Российские клубы и финансовый fair play Евролиги

Недавно Евролига огласила новые правила финансового fair play: минимальный бюджет 4 миллиона евро, лишение лицензии, если средний дефицит его бюджета за последние три года превышает 10 процентов, санкции для команд, в которых зарплатный фонд составляет более 65 процентов их бюджета, а доля вложений акционеров в бюджет превышает 75 процентов.

У российских команд, согласно оглашенным бюджетам лиги ВТБ, дела обстоят следующим образом:

Возможно, УЛЕБ теперь задумается о расширении российского представительства в Евролиге: штрафы ведь можно собирать немалые. Евро взят по курсу 62,62 руб. на момент опубликования новости – 5 июня. В долю акционеров включены спонсорские договоры, вклады инвесторов и иные доходы, где указано бюджетное финансирование или пожертвования.

Что же делать нашим клубам? Да все просто, подрезать ростеры и зарабатывать в 5-10 раз больше.

Стоит отметить, что Нижний Новгород в перспективе не так уж и далек от соотвествия требованиям.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Корзина с цифрами
Популярные комментарии
Дмитрий Янушкевич
Первое, что убивает мой мозг - это разница в бюджете ЦСКА и всех остальных. Суммарный бюджет команд с 4 по 10 место включительно - 35.2 млн. Один ЦСКА - 36.4 Бюджет всех, кроме ЦСКА - 61.4. Это 1.7 бюджета ЦСКА опять же. О какой конкуренции внутри может идти речь-то? Ужас...
balever
Мало того,что бюджет самый высокий в Европе,так подоходный в России 13%,а в Европе 50%. Самый неэффективный клуб Европы
spartakgorky
"В долю акционеров включены спонсорские договоры, вклады инвесторов и иные доходы, где указано бюджетное финансирование или пожертвования." Че тебе тут некорректного? Если спонсор гос.компания то это явно не просто спонсор. В футболе у цска типа все норм., спонсор Россети, а скажи мне для чего, у Россетей есть конкуренты в России? Это тупо государство спонсирует, это наши налоги, так то не надо тут.
Ответ на комментарий Gorelikov Valeri
Не корректные расчеты - в долю акционеров не могут быть добавлены спонсорские контракты. Ростелеком и Аэрофлот не являются акционерами ПБК ЦСКА... По этому клуб легко уходит от такой доли, которая стоит в расчетах...
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий