«Моя дочь не проститутка, чтобы кто-то на ней зарабатывал». Кто такая Камила Джорджи

Александр Харламов – о чемпионке прошлой недели Камиле Джорджи, ее безбашенной игре и эксцентричном отце.

Первый титул после трех проигранных финалов

От Камилы давно ждали настоящего прорыва, но случился он только в прошлом году, когда она дважды пробивалась в финалы WTA. В Катовице и Линце 23-летняя итальянка проиграла Ализе Корне и обидно Каролине Плишковой, а в этом году снова не смогла победить в Катовице, уступив Анне Шмидловой. Прервать серию неудач Джорджи удалось на ее любимом покрытии – на прошлой неделе она стала чемпионкой травяного International Хертогенбоше. В четвертьфинале против Ярославы Шведовой итальянка отыграла матчболл, а в финале обыграла Белинду Бенчич и на этой неделе стала 32-й ракеткой мира, что на одну позицию хуже ее личного рекорда, установленного прошлым летом.

1

Загружаю...

 

Могла стать гимнасткой

Камила часто говорит, что если бы не теннис, то наверняка сделала бы карьеру в художественной гимнастке. По крайней мере, в детстве в этом виде спорта у нее отмечали большие способности. В том, что Джорджи увлеклась теннисом, виноват ее старший брат Леандро, который однажды взял шестилетнюю Камилу на тренировку. 

Загружаю...

«Сначала я думал, что она просто хочет увильнуть от тренировок в гимнастическом зале, – вспоминает Серджио Джорджи. – Поэтому в первые полгода мы занимались в основном в спортзале, и лишь иногда я давал ей ракетку в руки. Но затем я понял, что Камила по-настоящему влюблена в теннис и готова для этого работать сколько угодно».

2

Отец прошел войну

Загружаю...

Серджио Джорджи слывет очень жестким человеком, что вполне логично, учитывая, сколько лиха ему пришлось хлебнуть в 20 лет. Тогда Серджио жил в Аргентине и в 1982 году в разгар Фолклендской войны получил повестку в армию.

«Война – жуткое зрелище. Я видел, как умирали мои товарищи, до сих пор не могу забыть, как это ужасно. Я счастливчик – каким-то чудом остался жив, хотя не меньше четырех раз думал, что мне крышка», – признается человек, ставший в теннисных кругах знаменитостью благодаря своей экспрессивности.

Демобилизовавшись, Серджио женился, у него родилось двое детей, но семья едва сводила концы с концами, и тогда Джорджи решил перебраться в Италию. Здесь, в Мачерате, у него родилась дочь Камила и сын Амадеус.  

Приглашение от Боллетьери

Отец Камилы тренирует ее всю жизнь (их тандем чем-то напоминает команду семейства Бартоли), и именно он привил ей сверхатакующий стиль игры. «Не видел смысла делать из дочери защитницу. Только смелые и напористые люди способны добиться успеха. Ведь в атаке гораздо больше возможностей проявить себя», – убежден Серджио Джорджи.

Камила стремительно прогрессировала – когда ей было девять, на нее обратил внимание Ник Боллетьери, лично пригласивший Джорджи в свою академию. Несколько месяцев Камила вместе с отцом провела в Штатах, после чего компания IMG предложила им контракт. Однако Серджио Джорджи посчитал его условия неприемлемыми, и увез дочь обратно в Европу.

Загружаю...

«Меня называли сумасшедшим, когда я наотрез отказался становиться частью этой мафии. Моя дочь не проститутка, чтобы кто-то зарабатывал на ее таланте», – признается недавно ратовавший за легализацию допинга Серджио.

С Джорджи-старшего взятки гладки

После отказа сотрудничать с IMG Джорджи повез дочь сначала в академию в Барселону, затем на Майорку и к Патрику Муратоглу в Париж, и везде, по мнению итальянца, его дочерью хотели воспользоваться ушлые агенты. Однако Серджио вовсе не такой благочестивый, как кажется. Этот человек всегда вел себя так, будто это ему все должны, о чем свидетельствуют несколько судебных исков, поданных на семейство Джорджи. Так, в 2009 году Серджио нашел спонсоров (одну помешанную на теннисе семью из Коннектикута), которые согласились в течение двух лет вкладывать деньги в девочку. Однако американцы, видимо, ожидавшие более быстрого прогресса, решили закруглиться уже через год, не дождавшись от семейства Джорджи даже благодарности. 

Загружаю...

В дальнейшем Серджио действовал по той же схеме: находил спонсоров, которых убеждал вкладывать деньги в дочь, а чтобы те могли убедиться, что дело стоящее, просил на джентльменских условиях по первой оплачивать отели, участие в турнирах, перелеты. Многие в надежде в скором времени заключить серьезный контракт, соглашались, но когда дело доходило до подписания, Джорджи переставал отвечать на звонки. Сам он говорит, что если что-то и подписывал, то ни один из документов не имеет юридической силы.

«Помню как после «Уимблдона»-2012 году, когда Камила вышла в четвертый круг и получила за это 18 000 долларов, Серджио у трапа самолета просил в долг 400 фунтов – говорил, что не хватает оплатить багаж и еще что-то, – вспоминает в интервью Sports Illustrated один из его кредиторов Доминик Оуэн. – Обещал вернуть в ближайшее время. Оно до их пор не наступило».

Гибель сестры

Камила же тем временем продолжала хорошеть внешне и прогрессировать на корте, не особо обращая внимания на вопросы, которые решал отец. Ее дело было «маленьким» – играть в теннис. Впервые итальянка громко заявила о себе в 2011 году, когда прошла квалификацию на «Уимблдоне», но проиграла будущей четвертьфиналистке Цветане Пиронковой. Однако вскоре после окончания турнира произошло событие, из-за которого до конца года Камила почти не играла и вообще хотела завязать с теннисом – в Париже в автокатастрофе погибла ее старшая сестра Антонела.

«На какое-то время я замкнулась в себе. Для всей нашей семьи это было огромное потрясение. Но однажды я четко осознала, что нужно двигаться дальше», – признается итальянка. Сейчас Камила близка со своим младшим братом Амадеусом, начинающим футболистом.

Загружаю...

Чемпионка по двойным и невынужденным ошибкам

«Когда я выхожу на корт, то концентрируюсь исключительно своей игре, а не на счете», – признается итальянка. А игра эта всех буквально ошеломила, настолько бесшабашным был стиль Камилы. Мощнейшие удары в стиле «пан или пропал», сверхзвуковая подача. Примечательно, что у Джорджи нет понятия «вторая подача» – у нее все первые, из-за чего она всегда в лидерах по двойным. Так в 2015 году она сделала 173 таких ошибки в 19 матчах. 

3

Такой подход вовсе не мешал итальянке прогрессировать. В 2012 и 2013 годах на счету Камилы ряд громких побед над представительницами Топ-10, среди которых Сара Эррани и Каролин Возняцки.

Мама – дизайнер одежды

«Промежуточные успехи, конечно, вдохновляют, но моя цель неизменна – я хочу стать №1 в мире», – амбициозно заявляет итальянка, в 2014 году записавшая на свой счет победы над Марией Шараповой, Доминикой Цибулковой и Викторией Азаренко. На «Шлемах» очень далеко забираться не получилось, но благодаря манере игры и необычным нарядам на молодую теннисистку, что называется, стали ходить.  

Загружаю...

У Камилы нет спонсора, который бы ее одевал, поэтому одежду ей до сих пор шьет мама. Клаудия Джорджи является профессором Университета современного искусствоведения в Мачерате, она очень занятой человек, но при этом успевает придумывать необычные наряды для дочери. Любимый цвет Камилы – розовый.

Загружаю...

Могла выступать за Израиль или Аргентину

Дедушка Камилы – еврей, поэтому в прошлом году Джорджи приглашали выступать за сборную Израиля. Несмотря на щедрое вознаграждение, отец Камилы решил, что дочь останется в Италии, хотя годом ранее прощупывал вариант выступления за Аргентину. Камила дебютировала за сборную Италии в четвертьфинале-2014 победой над Мэдисон Киз и с тех пор сыграла еще в трех кубковых матчах.

4

Загружаю...

Любит Ленни Кравица

Заработавшая на сегодня почти полтора миллиона долларов Камила последние два года живет вместе с отцом во Флориде и тренируется в академии Андрея Козлова, сын которого Стефан уже успел засветиться в АТР. Интересы 23-летней теннисистки не поражают своей оригинальностью: сходить в кино, искупаться в океане, посмотреть бокс, послушать Ленни Кравица, съесть тальятелле с лососем. Еще Камила души не чает в своем псе.

Странное дело, но на все предложения сняться в журналах Камила пока отвечает отказом. Интересно, что об этом говорит ее отец.

Девушка дня. Камила Джорджи

Фото: facebook.com/pages/Camila-Giorgi/48659117504; instagram.com/camila_giorgi_official.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эйс на второй подаче
Популярные комментарии
Марс
Странно, что она за Израиль не стала выступать, отец то, судя по статье, натуральный еврей ))))
Ngeora
Что бы про ее батю не говорили и не писали, он все равно молодец, делает все для дочери
Марс
Ну и правильно делает, что в журналах не снимается, этим журналам лишь бы сиськи да ягодицы поснимать )))
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий