Мануэль Луис Пеллегрини: убрать нельзя оставить...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В свете неудач "Реала" в этом сезоне, актуальным становится вопрос о тренерском кресле. Несмотря на то, что Marca уже отправила чилийца "на покой", вопрос все еще остается открытым. Итак, попытаемся взвесить все "за" и "против", и понять, светит ли Пеллегрини продолжить работу с командой в следующем сезоне...

"ЗА".

Профессионализм и опыт. За время работы в Ла Лиге Пеллегрини доказал, что, обладая гораздо менее звездным составом, может добиваться значительных результатов. Возможно, что в случае с "Реалом" ему нужно чуть больше времени.

Приверженность зрелищной игре. "Реал" в этом сезоне побил множество рекордов. Невозможно не признать, что при Пеллегрини команда показывает зрелищный, атакующий и очень результативный футбол. Плюсом также является надежная игра в обороне.

Спокойствие и уравновешенность. Послематчевые комментарии показали - Пеллегрини способен адекватно оценить игру и сделать соответствующие выводы. Также стоит отметить, что за время "правления" Пеллегрини не было замечено ни одного скандала, который бы оказал существенное влияние на игру команды.

"ПРОТИВ".

Неспособность выигрывать ключевые матчи. Если раньше "Реал" побеждал очень сильных соперников, но при этом мог проиграть даже аутсайдеру чемпионтата, то теперь все с точностью до наоборот: в тех матчах, где "Реал" обязан набирать очки, команда без проблем выигрывает, но ключевые матчи сезона были провалены.

Отсутствие имиджа "тренера топ-уровня". На Пеллегрини, безусловно, оказывает влияние тот факт, что его постоянно сравнивают с Фергюсоном, Венгером и другими тренерами. Сравнения, как правило, не в пользу чилийского специалиста. Построить игру команды он может, но "постучать кулаком по столу", отчитывая зарвавшуюся звезду - вряд ли.

Отсутствие опыта работы с командами топ-уровня. Все просто. Пеллегрини не привык решать задачи, поставленные перед ним руководством "Реала". Психология победителя важна не только на поле, но и в раздевалке.

Продолжать этот список можно, но вряд ли нужно. Это наиболее яркие факторы, которые можно выделить по прошедшему сезону. И я считаю, что несмотря на неудачи команды в этом году, название заметки должно выглядеть так: "уволить нельзя, оставить"...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Реальное Моуринье
Популярные комментарии
Заварухин урабатывает Ротенберга
Он знал, на что шел. САФ пришел в МЮ, когда тот был крепким середняком, а не нынешним МЮ. И абсолютно верно, САФ первый титул выиграл только через четыре года (Кубок Англии), а первое чемпионство только через семь лет. Времена были другие, и клуб был другого масштаба. Кстати, в 1986-90 английским клубам было запрещено играть в турнирах УЕФА из-за памятной трагедии на Эйзеле. Может возобладала логика того, что не все ли равно кто тренирует команду, пока она играет только на внутренней арене. А вообще, англичане обладают большей терпимостью, чем южные народы. В Реал какой тренер ни приди - сразу побед просят. Такой клуб. Просто некоторые тренеры способны сразу дать результат, а некоторые нет. Некоторые вообще неспособны его дать и прыгнуть выше головы. Вот как бы Пеллегрини не оказался этим самым неспособным. Мне вообще все равно останется Пеллегрини или нет. Главное, я не хочу, чтобы его меняли на очередного «пеллегрини». Уж если и задумают поменять, то пусть на топового тренера. Посмотрим, как команда проведет концовку чемпионата. Может после нее у Пеллегрини вообще сторонников не останется.
Ответ на комментарий Мадридист
А САФ в первый же год все подряд стал выигрывать? Ну так пусть и Пеллегрини дадут возможность. А то дали новому человеку в совершенно новом месте, в новых условиях 24 игрока (не команду, которая играла вместе хотя бы сезон) и вот выиграй с ними все и сразу. И еще, какие возможности были у Пелле? Да звезды мирового класса, при этом: Кака больше половины сезона травмирован, Бензема никак не адаптируется (только не надо это тоже на Бенза сваливать), в середине сезона выбывает основной центрдеф. При этом Барса хороша, как никогда за всю свою историю. Давление дурной мадридской прессы, которая требует увольнения главного после каждого пропущенного гола, непредсказуемый президент и т.д.
emiraty
Пеле построил отличную команду в Вильяреале за 5 лет,явно не располагая ресурсами Реала,и в меру возможностей конкурировал и Барсой и Реалом,частенько отбирая очки у них,но там он её строил,если ему дадут свободу в выборе трансферных целей,уверен,он сможет и в Реале сделать КОМАНДУ.
Заварухин урабатывает Ротенберга
Ну как сказать - всего и сразу. Не всего, а хотя бы один трофей с таким составом можно было зацепить? Хотя бы долбанный Кубок Испании, где Барселона слилась в 1/8?!! Еще поймал себя на мысли. Вот тут все говорят - дать время. Мол, Реал не дает проявить себя тренерам. А почему эти тренеры, невинно отставленные, после Реала не получают нормальных назначений (кроме Капелло и Дель Боске). Кейруш, потусив в Мадриде, вернулся на вторые роли в МЮ. Лушембуруг вернулся в Бразилию. Шустер и Рамос уже год-полтора как безработные. Последний правда отметился в ЦСКА, но в 1/4 команда вышла уже без него. :) Что-то не спешат бывшим королевским тренерам предлагать серьезные команды. Может дело не только в Клубе, но и в том, что тренеры, работавшие в нем, по сути фуфелы, которых не спешат расхватать ювентусы, миланы и баварии. :)))
Ответ на комментарий Andrew1986
При том, что являюсь болельщиком «Барселоны» не могу не отметить то, что при Пелегрини команда показывает действительно неплохой футбол. Другое дело, что это имело место и при Капелло, и при Шустере, и при Рамосе. Проблема «Реала» не в Пеллегрини, а в том, что для того, чтобы добиться чего-то, тем более в Лиге Чемпионов (в Испании это сделать проще, если «Барселона» сталкивается с кучей травм как это было в 2007-м и 2008-м, а все остальные соперники при этом ощутимо ниже классом), надо дать тренеру поработать хотя бы 2 полноценных сезона, а то и больше. Пока «Реал» будет ждать всего и сразу, ничего не получится.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий