Играть или не играть, вот в чем вопрос! Стоит ли Андрею Аршавину завершать карьеру?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Впервые новость о возможном завершении профессиональной карьеры Андрея Аршавина появилась в эфире одного из государственных телеканалов 8 декабря прошлого года, но буквально на прошлой неделе появилась информация, что если «Зенит» не продлит контракт с футболистом и не будет других достойных предложений, то Аршавин, скорее всего, закончит карьеру

Карьера Аршавина была яркой. Многим нынешним футболистам, особенно российским не удается не то чтобы играть на самом высоком уровне в топ-клубе Европы, каким принято считать «Арсенал», но и вообще уехать в другую лигу. Аршавину в этом плане повезло, когда он в нескольких матчах Чемпионата Европы 2008, продемострировал свой лучший футбол, то сумел привлечь внимание Арсена Венгера.

Загружаю...

Помните его хладнокровный гол в так называемый «домик» Ван дер Сару и знаменитый приложенный палец к губам, после забитого мяча? А помните ли вы его победный гол в гостевом матче против «Марселя» в 1/8 финала Кубка УЕФА 2006 года? Андрей Сергеевич обводящим ударом забил самому Фабьену Бартезу, легенде французского и мирового футбола.  Аршавин уже тогда был одним из лидеров нашей сборной и как ни странно, он мог им быть и сейчас, если бы не его внефутбольные «приключения», тссс... об этом ни слова!

Давайте не будем забывать, как большинство болельщиков, независимо от клубных пристрастий радовались его переезду в лондонский «Арсенал». Тогда, по некоторым данным, сумма сделки составила около 24 миллионов долларов, что это был чуть ли не рекордный по сумме трансфер как для Арсена Венгера, так и для российского футбола в целом, на тот момент.

После покера в ворота «Ливерпуля», об Аршавине говорил, пожалуй, весь мир. Нарезки его голов разлетелись во всемирной паутине с мгновенной скоростью, ну а мы с вами уже даже начали думать, а не замахнуться бы ему в «Барселону» или мадридский «Реал»? Но, как ни странно, дальнейший спад в карьере, был  во-многом, именно из-за покера Аршавина. У Андрея в психологическом плане что-то пошло не так, где-то произошел переворот реальности и иллюзий. Возможно, «резкий» спад в его игре начался и из-за разногласий в семье, может быть Андрей Сергеевич снизил к себе требования на тренировках и стал все реже проходить в основной состав канониров, а может и все сразу. Скорее всего, Аршавин хотел изменить негативную тенденцию, но уже было поздно и главный тренер "Арсенала" сделал для себя выводы. А потом снова "Зенит".

Загружаю...

Как бы то ни было, после окончательного возвращения в петербургский «Зенит», Аршавин так и не нашел своей игры, лишь иногда напоминая того Аршавина, что феерил на Евро-2008. Возраст, скажете вы? 34 года? Ну это лишь косвенно, взгляните на Луку Тони на поле и в его паспорт?

Есть ли у Аршавина варианты продолжения карьеры, на случай отказа АВБ от продления контракта – думаю они будут, главное суметь понять, что он действительно хочет : играть и получать удовольствие от игры или не играть!

Закончить карьеру на ровном месте, на минорной ноте мало кому хочется, но большинство игроков уходят из спорта именно так. И автору сих строк не хотелось бы, чтобы один из самых талантливых футболистов России 2000х годов ушел со скамейки «Зенита», тихо закрыв за собой дверь, так и не порадовав на последок болельщиков своей игрой.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Народный Футбол ©
Популярные комментарии
АбедиПеле
Мое сугубое скромное мнение на тему Аршавина и Кержа и прочих Павлюченок. Я не могу понять этих парней, вот никак не могу понять. Мне кажется они не любят свою работу - игру в футбол. У них сейчас есть все: признание, финансовое благополучие, мастерство, опыт - сейчас самое время "играть в футбол!" Не думать о деньгах, контрактах и прочей шелухе - а просто выходить на поле и получать удовольствие от игры, уехать в условные Уфу или КС, как это делал отличный человек - Андрей Тихонов, и радовать себя и болельщиков красивой игрой на уровне искусства. Ни каких карьерных сверх задач перед ними сейчас не стоит, и не довлеет над ними. Играй себе в удовольствие, как это делают многие во дворах без всяких зарплат... но нет - нытье, оправдания, шантаж, требования, прозябание, разводы, шлюхи... короче стандартный путь будущих депутатов или спортивных функционеров. Но я их не понимаю...
Almas G
Никогда не понимал всей этой панацеи в честь Аршавина, да начал ярко, а потом сдулся как шарик, вот Аленичев это классный игрок, во истину потрясающий игрок, гордость России наверное после Льва Яшина, он единственный из постсоветского пространства, а именно из русских футболистов добился того, чего Аршавин в рекламах Лэйса даже не видел, Лига Чемпионов и Лига Европы, да он не был там на главных ролях, но его заслуги это не уменьшает, он пахал, выходил либо забивал, либо пас давал, либо хорошую игру показывал одно из трех, сам из Казахстана, но для меня Аленичев легендарный игрок.
DebunkerOfMyths
А по моему, тут все просто. Он САМ не хочет играть, а мы ВСЕ пытаемся его уговорить остаться. Да видение поля, опыт, пас, техника - всё осталось, но движения в его игре ноль целых ноль десятых, еще со времен "лавочного сезона" в Арсенале. Ну не хочет он играть, держат, видимо, только сумасшедшие деньги падающие из клубной кассы на халяву. Хотел бы играть нашел бы себе клуб (Уфа, Ростов, Амкар и т.п с радостью его бы взяли даже "ходячего" но за разумные деньги). А так, ну не дикость ли, что мы его уговариваем?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий