Трумф «ГАЗ Рейд Спорт» или третий день бахи «Беларусь 2015»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Боевые километры воскресенья начались для участников ранним стартом в 8.30 утра. В общем и целом, второй день был более ходовым и дал возможность пилотам утопить педаль газа в пол. Но при этом танковый полигон не отпускал и ждал в свои суровые объятия. Как результат множество сходов, Йоуни Ампуя, Максим Кирпилев, Алдис Вилцанс, Антон Мельников, Андрей Рудской, Сергей Шихотаров, Михаил Коструков и другие.

Загружаю...

Команда «ПЭК» оказалась удачливее и проворнее других и смогла повторить прошлогоднее достижение, завоевала двойной подиум. Экипаж Евгения Фирсова/Вадима Филатова стал первым, а Дмитрий Иевлев/Алексей Шапошников финишировали третьими. Братья Андрей и Владимир Новиковы завоевали серебряные награды. Категория Т2 была ознаменована дуэлью за золото, которая проходила между Александром Колембетом и Артемом Варенцовым. Последний смог по ходу гонки разом отыграть пять минут отставания и пощекотать нервы своему конкуренту. Но Колембет переломил ситуацию, поехав быстрее, и заслуженно взошел на первую ступеньку пьедестала. Артем Варенцов/Дмитрий Павлов – вторые, экипаж Игорь Гутинский/Антон Плетенев на третьем месте.

Грузовой зачет порадовал всех без исключения и стал украшением гонки. Зрители и журналисты были в восторге от летающих грузовиков, которые на трамплинах показывали просто чудеса прыгучести даже в сравнении с прототипами серии Т1. И если от дакаровских МАЗов подобного поведения можно было ожидать, то летающий экипаж Болеслава Левицкого/Александра Обухова на белом ГАЗ Садко просто покорил публику финишем с отрывом всех четырех колес! Скорости были таковы, что победитель грузового зачета Сергей Вязович стал третьим по итогам гонки в общем зачете! Второе место закрепил за собой Левицкий. Третьим стал МАЗ под управлением Владимира Василевского, а четвертым Михаил Шкляев на зеленом ГАЗон NEXT.

Загружаю...

Без ложной скромности команда ГАЗ Рейд Спорт выступила триумфально, получив сразу три награды. К уже выше упомянутой победе золото в категории «Рейд-Спорт» добавил экипаж Александра Кострукова и Олега Павлова на белой ГАЗели NEXT. Парни буквально влетели на подиум, вздымая килограммы песка шинами BF Goodrich.

Так же серебро досталось ГАЗовцам в зачете спортивных машин первого этапа Чемпионата Беларуси. Результат впечатляющий и одновременно ценный не только для самой команды, но и для ее спонсоров. Даже если держать в уме тот факт, что такие комплектующие как шины BF Goodrich и Michelin XZL, смазочные материалы и антифризы TOTAL Rubia. двигатели Cummins и ЯМЗ, блокировки Eaton уже и так имеют множество поклонников и отлично себя зарекомендовали в самых разных уголках земного шара – ралли рейды лучший полигон для дополнительных исследований и набирания очков в глазах потребителя.

Загружаю...

Организаторы гонки постарались и, затронув оффроудные трассы белорусских лесов и не малую территорию бывшего танкового полигона Дретунь, сделали действительно сложный и при этом эффектный маршрут. С точки зрения зрительского интереса эта Баха одна из самых посещаемых в календаре, а представленная техника весьма разнообразна и обладает определенным колоритом. Можно встретить как потрепанный Nissan Patrol или Jeep Grand Cherokee, который вышел на старт на гражданской шоссейной резине, стертой до состояния коленки, так и завсегдатаев Дакара, мощные лакированные спорт прототипы категории Т1 или заводскую команду МАЗ на красивейших алых грузовиках.

Кстати говоря, военное прошлое этих мест неизменно отзывалось в найденных на фото точках осколками, ромашками хвостов от минометных снарядов и прочими гильзами разного калибра. При этом зрители, расположившись на одной из бывших военных построек, имели возможность наблюдать за гонкой с самых различных ракурсов. В целом страна оставила очень приятное впечатление. Встретила радушием, чистотой и общим ощущением привета из светлого советского детства.

Загружаю...

На очереди "Великая степь", и 1200 боевых километров. Команды и зрители уже начали подготовку. А вы?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ралли-рейды