Досье на Мартена Стекеленбурга, новичка «Саутгемптона»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

22 июля «Саутгемптон» представил третьего новичка этого лета. Им стал опытный голландский голкипер Мартен Стекеленбург, который подписал контракт аренды на год. Наверное, все о нем наслышаны, однако хотелось бы написать более детальный рассказ о вице-чемпионе мира.

Стекеленбург начал футбольную карьеру в клубе «Зандворт’75», значился в ФК «Схотен», а в 15 лет присоединился к «Аяксу». Рональд Куман был наставником клуба, когда Мартен дебютировал в большом футболе в возрасте 19 лет. Свой первый официальный матч за амстердамский клуб Мартен сыграл 24 февраля 2002 года против клуба «НАК Бреда», а в начале следующего сезона он выиграл свой первый трофей с «Аяксом», завоевав Суперкубок Голландии (его еще называют Кубком Йохана Кройфа).

Загружаю...

В 2002-2004 гг. Мартен стабильно прогрессировал и пытался добиться места в основном составе своего клуба. Весной 2004-го «Аякс» выиграл чемпионат Голландии. Кроме того, в те годы голкипер четырежды защищал ворота сборной Нидерландов U-21. В сезоне 2004/05 Стекеленбург дебютировал в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА, а 3 сентября 2004 года впервые появился в матче взрослой сборной Голландии против Лихтенштейна.

С сезона 2005/06 Мартен уже основной голкипер «Аякса». В том году он выиграл Кубок и Суперкубок Нидерландов, а летом 2006 г. поехал в составе сборной на ЧМ в Германии, но Эдвин ван дер Сар в те годы был несомненным первым номером команды. В сезоне 2006/07 Стекеленбург вместе с «Аяксом» вновь выиграли Кубок и Суперкубок страны, а через год его признали лучшим игроком клуба в сезоне 2007/08.

На Евро-2008 Мартен смог впервые поучаствовать в крупном турнире в качестве действующего лица, выйдя на ничего не решавший матч против Румынии и отстояв его на ноль. Лишь после завершения карьеры Ван дер Сара Стекеленбург стал основным голкипером сборной Нидерландов.

Сезон 2008/09 получился для вратаря скомканным из-за травмы (всего лишь 15 матчей), зато через год «Аякс» и Стекеленбург вновь одержали победу в Кубке Нидерландов, а Мартен поехал на ЧМ-2010 в ЮАР основным вратарем сборной. Голландия дошла до финала, во многом именно благодаря великолепной игре аяксида. В финале голландцы до последнего бились за победу, Мартен вытащил несколько сложнейших мячей, но не смог парировать выстрел Андреса Иньесты на 116 минуте встречи. 0:1 и серебро Чемпионата Мира.

Загружаю...

Последний сезон в «Аяксе» Стекеленбург провел очень достойно, он помог клубу выиграть титул чемпионов Нидерландов, а сам стал игроком года в стане аяксидов. 2 августа 2011 года подписал четырёхлетний контракт с итальянским клубом «Рома», который заплатил за него € 6 млн. За два сезона в Италии Стекеленбург провел 54 матча. К сожалению, травмы помешали Мартену достойно продолжить выступления за «Рому» после очень хорошего первого сезона.

5 июня 2013 года Стекеленбург перешёл в «Фулхэм», подписав контракт на четыре года. Предполагалось, что он займет место Марка Шварцера, который ушел в «Челси», но голландец провел лишь 21 матч под руководством Мартина Йола. Отмечу, что в сезоне 2013/14 он играл в обоих матчах против «святых», однако его «дачники» проиграли оба раза.

После того как «Фулхэм» вылетел из АПЛ, голландский вратарь уехал в аренду в «Монако» на один сезон. Мартен дебютировал за монегасков в декабре 2014 г. в Кубке Лиги в матче против «Лиона», в котором голкипер «красно-белых» парировал один из пяти послематчевых пенальти, что позволило «Монако» пройти дальше. Всего за монегасков Стекеленбург сыграл 4 матча, не сумев потеснить Даниэля Субашича.

Слово Лесу Риду, Исполнительному Директору клуба: «Пока восстановление Фрэйзера Форстера идет по плану, Мартен добавит глубины нашей команде, ведь у нас будет довольно загруженный сезон. Он добился выдающегося успеха, выступая за «Аякс» и сборную Голландии. Его опыт будет неоценим, особенно учитывая наш еврокубковый поход».

Загружаю...

Слово Мартену Стекеленбургу: «Я очень рад тому, что я здесь. Это большой и симпатичный клуб, который будет участвовать в Лиге Европы – и я могу играть. В прошлом году я почти не играл, так что это большая возможность для меня, я благодарен «Саутгемптону». Последние два года у меня откровенно не задались. Что же, как говорят в Англии: «Лучшее еще впереди».

Я дебютировал в «Аяксе», когда Рональд Куман был главным тренером. Несколько недель назад мы с ним поговорили, он спросил обо мне, что мне очень понравилось, конечно. После этого разговора я сразу же захотел приехать сюда. Мне нравилось работать с ним, он отличный тренер, который умеет расслабить игроков – но и многому научить.

Я очень хочу сделать этот сезон особенным, хочу помочь клубу своей игрой».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Saints' Row
Популярные комментарии
Arina_I
Я уже скучаю за Мартеном.... Хамес ушел - ну понятно, Фалькао ушел - тем более, Кондогбия ушел - ну что поделать, селяви) Ну вот Мартен - это прям очень жалко, он такой классный! Повезло Саутгемптону, очень повезло.
Иван Жаринов
Ой да вообще) перевел с официального сайта - сразу же в скауты :D Я совсем его не видел в деле уже довольно давно, примерно со времен "Ромы". Говорят, в "Монако" он был весьма неплох, но Субашич приоритетнее, разумеется. Посмотрел нарезку с его сейвами, поностальгировал, повосхищался) Он раньше был высший класс. Думаю, что его не стали бы брать, если бы он совсем угас из-за травм. Опыт монегасков говорит, что он еще бодрячком. Остается верить в выбор руководства и ждать Форстера) А вообще что-то я тут развел. Я верю, действительно верю, что у Мартена все получится, он опытнейший вратарь и знает, что делать.
Ответ на комментарий Александр Григорович
Ване с такими названиями текстов пора в ̶К̶Г̶Б̶ скауты идти ;) По сабжу: норм урвали кипера, должен помочь.
tapocheg
Морган собирает вещи уже, судя по слухам. Как, собственно, и Клайн. Имбула и Класи - это прекрасно, а что за Гуйе? В отношении нападения, пожалуй, ты прав. Я постоянно забываю про Родригеса, Ну а Тоби был бы отличным приобретением даже за 18.
Ответ на комментарий Иван Жаринов
Ваньяма не уйдет, я думаю, Арсенал - лишь слухи, а если туда перейдет Морган, то нафиг им еще один опорник. Про Гуйе говорят, Имбула, ну Класи, понятно. Я слышал, что мы решили побить свой трансферный рекорд и выложить 18 млн. за Тоби. Нормально так) А мне кажется, что в атаке мы укомплектованы. Хуанми не замена Пелле, он ему подмена (Кубок, проходные матчи). Ставка в атаке все равно будет на итальянца.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий