Дикая ревизия

Покидая Санкт-Петербург год назад, Дик Адвокат не мог сдержать слез. Улетая из России, вернуться он, в отличие от известного сказочного персонажа не обещал. Но, по всей видимости все-таки вернется, только уже в новом качестве – главного тренера сборной России.

Фамилия голландского специалиста сразу же попала в список потенциальных сменщиков Хиддинка, как только стало известно, что Волшебник Гус уходит. Другое дело, что кого только в этом лонглисте не было: и Валерий Карпин с Леонидом Слуцким, и Валерий Газзаев с Юрием Семиным, и Миодраг Божович с Александром Бородюком, и целая группа иностранных специалистов. Адвоката же добавляли, что называется, до кучи: пусть будет, почему бы и нет.

Хотя в возможность такого развития событий верилось с трудом. Свой уход из «Зенита» Адвокат объяснял в первую очередь желанием пожить наконец-то спокойно, без всех этих бытовых проблем, которые для россиян являются постоянными спутниками в жизни, а европейцам кажутся дикостью. Да и работенка подвернулась хоть куда: сборная Бельгии, с одной стороны, звезд с неба не хватает, а с другой – располагает неплохой группой футболистов, из которых с адвокатовыми-то мастерством и опытом вполне можно сколотить боеспособный коллектив. Дом и семья рядом, постоянного психологического давления нет: работай как у Христа за пазухой.

Загружаю...

Однако время шло, и буквально с каждым днем образ Дика Адвоката, с бровки дающего указания футболистам сборной России, прорисовывался все четче. Сначала Российский футбольный союз возглавил Сергей Фурсенко, за спиной у которого – «Газпром», а значит, давно налаженный контакт и положительный опыт сотрудничества с Адвокатом. Затем сам Фурсенко в каждом новом интервью стал, словно в считалочке про десятерых негритят, сокращать количество кандидатов. Их осталось восемь, их осталось трое и вот наконец двое… Причем в приватных беседах Фурсенко откровенно указывает на Адвоката, именно его называя фаворитом в борьбе за право несколько раз в год тренировать Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Ко.

Ответ на главный вопрос – как разрешить ситуацию с бельгийцами, ведь у голландца с ними действующее соглашение – прост. В контракте Адвоката с Королевской федерацией футбола Бельгии четко прописан размер отступных: по нашим данным, порядка 300 000 евро. Эту сумму может потянуть даже небогатый РФС, а уж для новых или старых спонсоров национальной сборной (кто будет финансировать контракт главного тренера – структуры Романа Абрамовича или «Газпром», пока не ясно) она точно не станет помехой. Предполагается, что вопрос с назначением Адвоката решится в течение ближайшего месяца. Вместе с ним работать с россиянами будут Александр Бородюк и Берт ван Линден, который одно время помогал Адвокату в «Зените».

Загружаю...

А ведь если взглянуть на детективную историю с поиском наставника для полуфиналистов Евро-2008 с точки зрения статистики, то «преступник» был бы обнаружен моментально – Шерлок Холмс не успел бы даже выкурить трубку. Адвокат-то приходит на смену Хиддинку (иногда сразу, иногда – спустя некоторое время) уже в четвертый раз за карьеру!

Бытует мнение, что результаты и игра команды под руководством голландца номер два оказывались вроде бы хуже, чем у голландца номер один.

Первое, что приходит на ум: персонажи фильма «Человек с бульвара Капуцинов» – мистер Фёст и мистер Секонд. Первый, привезя в захолустный американский городишко чудо синематографа, облагораживает местных ковбоев, пьяниц и тунеядцев: отучает от алкоголя и драк, прививает любовь к труду и искусству. Но стоит мистеру Фёсту ненадолго уехать, как его место занимает нагловатый мистер Секонд. Ковбои снова пускаются во все тяжкие, а мистер Фёст становится в городе чужаком.

С одной стороны, адвокатовский ярлык вечно второго, да еще и неудачливого второго – не более чем миф. Давайте вспоминать. В родную сборную экс-наставник «Зенита» пришел в 2002 году, лишь спустя четыре года после Хиддинка, и добился очень хорошего результата: сделал «оранжевых» бронзовым призером Евро-2004. Правда, по качеству футбола та команда уступала коллективу, созданному Хиддинком в 1998 году: Клюйверт, Бергкамп и Ко покорили весь мир великолепной игрой на ЧМ, хотя до медалей так и не дотянулись. Вряд ли можно назвать неудачей и работу Адвоката со сборной Южной Кореи: все-таки на домашнем ЧМ-2002 азиатов до полуфинала дотянули буквально за уши, а в других странах на такую благосклонность судей и футбольных чиновников рассчитывать было глупо. Третья же смена Хиддинк–Адвокат фактически не состоялась: «Зенит» выкупил тренера у сборной Австралии, так и не дав ему поработать на Зеленом континенте и сравнить свое тренерское мастерство с хиддинковским. Не будем также забывать, что несколько раз Хиддинк приходил на место Адвоката, а не наоборот. К примеру, в ПСВ или… в сборную Голландии: Адвокат ведь работал с «оранжевыми» еще в 1992–1994 годах.

Загружаю...

Другое дело, что всякий раз после подобной замены игроки сборных жаловались – микроклимат в коллективе ухудшается, желание работать уже не то. Объясняется это тем, что Хиддинк – по характеру человек уживчивый и дипломатичный, способный найти общий язык с каждым, тогда как Адвокат – жесткий правдоруб, который за словом в карман не лезет. В этом-то и заключается главная проблема, связанная с его приглашением в национальную команду России: в бытность наставником «Зенита» голландец испортил отношения почти со всеми сборниками. Аршавин и Кержаков, по некоторым данным, испытывают к тренеру открытую неприязнь, не в восторге и остальные зенитовцы.

Зато кто, как не Маленький Генерал, может командовать процессом смены поколений, которого требует общественность и который не сумел осуществить предшественник. А неприятные события вокруг отборочных поединков со Словенией прямо указывают на то, что сборной нужна железная рука.

К примеру, один из ведущих спортивных врачей России и специалист по психологии спортсменов Владимир Преображенский, интервью с которым будет опубликовано в одном из ближайших номеров Sportweek, считает, что нарушения режима регулярно происходят только в том коллективе, где складывается неблагоприятная психологическая атмосфера. Выходит, не такой уж Хиддинк и знаток душ человеческих?

Хотя приход Адвоката для всех является секретом Полишинеля, Фурсенко продолжает наводить тень на плетень. Кто же этот загадочный второй кандидат? Если Валерий Газзаев, у которого не клеится в киевском «Динамо», то проблема остается, изменится лишь ее вектор: не горят желанием сотрудничать с экс-наставником подуставшие от газзаевской диктатуры футболисты ЦСКА. Божович из гонки вроде бы выбыл – он вот-вот присоединится к Газзаеву на Украине и возглавит «Днепр». Остаются иностранцы. Уж не Капелло ли конкурирует с Адвокатом? Свежи воспоминания о его якобы случайной встрече с Фурсенко на одном из мероприятий в Лондоне. Назначение Капелло, равно как и другого мэтра итальянского тренерского цеха Марчелло Липпи, думается, стало бы для сборной России идеальным вариантом. Эти и загулять не дадут, и в зависимость не попадут, и отношения ни с кем испортить еще не успели. Но оба (или хотя бы один из них) освободятся самое раннее после чемпионата мира. А ждать Фурсенко, видимо, больше не хочет – или не может. Пока все действия нового руководства РФС – громкие слова. Много громких слов, имен и призывов – только непонятно, к чему все это приведет на деле. Из этой серии – заявление о том, что в 2018 году Россия станет чемпионом мира, создание Комиссии по этике и публикация «Кодекса чести российского футбола». Пора совершать поступки. Например, определиться с ключевой фигурой – главным тренером. Пусть будет Адвокат – это лучше, чем пустое место на тренерской скамейке. А там и узнаем, кем окажется для нашей сборной Маленький Генерал – мистером Секондом или все-таки мистером Фёстом.

Загружаю...

Текст: Дмитрий Шабловский Sportweek

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SportWeek
Популярные комментарии
Rogeroleg
Отмечу еще один плюс Адвокаата. У него получается заставить некоторых игроков прыгнуть выше головы. В Зените это, к примеру, Ширл, Ким и Денисов. Они у петржелы были даже не игроками основного состава, а у Адвокаата - просто преобразились. Правда ушел Адвокаат и они сникли. Но для сборной таких подъемов достаточно.
MAXIMum
Зачем нам Веллитон. Вот от него точно не добьешься никакого патриотизма и отдачи. Он хочет только денег заработать. И дал это понять с самого начала, когда согласился принять гражданство за 5 млн. евро. Нет уж, пусть лучше свои, пусть и деревянные, бегают. А Адвокат, лучшая кандидатура на сегодня. Знает наших игроков, специфику чемпионата. При нем по блату никто не попадет в состав. Для него нет звезд, есть только отдача на тренировках и готовность на данный момент, думаю, что в отличае от Гуса, Адвокат не привлекал бы бревно Павлюченко в сборную, когда тот пол года сидел на лавке, и это было бы правильно. Можно вспомнить как он того же Аршавина в дубль сослал за нарушение дисциплины. Ещё в сборной нужна дисциплина, этот компонент Дик наладит. При всем при этом, кардинально организация в сборной не изменится, будут те же отели и сборы, что для ребят хорошо, привыкли к комфорту и это правильно, чай не в СССР уже живем, когда на базах, как в тюрьмах закрывали. И ещё одна крамольная мысль закрадывается, как только перестал играть Зенит, сразу перестала играть сборная, наталкивает на мысль, что Гус играл на багаже Адвоката, ведь скелет сборной зенитовский.
Ответ на комментарий неунывающий Мясник<С>
вот Веллитона можно натурализовать, у нас нет такого типа форвардов сопоставимых по таланту, Кержаков, Сычев уже не те, а столбов у нас хватает)))
MAXIMum
Отлично написанно.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий