Фарерские острова. Почему иностранцы играют в самой отдалённой лиге

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог «О футболе другого уровня» предлагает вашему вниманию перевод материала, написанного журналистом BBC News.

Речь в нём пойдёт о легионерах, выступающих в фарерской Премьер-Лиге.

 

Автор: Оуэн Эймос (BBC News). Перевод, дополнения – Влад Иванов

Фотографии: Оуэн Эймос, Сигмар Мёшкёре

ОТОВСЮДУ ДО ФАРЕР ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА...

На половине пути между Исландией и Норвегией, в 200 милях к северу от Шотландии, располагается земля, обдуваемая североатлантическими ветрами. Её национальная сборная стремительно прогрессирует – она расположилась на 102 месте рейтинга ФИФА, чуть ниже Македонии – после того, как шокировала Европу, победив греков со счётом 1:0. Ответный матч состоится в субботу вечером, все билеты проданы, на столичном стадионе ожидается аншлаг.

Загружаю...

Примечание - данный материал был опубликован на сайте BBC 12 июня, до матча, который завершился ещё одной славной победой "А-ландсли". 

 

Вв то время как сборная находится в центре внимания, национальная лига ждёт своего часа. Высший дивизион Фарерских островов занимает 41-е место из 54 ассоциаций, входящих в УЕФА. Средняя его посещаемость в прошлом году составляла почти 500 зрителей [460, если точнее]. Стоит лишь внимательно присмотреться, и становится понятно, что даже такая скромная лига привлекает футболистов со всего мира. 25 легионеров из 14 стран (включая Бразилию, Нигерию и США) играют в высшем дивизионе в этом году. 

Так почему же они мигрируют на эту скалистую заставу, где средняя летняя температура равна лишь 13 градусам и где не видать толп людей на матчах? 

Такое впечатление, будто автор ждал от островов с населением в 50 тысяч человек посещение уровня Чемпионшипа. Не всегда есть смысл мерить абсолютными показателями, футбол на островах очень любят. Но справедливости ради замечу, что большая часть этой любви в последнее время достаётся не родному первенству, а матчам английской Премьер-Лиги. С её проникновением в фарерские телевизоры посещаемость матчей местной топ-лиги (частенько совпадающих по времени) существенно снизилась. 

Ответы игроков показывают, как тесен мир современного футбола, в котором они согласны на контракт в любом месте – даже на 62 градусе северной широты.

  

МЕЧТАЛ О ЕВРОПЕ, НО НИКАК НЕ О ФАРЕРАХ

Загружаю...

Ибраима Камара, 23-летний сенегальский форвард, прибыл на острова в 2010 году. Он выступал за "Б68", клуб из деревни Тофтир, где проживает 823 человека [а также за "07 Вестур"]. О том, как всё началось, вспоминает с содроганием. 

"Я прибыл сюда зимой. Было очень холодно".

Будучи сосем юным, Камара выступал за один из крупнейших сенегальских кубов – "Диараф". Как и большинство тамошних футболистов, мечтал перебраться в Европу.  

"Во Францию или Бельгию. Быть может, в Англию. Но никак не на Фареры." 

Когда его друг перебрался в Англию, он подыскал Камара агента из Портсмута. Ибраима выслал ему видео со своей игрой, и агент позвал его на просмотр в "Аль-Шабаб", клуб из города Дубай, что в Объединённых Арабских Эмиратах. Камара провёл там 6 месяцев, тренируясь с основой, но клубы не сумели договориться о трансфере. Просмотр в Иране провалился, был отменён просмотр в "Гавре" и "Тулузе", поскольку игрок не смог получить визу. 

Затем агент предложил вариант с Фарерскими островами... 

"Поначалу я думал только о том, что мне стоит покинуть эти края. Я говорил только на французском, мне было очень трудно". 

Камара остался. В начале этого сезона он очутился в составе действующего чемпиона – клуба "Б36". Ибраима ещё мечтает о Бельгии или Франции, но за 6 лет Фареры стали ему домом. Он даже подрабатывает в местной пекарне. 

"Когда я отправляюсь на футбол, я не запираю входную дверь. Я нахожусь здесь уже 6 лет, и не видел ни одного преступления. Жизнь здесь достаточно спокойна". 

 

ИЗ "ВЭЙРА" – КУДА?

В январе Альберт Аду играл в 8 английском дивизионе, за полупрофессиональный клуб "Вэйр" из Хартфордшира. Ныне же он – один из лучших бомбардиров фарерской Премьер-Лиги с 8 голами в активе.

Загружаю...

Альберт Аду (слева) в матче за старейший фарерский клуб – "ТБ" 

 

Когда агент предложил перебраться ему на север, то Аду сразу же уточнил – куда именно? 

"Я ничего не знал о Фарерах. Мне пришлось их найти"

Аду родился в Гане, вырос в Голландии. Когда ему было 16, вместе с семьёй перебрался в Англию. Играя в юношеских и низших лигах, Альберт повстречал агента, который устроил ему просмотр в клубе 4 испанской лиги – "Депортиво Комарка де Нихар". Он получил полный контракт и жильё – и провёл там 18 месяцев, пока у клуба не кончились деньги. Аду вернулся в Англию, стал работать в фирме родственников, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Параллельно играл в футбол в низших лигах. 

"Мне нравилось выступать за "Вэйр", но я хотел заниматься футболом на более профессиональной основе. Мой агент сказал, что если я готов играть в любом месте Европы, то он может кое-что подыскать. Год назад он поведал мне о Фарерских островах". 

Аду отправился туда в августе, на неделю, в населённый пункт Твёройри. Впечатлённый приёмом и историей местного клуба "ТБ", он решил подписать контракт. Сейчас он живёт в доме с 3 другими легионерами – двумя исландцами и одним ивуарийцем. Пятиспальный дом в Твёройри, в 2 часах поездки на пароме от столицы (Торсхавна) – результат долгого пути с амстердамских улиц, где Аду постигал азы игры... 

Загружаю...

"Поначалу тут было грязно, словно у студентов [в общежитии], со временем стало лучше. Это было увлекательное путешествие. Не всегда дела идут так, как ты планируешь, но должен сказать, что от всего случившегося я получил удовольствие".  

 

МИНОВАЛО 10 ЛЕТ - ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ, ОБЗАВЁЛСЯ СЕМЬЁЙ 

Далеко от родины, в раздевалке у стадиона клуба "ХБ", два бразильца разговаривают на своём языке. Первый – Клейтон Соарес ду Насименту, 36-летний форвард, который проводит на островах уже 13-й сезон. Он сменил уже 4 клуба и сейчас выступает за "УйФ" (уй-эф) из Фуглафьорура. Его соотечественника зовут Алекс Жозе дос Сантос. Он левофланговый защитник, достаточно быстр, демонстрирует неплохую для своего возраста (34 года) игру. У него на счету 12 сезонов на Фарерах, "ХБ" – его третья команда. 

В отличие от Камара, они никогда не мечтали о Европе. Потому что им хватило бы и родной Бразилии. Но когда хорватский агент прибыл в одну из футбольных школ Сан-Паулу, переход одного из них стал возможен. Дос Сантосу было 21, когда он дебютировал во второй чешской лиге за "Опаву".  

Алекс Жозе дос Сантос в матче за "ХБ"

 

"У меня был неплохой агент, он сказал мне (когда с его помощью Клеберсон перешёл в "Манчестер Юнайтед"), что мечта одного человека сбылась – и быть может, однажды сбудется и твоя".

После того, как "Опава" получила повышение в классе, пошёл на повышение и Алекс Жозе – но уже в датский клуб "Фрем". В высшей лиге ему было суждено сыграть лишь 2 встречи, причём во второй он вышел на замену и был заменён. 

Загружаю...

"Старался играть хорошо, но не получилось справиться с волнением. Тренер сказал, что я ему нравлюсь, но будет лучше, если стану выступать за резервный состав. Я подумал, что у меня нет шансов, я прибыл из Бразилии не для того, чтобы играть за вторую команду. И выразил желание вернуться на родину". 

Но в итоге президент клуба подыскал вариант с Фарерскими островами. Дос Сантос посмотрел на карту, он испытывал странные чувства – после Чехии и Дании это казалось запредельным краем. 

"После моего первого сезона за "Б36" в 2004 году я поехал домой и не хотел возвращаться. Перед началом сезона меня попросили вернуться. Это казалось мне непростым делом, но контракт был весьма хорош".

Он вернулся. Прошло 10 лет, у него фарерский паспорт и семья: жена-фарерка и две дочери. Он был одним из тех, кто выступал и забивал в дебютном для местной сборной по футзалу матче - 8:6 с Гренландией.

"Бразилия – слишком криминальная страна. Каждые 5 минут кто-то становится пострадавшим. Доставая деньги, всегда надо оглядеться по сторонам. Здесь же вы можете ни о чём не беспокоиться. Я люблю этих людей". 

 

ДАЖЕ ЗА МИЛЛИОН ЛЕТ

В январе 2014 года будущее Майовы Алли выглядело достаточно радужным. Как один из лучших представителей студенческого футбола, он был выбран для драфта МЛС. Он мог присоединиться к одному из крупнейших клубов страны – но из 267 человек, бывших на драфте, подписали лишь 76. Майовы в списке счастливчиков не оказалось. 

Загружаю...

Майова Алли: родился в Нигерии, рос в США, играет на Фарерских островах 

Перенесёмся ближе к нашему времени. Спустя 18 месяцев после драфта быстроногий защитник уже на Фарерах. 4 часа в день он работает плотником и строит свою карьеру в клубе "КУй" (ка-уй), представляющем город Клаксвуйк. 

"Ни за что бы не подумал, что окажусь здесь, даже за миллион лет. Если бы кто-то 4 года назад сказал мне об этом, я бы рассмеялся". 

После неудачи с драфтом, Алли решил поискать варианты продолжения карьеры за границей. Игрок из его колледжа, Конор О' Брайен, в 2010 году перебрался в Данию, а сейчас выступает в австрийской Бундеслиге. Майова также начал с Дании, прибыв на просмотр в ""Яммербугт", клуб третьей лиги. Он проявил себя настолько хорошо, что в итоге подписал двухлетний контракт с клубом второй датской лиги "Веннсюссель". Там провёл несколько матчей, после чего было решено отправить его в аренду. Так он в январе этого года оказался в Клаксвуйке, втором по величине фарерском городе. 

"Люди моего возраста, заканчивая колледж, отправляются путешествовать. Я тоже путешествую, при этом ещё и в футбол играю"

Ему только 23, у него ещё есть время проявить свои спосбности. Всё зависит только от него. Будет ли это МЛС, лига, однажды ему отказавшая? 

"Я просто хочу достичь вершины своего потенциала. Я знаю, это стандартный ответ, но я хочу пойти так далеко, как только могу. Не знаю, будет ли это МЛС или датская Суперлига". 

И если его старания потерпят фиаско, он может вернуться обратно, за плотницкий станок. 

"Я не должен был бы работать там, но мне надо занять себя до тренировок".

 

Как уже когда-то писалось в блоге, фарерские клубы ввиду любительского статуса могут не платить своим игрокам, а вот легионерам - обязаны, причём не меньше определённой суммы. Но многие легионеры все равно идут работать - деньги лишними не бывают, да и местные цены кусаются.

Загружаю...

 

КУПИ СЕБЕ ОДЕЖДУ

Александар Джорджевич впервые очутился здесь в 2001 году. На самолёт он направился в одной футболке и шортах. Его подготовка к фарерской карьере оказалась недостаточно тщательной – но по счастью, в датском аэропорту, во время ожидания рейса, он поинтересовался, насколько южнее Дании находятся Фареры.  

"Нет, это на севере. Так что ступай и купи себе подходящую одежду". 

Что он и сделал. 

"КУй" возглавлял тогда тренер из Сербии, его соотечественник. Благодаря этому переход и состоялся. Последняя остановка в насыщенной карьере, включавшей в себя сотни матчей за "Партизан", выступления в Австралии и Швейцарии, капитанскую повязку сборной Югославии (U20), где он выступал в одной команде со Звонимиром Бобаном и Давором Шукером. 

Он рассчитывать отыграть здесь 6 месяцев. Прошло 14 лет, и он по-прежнему здесь, в Клаксвуйке, среди его заснеженных красот. Указывая на горы и гавань позади, он произносит: 

"Я вижу то же самое, что и вы. Вот почему я остался. Когда ты молод, Фареры могут стать первым шагом для карьеры в Скандинавии – или же где-то ещё в Европе. Но когда тебе за 30, тебе просто необходимо место, где можно нормально жить. Сейчас это мой дом. Я ещё владею домом в Белграде. Посещаю его, нет проблем. Но всё же это далековато для меня". 

Загружаю...

Он повесил бутсы на гвоздь в 2006 году, однако до 2010 года всё-таки иногда появлялся на поле. 4 игры, в том числе одна в составе клуба "ЛУйФ" (в 2008 году после его объединения с "ГУй" возник "Вуйчингур"). После окончания игровой карьеры Александар был главным тренером мужской и женских команд клуба "КУй", также входил в тренерский штаб женской сборной Фарерских островов. Сейчас ему 46 лет, он находится у руля женского коллектива "Б36/АБ". 

Но и поныне на фарерских полях можно встретить Джорджевича-игрока. Сын Александара, 21-летний Филип, выступает в высшей лиге за "Вуйчингур". Когда он получит фарерский паспорт, то наверняка будет выступать за сборную – по словам отца, он считается одним из лучших игроков Effodeildin (официальное название высшей лиги).  

Если дебют состоится, Джорджевич-младший станет олицетворением мировой футбольной миграции. Рождённый в Австралии, когда там играл его отец-серб...

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/blog/inostrannye_igroki_na_farerskikh_ostrovakh/2015-06-25-91

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!

                 

Загружаю...

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О футболе другого уровня
Популярные комментарии
Tamplier_47
"Люди моего возраста, заканчивая колледж, отправляются путешествовать" - в РФ они в основном не могут найти работу))
Jogvan Eginsson
Просто на Фарерах (и в Уругвае) люди больше всего любят футбол, которой поместил и тех, и других на карту мира.
Pechn!k
Очень интересный материал, особенно на фоне столь успешного выступления сборной Фарер :-)
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий