Цитаты. Что говорил Андрей Гордеев и что говорили о нем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Цитаты Андрея Гордеева

 

О футболе:

- Мне в футболе все интересно. Это же творчество! Футбол - он ведь как театр. Ты придумываешь свой спектакль, распределяешь роли. Только каждую тренировку приходится играть с листа, без репетиций. Потому так и важна задача режиссера.

 

- Нет одинаковых методов, есть принципы. И очень важно понимать, что надо работать не упражнениями, а именно принципами. То есть, когда ты говоришь о каких-то главных вещах, исполнение, условно говоря, холст, кисточки и краски, может быть разным. Но принципы твоей работы применимы везде, но везде нужно вносить определённые поправки.

Загружаю...

 

О лимите на легионеров:

- Я согласен с теми, кто считает, что лимит - условность. Ты держишь его в голове, только чтобы с тебя три очка не сняли. А так видишь, кто на данный момент сильнее - и ставишь его, невзирая на паспорт.

 

О премиальных в "Сатурне":

- Баснословных денег в "Сатурне" точно не платили. О чём говорить, если премиальные у нас были самые маленькие в лиге. 165 тысяч рублей. За победу над клубами из первой пятёрки могли чуть добавить

 

Про Беноа Ангбва:

- Беня — непосредственный. У него великолепные человеческие качества. Он был любимцем всех женщин, которые работали на базе. Он не только мыл посуду, но и помогал многим материально. Полагаю, что он так поступал во всех командах. Очень позитивный парень. Когда он делал какой-то финт, я его называл Брюсом Уиллисом.

Загружаю...

 

О своем назначении на пост главного тренера «Металлурга»:

- Я получил конкретное предложение от людей, которым было невозможно не поверить. При первой же встрече сполна ощутил их амбициозность и искреннюю заинтересованность в судьбе команды. Поэтому долго не сомневался. После первых контактов с представителями клуба матчей восемь посмотрел на дисках. Полученное общее представление дало ещё один импульс сделать выбор в пользу "Металлурга": команда играет в футбол, близкий по стилю и духу тому, который я старался привить "Сатурну". В этом плане у меня, как тренера, не должно возникнуть сложностей, принципиальных разночтений между тем, что было вчера и будет завтра. Хотя понятно, что двух абсолютно одинаковых команд, как и одинаковых тренеров, не бывает. Есть нюансы, на учёте которых буду настаивать, попытаюсь донести до игроков свои требования. Почему-то не испытываю сомнений, что все у нас получится

 

О Юрии Семине (перед дебютной встречей в роли главного тренера «Металлурга» против киевского «Динамо», которое возглавлял Юрий Семин):

— С Юрием Павловичем когда по следний раз разговаривали?— Когда «Сатурн» играл с «Локомотивом». После игры пожали друг другу руки, Семин пожелал мне удачи.

Загружаю...

Реакция на возвращение Юрия Семина на пост главного тренера киевского «Динамо»:

- Предпосылок к тому, чтобы всё получилось, довольно много. Этот переход был оправданным шагом нашего соотечественника, и мы можем только порадоваться за него. Ведь не так часто наши коллеги по тренерскому цеху, россияне, путешествуют, становятся, так сказать, легионерами.

 

О церквях:

- В Донецке в церквях еще не был. А вообще храмы посещаю. Впрочем, посещение храма у меня никак не зависит от цикличности выступлений команды — здесь абсолютно нет никаких параллелей.

 

Об отставке из донецкого «Металлурга»:

- Решение о моей отставке было принято советом директоров клуба после того, как "Металлург" уступил киевскому "Арсеналу" (1:5. - Прим. А.К.), - сказал Гордеев. - Команда боролась за попадание в еврокубки, а тут... Пропустили три быстрых гола, после чего рассыпались.

Загружаю...

 

- Мне кажется, важно не превращать это событие в личную трагедию. Для большинства увольнение - серьезный удар по самолюбию. Когда стадион скандирует: "В отставку!" - слышать это неприятно любому. Но и вешать нос не стоит. Тот же Гус Хиддинк рассказывал о непростых этапах своей карьеры. Самое главное - провести анализ проделанной работы и сделать верные выводы.

 

- Претензий к руководству "Металлурга" у меня нет и быть не может. Тем более в моем контракте была жестко оговорена задача попасть в еврокубки. Не получилось, но при этом приобретен неоценимый опыт. Лично я внутренне стал сильнее.

 

О Гаджи Гаджиеве:

- Мне позвонил Гаджи Муслимович (Гаджиев, — прим. «Ленты.ру»), когда я еще находился на Украине. Мое пребывание в Донецке подходило к концу. Я был благодарен Гаджиеву за то, что он меня позвал в «Анжи». Его поддержка мне помогла. Когда ты знаешь, что у тебя есть новое место работы, тебе проще принимать какие-то решения. У Гаджиева я многое перенял, еще когда был игроком, а тут появилась возможность кое-чему научиться уже в качестве тренера.

Загружаю...

 

- Мне нравится лозунг Гаджиева. В одном из интервью он сказал, что ты не проиграл, пока не сдался.

 

О Роберто Карлосе (после увольнения Гаджи Гаджиева Андрей Гордеев работал в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Анжи», а его помощником был официально назначен Роберто Карлос):

 

— С каждой большой личностью отношения особенные, но главное, о чем хочу сказать: с ними безумно интересно. Отношения в коллективе можно назвать добрыми. Команда — живой организм, случается, как и в семье, всякое. Но мне нравится, как ребята относятся друг к другу, невзирая на ранги и имена. Моя задача — аккумулировать мысли и Роберто, и тренерского штаба, воплощать это и в тренировочных занятиях, и на поле.

  

Загружаю...

- Роберто Карлос давал много дельных советов по постановке тренировочного процесса. Кроме того, Карлос имел колоссальный авторитет среди бразильцев.

 

- В прошлом году Роберто Карлоса, насколько мне известно, признали тренером года в Турции. В этом году у него что-то не заладилось. На то он и есть начинающий тренер. Опытный специалист понимает процесс немножко глубже. Он понимает, где и что нужно подправить. А Роберто Карлоса пока нельзя отнести к опытным специалистам. 

 

О конкуренции с Марчелло Липпи и Жозе Моуриньо в борьбе за пост главного тренера «Анжи» (После увольнения Гаджи Гаджиева Андрей Гордеев был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Анжи» и рассматривался как кандидат на эту должность уже без приставки и.о.):

- Да, я тоже все эти фамилии регулярно слышу. Что же, наверное, это неплохо — конкурировать с такими тренерами. Я это воспринимаю спокойно. Главное — относиться к делу профессионально и с открытым сердцем.

 

О Гуусе Хиддинке:

Загружаю...

- У таких людей, как Хиддинк, учишься всегда, причем не только футбольным вещам. Хиддинк - он такой по-человечески большой. И учит… учит свободе! Удивительное качество, присущее на самом деле редким людям - раскрепостить окружающих, а не давить на них силой своей личности. Рядом с Хиддинком ты учишься быть внутренне свободным. Ну и работа с Хиддинком - это настоящая тренерская школа, конечно.

 

Про Самуэля Это’О:

- Это'О — серьезный футболист. Он объединял игроков. Для многих он был старшим братом. Здорово, что человек многого добился и до сих пор помогает простым людям. Часто можно увидеть обратную ситуацию.

 

 

Про вертолеты (нашумевшая история о том, как звезды "Анжи" добирались на тренировку в Кратово по воздуху):

 

Загружаю...

- Если есть возможность воспользоваться вертолетом, то почему бы и нет. Другое дело, что вертолетная площадка на тот момент была не полностью оборудована и такие действия были не совсем безопасны. А то, что игроки пользовались вертолетом, в этом нет ничего предосудительного. Лучше так, чем три часа в пробке стоять.

 

Об увольнении из "Анжи":

– Нахожусь в отпуске, и новость о расставании с «Анжи» для меня самого стала сюрпризом, – признается Гордеев. – Сообщил известие генеральный директор клуба (Айваз Казиахметов, – Прим. ред.). Это решение – тренерское, принял его Гус Хиддинк. Наверное, он решил освежить, поменять или усилить тренерский штаб. Это совершенно нормально, подобные примеры не новы. 

 

- Жаль, с командой уже увидеться не удастся. Хотелось бы через вашу газету сказать спасибо всем, с кем работал бок о бок. Для меня это было замечательное время.

 

 

О переговорах с подмосковными «Химками» (на тот момент они занимали 3 место в зоне «Запад» второго дивизиона. Кроме того, в этот период Гордеевым интересовался красноярский «Енисей»):

Загружаю...

- Можно сидеть и ждать чего-то невероятного, но если есть работа во втором дивизионе, то почему бы и нет

 

О проблемах в "Сибири":

- У нас по весне будут не совсем подходящие условия для тренировок, потому что поле на стадионе «Спартак», к сожалению, не того качества, которое необходимо. Там уложен искусственный газон не того поколения. При работе на нём наблюдается повышенный травматизм, ребята жалуются на мышечные проблемы. Как только мы уходим с этого поля, это приводит к потере темпа и к потере очков. Мы летаем не так, как нам нужно добираться на игры, а так, насколько у нас хватает возможностей. Например, мы добирались в Астрахань около 13 часов. Вы представляете, что это такое? Какая дополнительная нагрузка идёт на игроков, когда команда не отдыхает, готовясь к игре, а находится в аэропортах.

 

О коррупции:

Загружаю...

- Я много слышу слов о том, что нужно, дескать, заняться детским футболом и развитием детских школ, а пока сборная России неудачно выступает на крупных турнирах якобы по этой самой причине. Я хочу ответить, что дело не школах, а в коррупции.

 

О выборе капитана:

  

- Последнее слово остаётся за тренером. Если я буду видеть, что какие-то моменты меня не устраивают в этом человеке, то я назначу капитана.

 

  

О тренерской профессии:

Загружаю...

- Тренерская профессия очень сложная на самом деле. Это одна из немногих профессий, где ты полностью должен отдавать, редко когда получая какие-то вещи взамен

 

 

ЦИТАТЫ об Андрее Гордееве:

 Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, Губернатор Новосибирской области

- Произошёл беспрецедентный случай для всего российского футбола, -- говорит Городецкий. -- У Андрея Гордеева могли быть разные причины для ухода из «Сибири», но то, как и когда это произошло, я расцениваю как предательство. 

 

Лев СТРЕЛКОВ, Спортивный директор ФК «Сибирь»

- Это то же самое, если бы капитан корабля встал и вышел, а команда осталась одна посреди океана. Ничего, у нас были моменты и посложнее. Соберемся, проведем матч, и все будет достойно.

 

Загружаю...

Роберто КАРЛОС, Помощник Андрея Гордеева в «Анжи»

(вопрос: Кто в тандеме с Андреем Гордеевым из вас главный?)

- Конечно, Андрей, поскольку он - профессиональный тренер, уже сложившийся, хотя и продолжающий расти как специалист. Надеюсь, мой богатый игроцкий опыт поможет ему в управлении командой"

 

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, Экс-наставник ФК «Мордовия»

(вопрос: "Сибирь" одержала уже третью победу подряд при Андрее Гордееве. Здесь уже одного везения мало. Согласны?)

– Тут все вместе сошлось: удача и тренерское умение за короткое время вселить в игроков уверенность. В тоже время, порекомендовал бы Андрею Гордееву при случае не забыть поблагодарить своего предшественника – Сергея Балахнина. В нынешний спурте "Сибири" есть процентов 25 заслуги и ростовского специалиста, заложивший ранее в футболистов необходимый фундамент.

 

Илья КАЗАКОВ, Журналист, комментатор, пресс-атташе сборной РФ по футболу

Загружаю...

- Удивительно даже другое – как долго Гордеев был вне игры. Тренер, который умел управлять коллективом из возрастных именитых футболистов, который умел работать в условиях перебойного финансирования. И который категорически отметал на протяжении всей своей карьеры любые намеки на участие в договорных матчах. Давая при этом результат.

 

 

БОНУС:

Сборная Серии B - Сборная ФНЛ - 3:3

Сборная Серии B: Пильячелли (Минелли, 86), Баррека (Бани, 86), Феррари, Кьоза, Фьямоцци, Бузеллато (Кастровилли, 69), Акампора, Скьявоне (Риччи, 66), Паганини, Беллони, Бельтрам (Валотти, 56).

Сборная ФНЛ: Чванов (Дугнист, 46), Джикия (Ларенц, 82), Цховребов, Чалов (Зуйков, 46), Герасимов, Букия, Шарипов, Хубаев (Петров, 56), Каленкович (Сердеров, 46), Хадарцев (Горелишвили, 78), Радченко (Барсов, 71).

Главный тренер - Андрей ГОРДЕЕВ

Голы: Бельтрам, 1 (1:0), Шарипов, 30 (1:1), Бузеллато, 35 (2:1), Валотти, 63 (3:1), Шарипов, 65 (3:2), Сердеров, 77 (3:3).

Предупреждения: нет - Чванов, 32; Чалов, 35.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мордва великая!