Серхио Рамос: Карьера под вопросом

Он общителен. Но не дает комментариев. Настолько, что даже приостановил деятельность Фэйсбука и Твиттера. Во избежание ненужных на сейчас вопросов. 22 июня он посетил своего юриста. Брат и, по совместительству, агент Рене объяснил это личными причинами.

Подробности неизвестны. Единственный доступный факт – интерес Манчестер Юнайтед и отсутствие ярко выраженного отказа. Более того, Рене находит смену обстановки  «вполне вероятной». Для волнения общественности этого достаточно.

Тело существует без сердца. Оно движется, обладает начальными инстинктами и исполняет простейшие команды. Но назвать это человеком не представляется возможным.  «Зомби — командой» видят Реал болельщики в случае ухода Серхио Рамоса.

Загружаю...

 Мончи: Писхуан - среда обитания

Выращенный Севильей и воспитанный Мадридом дух неукротимости, матадор, не знающий поражений, простой парень с улицы, изменившийся внешне, но оставшийся прежним. Романтический образ вождя баррикад.

Таков эмоциональный фон. Соответствует ли он действительности, или, часы на белой башне Рамоса пробили полночь, его одежды потускнели, а новый вызов, о котором говорит брат Рене, на деле является понижением личной планки и признанием несоответствия требованиям Реала? Принимая за основу посыл Футбол – это бизнес, говорим на языке прагматики.

Преферанс – не школа гуманизма

Рамос дал очень неоднозначный сезон. В первом круге, когда команда шла мощным функциональным ходом, он показывал едва ли не лучший футбол в карьере, сочетая привычные обязанности центрального защитника с ролью опорника – отбор на дальних подступах к своей штрафной площади и организация встречной игры. Все, что происходило после Нового Года можно охарактеризовать многими словами. Среди которых нет места стабильности. Потому лучше забыть для ясности.

Второй капитан не был ни худшим, ни самым возрастным защитником Мадрида. С этой точки зрения его продажа никак не может идти на пользу команде.

Еще один момент: рыночная стоимость игрока оценивается Трансфмаркетом в 45 миллионов евро. МЮ хочет получить за Де Хеа 30. В этом свете идея прямого обмена представляется неслабой бизнес-потерей. Даже с учетом долгосрочности вложения. Это – игроки разных амплуа.

Загружаю...

Вот только контракт Рамоса истекает в 2017-м году. Молчание клуба о продлении красноречивее слов свидетельствует нежелательность дальнейшего сотрудничества. И тогда именно сейчас продажа является идеальным решением: клуб все еще контролирует трансфер, игрок уходит в сиянии.

Есть только один главный

Почему это стало возможным, почему Перес открыто перестал дорожить мнением болельщиков? Логичным объяснением представляется ревность. Никто в клубе не имеет права быть главнее президента. Рамос очень медиен и не всегда выражает позицию, согласованную с руководством. Кроме того, он и Касильяс уже прогнули дона Флорентино, принудив его уволить Жозе Моуринью, на которого тот возлагал большие надежды.

Эльче: Тропа войны, а не трубка мира

Изгнание следом однозначно свидетельствовало месть и было очень нерациональным с точки зрения выборов президента клуба. Следующий сезон принес Кубок Короля и Десиму. Лишне напоминать, что главным героем той битвы стал Серега.

Сезон  «зеро титул» объясняет необходимость перезагрузки, в которой иногда летят и привычные головы. Как это сейчас случилось с Фернандо Йерро, покинувшим команду вместе с Анчелотти, а раньше случилось с Раулем.

По версии для печати «капитан Реал» уехал потому что хотел играть. На деле все может быть несколько по –другому. Неслучайно он сперва называл своей последней командой Шальке, затем Аль-Садд, теперь играет в низшей американской лиге   Вернуться в Мадрид обещает, но сроков не обозначает. Боевой товарищ Морьентес отказался войти в тренерский штаб Реала, объяснив это желанием начать самостоятельную тренерскую карьеру, Гути не скрывал и не скрывает скептицизма по отношению лично к Пересу.

Загружаю...

Разумеется, все это может быть абсолютно несвязанными историями. Но задуматься заставляют. Особенно в сочетании. Беречь своих лидеров Флорентино не умеет. Да и не собирается.

Усталость металла

Показательна текущая история Касильяса. Публично выраженное мнение – он нужен команде и останется до тех пор, пока сам посчитает нужным. На деле клуб отводит ему роль третьего голкипера, тем самым подталкивая к выходу. Но здесь хотя бы понятен финансовый интерес. По действующему соглашению Хранитель стоит  14 миллионов евро, означенный статус ведет к понижению зарплаты вдвое.

Недоволен своим положением и Криштиану. То, что ему не нравится искусственное доминирование Бэйла  — естественно. Отповедь Рафы Бенитеса о том, что ни другой, ни тот даже не пытались определять свое местоположение на поле и готовы исполнять любые указания тренера, сути не меняют. Слово сказано, услышано и осознано.

Криштиану этого не комментировал. Его выраженная претензия – отсутствие поддержки клуба в момент, когда это было необходимо. После поражения в дерби — 0 :4, немедленно связанного газетами с излишним празднованием дня рождения бомбардира.

Ясно, что психологическая атмосфера далека от идеала. Рамосу это не нравится. Его лично оскорбило то, что клуб никак не опроверг информацию о том, что этого игрока предлагали Барселоне. По его свидетельству, он сам узнал об этом только от СМИ.

Загружаю...

Любой матч – бой. Респект вождям, умеющим побеждать. А теперь вспоминаем, что это приходится делать на протяжении 10 лет. И сражаться не только на поле. Исчерпывающее объяснение желания сменить место работы?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшее в испанском футболе
Популярные комментарии
MMMinor
Быть болельщиком мадридского Реала - это великая честь и великое горе. С одной стороны - лучшие игроки планеты, ежегодная битва за все возможные титулы, просто красивая игра на поле. С другой - иногда кажется что у клуба нет души. Хотя на самом деле это не так. Просто мистер Перес - бизнесмен. Уверен, что когда он сидит на трибуне и смотрит какой-нибудь матч вроде "РМ - БД" он не наслаждается игрой. Он видит только деньги и возможности их еще больше заработать. И минусов у такого подхода очень много. Один из них - практически каждый новый сезон команда начинает строиться заново. Новый тренер, новые игроки. Новая схема. Новое всё. И именно в такой атмосфере для меня всегда были лучами света игроки, которые жили и играли исходя исключительно из своих убеждений. И среди них всех всегда выделялись Касильяс и Рамос. Прекрасные игроки, оставившие свой след в истории мирового футбола. Чемпионы Мира. Что там на самом деле происходит "в раздевалке" меня как болельщика не очень касается. Главное что я знаю - что после того как прозвучит свисток о начале игры эти двое отдадут все чтобы выиграть этот матч. К чему это я всё? А к тому что я устал все эти годы смотреть как руководство клуба (и конечно же сам Великий и Богатый) абсолютно не обращает внимания на такие вещи. Так нельзя. Так не должно быть. И если они оба (или хотя бы один из них) покинет этот клуб в межсезонье - я буду очень разочарован. Снова. И в данном случае, возможно, уже навсегда. p.s. Извините за этот поток мыслей, я очень редко пишу комментарии, ибо как правило оно того не стоит. Но в этот раз рука сама поднялась написать этот текст. :)
Burchik
Автор молодец, материал отличный! Вывод прям в яблочко. P.s. Пересу нужно Хару купить, чтобы Хара ему все на пальцах объяснил.
Авторитетный игрок "Уорриорз"
С одной стороны всё верно. С другой стороны: да, Рамос немало заработал за карьеру, но никогда не входил даже в топ зарплат. Перес покупает Криша за 100, вываливает ему личку в 10, потом в 15, сейчас почти в 20 миллионов и он сделал это в момент, когда тому было 29(как и Рамосу сейчас). Он покупает Бэйла, Хамеса(к Кроосу меньше претензий), приходит какой-то Данило из Порту за 35 с окладом в 5. А ты за 10 лет прошел с командой через всё, через 2-6, 0-5, пять лет в 1/8 ЛЧ. И это твой последний контракт. Ты не просишь платить тебе больше всех в клубе: даже 10 кк будет 4-5 зарплатой в команде(а с учетом того, что Перес каждый год кого-то покупает, то через 2 года и это будет мелочью), а клуб тебя прокатывает с этим предложением. Рамос за 10 лет не канючил ни разу, а в ситуацию с Моуриньо, в итоге, они оказались правы: Маур переборщил и ушел, ушел ватокат и пропадающий Озил, команда тут же взяла ЛЧ без Особенного. Это ли не показатель? Игрушки же Переса канючат каждый год, что Роналду, что Байл, что ранее Озил, но они сидят на бешеных окладах и в любой момент готовы свалить, они не остаются поблагодарить болельщиков после игры(вспомните игру с Шальке, как роналду с бэйлом быстренько сбежали с поля), они не радуются за удачные действия партнеров(Роналду ни кого за игрока не считает), они не переживают за поражения(Рамос в 12 и 13 году). Но им всё сходит с рук, им можно, да? Двойные стандарты, господа. Эта ситуация лишь с первого взгляда видится в свете, что Рамос шантажист. Но если копнуть глубже, то всё не так очевидно. То, что с легендами клуба, готовые терпеть всё, и молчать, в эпоху Переса обращаются как с мусором, мы уже видели. А когда игрок не захотел к себе мусорного отношения, то всё, он шантажист. Двойные стандарты, господа.
Ответ на комментарий Глаголящий Истину
Привет. Как дела?)) Всё это конечно, грустно, но Рамос всегда говорил про мадридизм, что у него белая кровь и т д. А на деле - тоже начал гнаться за деньгами. Будут говорить про Бэйла и Хамеса, мол они сосунки, а получают больше, ну так зарплата защитника , в основном, бывает меньше, чем у игроков группы атаки. Большинство ушедших из Мадрида не достигли ровным счётом ничего, только прибавили личку - Ди Ма, Озил, Игу. Почему Серхио так торопится , два года ещё по контракту. Хотя и это понятно . Возраст)), пытается выбить личку побольше. Вобщем, не хочу , чтоб Серхио уходил, но если он вибирает деньги, а не Мадрид , удачи ему.)
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий