Карпин был прав
Валерий Георгиевич не ошибался, когда, вопреки общественному мнению, называл Кариоку футболистом огромного потенциала, что Рафаэль сейчас и подтверждает в Бразилии, где на него обрушилось цунами признания. "Соккер.ру" напоминает о бразильском хавбеке.
В общем-то, это уже стало традицией – футболисты, уходящие из "Спартака", добиваются немалых успехов и завоевывают трофеи, сколько уже хороших игроков жгли нервы болельщиков и оставляли невнятное впечатление в московском клубе, а после отъезда блистали и завоевывали славу. Кариоку не "песочил" только ленивый, и ведь было за что – Рафаэль откровенно тормозил игру "красно-белых", не всегда дружил с концентрацией внимания, играл инфантильно и по-детски. Потенциал – это еще не все, нужно его реализовать в конкретной локации, и "Спартак" оказался неподходящим местом для раскрытия талантов Кариоки. Скорее всего, на игру влияли бытовые трудности, бразилец не чувствовал себя достаточно комфортно в Москве, его ведь разок уже отправляли в командировку на родину, потому что парень тосковал по дому и не мог полностью сосредоточиться на игре. Вот и Мурат Якин прошлым летом решил, что Рафа психологически не готов показывать свой максимум в красно-белой футболке, и аренда в "Атлетико Минейро" стала правильным шагом и для клуба, и для игрока.
В разных источниках фигурируют суммы от 4 миллионов евро до 7-ми – не так уж и много за лучшего опорного полузащитника Бразилии, правда? "Спартак" в данном вопросе должен диктовать свои условия и игроку, и агенту, и "Атлетико", в составе которого имеются футболисты, интересные "красно-белым", в частности, нападающий Карлос. То есть речь может идти об обмене. В любом случае, спрос на Кариоку в Бразилии сейчас есть, и если не хочет или не может платить "Минейро" - можно предложить услуги другим клубам, пусть агент повертится и найдет устраивающий всех вариант. Понятно, что сейчас "Спартак" попробуют взять "на слабо" - такой уж имидж сложился у клуба после эпохи Асхабадзе, футбольный мирок маленький, простаков видно за версту, но Сергей Родионов должен показать себя настоящим профессионалом, как завещал Федун, и "разрулить" эту непростую ситуацию с пользой для клуба. Кариока, наконец, раскрылся по-взрослому, но у него действующий контракт со "Спартаком", которому Рафаэль задолжал – не получилось отплатить на футбольном поле, пусть принесет достойное пополнение в казну.