Дичь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я уже давно потерял интерес к сборной России. Вообще ко всем сборным. Проспается этот интерес только во время международных турниров. В квалификации к ЕВРО2016 я не видел ни одного матча сборной России или любой другой. Максимум могу посмотреть голы, если они появляются в ленте соцсетей. Кстати, вчерашний второй гол Уилшера - шедевр. 

Как всегда, после неуверенной игры сборной России рунет бурлит. Тонны и тонны говна валятся на головы футболистов, на голову итальянского старика, на голову Мутко. Но криминалити?Как раз наоборот.

Загружаю...

Никита Чернов, приятно познакомиться.

Больше всего меня забавляет претензия по зарплатам. Дескать, много платят этим парням. Хочется спросить:в 2008 году платили мало?Не было "Бентли" у них? Футбол в России страдает он гипертрофированного количества денег очень давно, и все уже к этим деньгам привыкли. Даже для футболистов сумма в миллион евро является мелочью. Если сейчас резко начать платить Кокорину не 5 млн, а 1.5 млн, лучше за сборную он не сыграет. За клуб - может быть, может быть начнет прогрессировать, но сборная явно не почувствует сразу, что он стал меньше получать. Скорее всего, не почувствует вовсе.

Успех сборной - это не то же самое, что успех клуба. Рецепты другие. Посмотрите на команды, которые занимают первые места в группах - Уэльс или Исландию. Что, у них супер-состав? Нет. У Исландии нет ни одного игрока из топ-чемпионата, а у валлийцев суперзвезда Бейл и звезда Рэмси играют вместе с ребятами из Чемпионшипа. Просто команда грамотно выстроена: ребята из Чемпионшипа всеми силами обороняются и охраняют покой Бейла. Уэльс никогда не играл на чемпионате Европы, при этом всегда имел суперзвезду в своем составе, будь это Гиггз, Хьюз или Бейл. Все, что было нужно этой сборной - правилный тренер. Тренер, который знает из чего варить коктейль "Успешная сборная". Тренер в деле национальных команд - это 90% успеха. Капелло не понимает, как работать со сборной. Его опыт со сборной Англии показателен.

Дону Фабио уже почти 70 лет, он диктатор и ретроград. Подходящий ли это типаж для веселых русских ребят?Нет. Нам нужен парень типа Хиддинка, вроде свой, веселый, при этом умеющий командовать, умеющий вдохновить, но хоть немного понимающий в тактике и разборе соперника. Игра сборной - это умение перестраиваться и играть по сопернику. Дон Фабио - гениальный клубный тренер, отличный тактик, но он не тренер для сборной. Тем более для сборной России.

Загружаю...

Он старался, правда. Объездил множество городов, общался с тренерами, привлекал в сборную всех, кто более менее стабильно попадает по мячу в РПЛ, протащил нас на Чемпионат Мира(потом выяснилось, что лучше бы нас там не было). Кстати, на ЧМ2010 Капелло с англичанами тоже въехал на танке, а на самом турнире громко сел в лужу с Джеррардом на левом фланге.

Я это к чему: каким местом думал тот человек, который решил позвать Капелло с такой зарплатой? Неужели он не видел этих факторов, которые лежат на поверхности? У нас с Англией очень много одинаковых проблем: дебильноватая федерация, слабый уровень молодых игроков, стареющий состав. У итальянца не получилось с ними, так почему должно было получиться с нами?

Вот такая компенсация...

Фабио перестали платить ЗП, ведь РФС начал играть в Игру Престолов, Толстых собирал компромат, Мутко перекрывал ему кислород и готовил изгнание. В итоге за год РПЛ не сдвинулась никуда, а сборная рискует не попасть на ЧЕ.Я это к тому, что стоит признать - атмосфера в русском футболе поганая. Поганой она была бы для любого тренера. Мало того, что сборную тяжело обновить, на многих позициях нет адекватных альтернатив, так еще и в административной части постоянно происходит какая-то дичь. Вот сейчас, например, нет регламента, ничего не ясно по лимиту легионеров, а через месяц стартует новый сезон. 

Загружаю...

Капелло хочет уйти, он задолбался, ему неинтересно. Но, как нормальный итальянец, он хочет получить деньги. Его соотечественник, например, сидит в Питере и получает зарплату от "Зенита", хотя мог бы тратить оставшиеся годы на какую-нибудь команду и добиваться с ней результата. Капелло, если его не уволят и не выплатят компенсацию, не уйдет сам. Он продолжит работать в полноги. У РФС нет выхода - нужно искать 21 миллион евро. Расстянуть его по частям и закрыть вопрос лет за 5. 

А если бы он выигрывал, Вас бы интересовали эти самые 7 млн?

В любом случае, российский футбол находится в большом кризисе. Сборная, естественно, тоже страдает. Приглашение Капелло - попытка начать строительство дома с крыши. Что-то типа "позовем сильного тренера, он в любом случае даст результат". Нет, никто не собирается писать программу развития футбола, план выхода из кризиса. Способ простой - обильно полить все бабками и пригласить какого-нибудь парня, кто даст хоть какой-то результат. Способ реальный, чего уж там. Если уж Крис Коулмен и с Уэльсом дает результат, то (впишите имя) со сборной России тоже может, всего лишь нужен грамотный подход. Только вот какой это будет результат? Для Уэльса выход на ЧЕ - большой праздник, событие. А для нас? Для нас это что-то само собой разумеющееся. С сегодняшним составом и ситуация в рос. футболе можно и нужно проходить на Евро и там,возможно,выходить из группы. Ну вот дальше начнутся проблемы - в сопрениках будут игроки и команды другого класса. Без системного подхода к развитию футбола нечего даже мечтать о чем-то кроме выхода на турнир. Пример Бельгии показателен - разработайте хорошую программу,внедрите ее и пожимайте плоды через 5-7 лет. Все возможно, ведь наша страна по количеству талантов не уступит никому.

Загружаю...

Но это всего лишь теория. На практике мы снова начнем строить дом с крыши и обильно посыпем все бабками.

Приятного просмотра.

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Grass is green
Популярные комментарии
Саня Терехов
Такая проблема не только в футболе, и не только на уровне сборных. Попытка найти волшебную таблетку, даже за 7 милллионов Евро, обречена на провал. И пока до господ Мутко, Прядкина, Якунина и иже с ними эта простая истина не дойдет, не будет ими усвоена как "Отче наш", мы так и будем регулярно видеть, как нас возят господа австрийцы, шведы и ни в чем не уступают черногорцы с молдаванами. Ведь легче заключить контракт с итальянским спецом за банословные деньжищи, ему же не ты платишь. Фраза Фабио Капелло- главный тренер сборной напрочь выбрасывает из голов менеджмента мысли о выстраивании серьезной системы, воздействии лимита на легионеров на нынешнее поколение футболистов и нехватке хороших специалистов в детско-юношеском спорте. Заключай контракт и не думай о последствиях, Господин Мутко. Ноу криминалити.
2 комментария Написать комментарий