и директор лиги по безопасности Александр Мейтин заявили, что с фанатами проблем не будет, посещаемость вырастет, клубы будут играть на своих стадионах и на нормальных полях, а у букмекеров не возникнет вопросов по честности матчей.

- Хуже уже не будет, - сообщит Чебан, и этому легко поверить хотя бы потому, что хуже, чем в прошлом сезоне, действительно некуда.

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
КБ - Среда
Популярные комментарии
kb_48
Расскажите ему про SopCast. С таким подходом принципиально отпишусь от них. Делайте качественный продукт, а потом говорите о деньгах. А некачественно я и в сопке бесплатно посмотрю.
дон Рэба должен умереть-4
Они таким макаром загонят футбол в подполье. Но наезд на Спартак присутствует. Кому-то,а мы все знаем кому и в каком городе, не дает покоя,что даже несмотря на оптимистические рапорты ВЦИОМ, Спартак все равно самый популярный.
5in
Принципиально не буду покупать подписку на газпромовский канал. Хоть за 50 копеек.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий