Оффшор для ФИФА: взлёт и падение Каймановых островов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог "О футболе другого уровня" предлагает вашему вниманию материал на весьма актуальную тему, которая не только соответствует нашей тематике, но и должна заинтересовать любителей мирового футбола в целом. Речь пойдёт о коррупции в ФИФА.

 

Введение: добро пожаловать на Кайманы

 

Тёплый песок, кристально чистое Карибское море, небольшой домик на берегу, дорогая вилла у причала, мир и покой… Для вас и ваших денег. Если вы в Джорджтауне, они у вас точно есть. Добро пожаловать на Каймановы острова - один из лучших оффшоров мира. Наша история начинается здесь.

Загружаю...

Куры сновали по берегу в пятницу утром, когда бульдозер ровнял щебень для нового футбольного поля с искусственным покрытием на Каймановых островах.

Это может показаться невероятным, что ФИФА, главный футбольный орган в мире, начиная с 2002 года, потратил 2,2 миллиона долларов на постройку новой штаб-квартиры для футбольной ассоциации Каймановых островов, а также финансирования запланированной постройки двух полей – особенно учитывая, что тамошняя земля заболочена, а травяное поле не сможет существовать в солоноватых условиях. Но нет ничего невозможного для ФИФА.

Щедрость ФИФА может показаться даже более невероятной, если учесть, что Каймановы острова, налоговый и туристический рай, занимают 191 место в мире среди 209 национальных футбольных команд. Команда никогда не играла на Кубке мира. И все население острова, 58000 человек, не заполнило бы крупнейшие в мире футбольные стадионы бы даже наполовину.

Тем не менее, деньги под строительство иллюстрируют один из сложных способов, с помощью которых Зепп Блаттер поддерживал железную хватку своей власти за последние 17 лет, как президент ФИФА. Он был избран на пятый срок в пятницу.

 

Господин Уэбб

Это также подчёркивает динамику, которая уполномочивает некоторых чиновников ФИФА с большой властью принимать решения по выгодным контрактам, и, возможно, побудила некоторых пересечь линию в преступных действиях. Один крупный футбольный чиновник с Каймановых островов обвиняется в получении миллионов долларов в виде взяток, некоторые из которых были направлены на строительство бассейна для его частной резиденции в штате Джорджия, США.

Загружаю...

В системе ФИФА, даже самая маленькая страна имеет такое же право голоса, как большая, и платежи от ФИФА для полей и других проектов - совершенно законные и документальные - помощь, чтобы обеспечить верность Йозефу Блаттеру. Обеспечить верность тогда, когда он сталкивается с уничтожающей критикой, с обвинениями в безудержной коррупции, царящей в международном футболе.

Каймановы острова стали центральной страной в постройке обвинения в вымогательстве и взяточничестве в ФИФА. Чиновник, Джеффри Уэбб, давний президент ФА Каймановых островов и глава регионального органа футбола для Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна, известного как КОНКАКАФ, был одним из 14 должностных лиц, обвиняемых властями США в среду. Его главный атташе, Костас Таккас, также был обвинен.

После того, как его рассматривали в качестве реформатора и потенциального президента ФИФА, Джеффри Уэбб обвиняется в вымогательстве и получении взятки на миллионы долларов от фирм спортивного маркетинга, которые покупали, а затем перепродавали права на вещание, маркетинг и спонсорские права на региональных футбольных турнирах. Разработанные Уэббом методы были использованы, чтобы попытаться замаскировать платежи, сказано в обвинительном заключении.

По словам Джеффри, тот будет добиваться экстрадиции из Цюриха, где он был арестован. Он был заменён на посту президента КОНКАКАФ; его падение смутило многих на Каймановых островах и по всему миру.

 

Стивен Зигмунд, консультант по связям с общественностью из Нью-Йорка, кто помогал Уэббу с обучением общению со  СМИ, речам и гласности в 2012 году:

"Высокий рост и спортивный внешний вид придали ему приятные качества, как явного реформатора".

Загружаю...

Тем не менее, даже будучи героями скандала, Каймановы острова в некоторых аспектах футбольной власти  остаются такими же мощными, как Германия, Аргентина, Бразилия или иная страна. Как и другие национальные футбольные федерации, Каймановы острова получают один голос на выборах президента ФИФА, один раз в 4 года.

 

Играя в политику

Стратегия Йозефа Блаттера основана на демократизации в футболе и наращивании его популярности во всем мире - он поспособствовал проведению ЧМ-2010 в Африке, где никогда не проводилась Олимпиада - в это также включен проницательный политический компонент.

Блаттер гарантировал поддержку путём выделения платежей на сотни тысяч долларов в год каждому из членов ФИФА. ФИФА также делает отдельные гранты для строительства полей и дарует другую финансовую помощь - деньги, которые необходимы для небольших, менее богатых стран, которые почти полностью зависят от финансирования ведущей футбольной организации.

 

Дэвид Ларкин, вашингтонский адвокат, который специализируется на международных спортивных делах и является директором организации под названием ChangeFIFA:

"Мистер  Блаттер сыграл в очень интеллектуальные игры. Каймановы острова отлично представляют, как работает эта программа финансовой помощи. Это означает, что эти маленькие объединения футбольных сборных являются обязанными лидерам ФИФА".

Начиная с 2008 года, ФИФА направила Каймановым островам гранты размером 1,8 миллиона долларов, чтобы там построили два футбольных поля. Прошло семь лет – и лишь на первом поле ремонтные работы находятся на стадии завершения. Планы по общежитию и тренажёрному залу не оправдались. Окончательный грант, более 500 тысяч долларов, был выделен в марте 2014 года для установки искусственного дёрна - потому что, как было отмечено на сайте кайманских благодетелей, "текущее травяное поле не может выжить в солёной среде низкого уровня”

Загружаю...

Проект был частью плана Джеффри Уэбба, чтобы оживить футбол на Каймановых островах и построить в государстве один из самых современных учебных центров. И Блаттер вряд ли позволил его себе игнорировать - особенно когда Уэбб (в мае 2012 года) стал президентом КОНКАКАФ. На этом посту он председательствовал в группе из 35 государств-членов ФИФА - около 17 процентов от общего объема голосов на президентских выборах.

 

Дэвид Ларкин:

"Для того чтобы запустить голосование целого блока, вам нужно кого-либо подстегнуть своими голосами и держать всех в строгой линии. Это классическая политика "свиного стада".

В октябре 2013 года Блаттер посетил гала-ужин на Каймановых островах, чтобы отпраздновать выборы Уэбба в качестве президента КОНКАКАФ и его назначение в исполком ФИФА. Он был явно восходящей звездой - получил назначение в финансовый комитет ФИФА и возглавил целевую группу по борьбе с расизмом в футболе.

Блаттер предположил тогда, что рано или поздно Джеффри может сменить его. Конечно, господину Уэббу необходимо получить больше опыта во власти и управлении, так что пока "пусть растёт". Возможно, это была не только лишь политическая лесть и способ укрепить верность на президентских выборах ФИФА в 2015 году. Глава КОНКАКАФ, который также работал в качестве банкира, сказал, что в один прекрасный день он определённо хотел бы стать президентом ФИФА.

Загружаю...

Джеффри Уэбб был известен тем, что не жалел денег на удовольствия в экстравагантной штаб-квартире КОНКАКАФ в Трамп Тауэр на Манхэттене, где Чак Блейзер, яркий человек, бывший генеральный секретарь организации, хранил клетку для своего любимого попугая.

По сообщениям властей США, Чак Блейзер в 2013 году тайно признал себя виновным по обвинениям в рэкете, мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Среди 14 задержанных футбольных и маркетинговых должностных лиц был также Джек Уорнер, опальный экс-президент КОНКАКАФ из Тринидада и Тобаго, который обвиняется, в частности, в получении выплат в размере 10 миллионов долларов  и влиянии на голосование по ЧМ-2010, проведение которого было отдано ЮАР. Как преемник Уорнера, Уэбб позиционировал себя как реформатор, который принесёт подотчётность и прозрачность в КОНКАКАФ.

 

Тёмные финансы: взятки и сделки

Вместо этого симбиоз власти и бизнеса продолжался, как обычно. Со времени своего избрания, как сказано в обвинительном заключении, Уэбб потребовал 3 миллиона долларов взяток от "Траффик Спортс США", компании спортивного маркетинга в Майами, которая купила права вещания и маркетинговые права на отборочные матчи в Карибском бассейне для Кубков мира 2018 и 2022 годов.

Взятка была подана через Таккаса, давнего соратника Уэбба и бывшего генерального секретаря ФА Каймановых островов. Изощрённая схема была использована, чтобы скрыть личность Джеффри Уэбба, как истинного бенефициара взятки. Часть денег была перечислена на счёт подрядчика, который построил бассейн в резиденции главы КОНКАКАФ в штате Джорджия.

Таккас, грек-киприот, живущий в Великобритании, казалось, выставил себя защитником Уэбба и был "дружественный, но зондирующий", сказал господин Зигмунд, консультант по связям с общественностью. Таккас взлетел и упал вместе со своим начальником.

Загружаю...

 

В 2012 году Уэбб запросил ещё одну взятку от "Траффик Спортс США" (1,1 миллиона долларов) за коммерческие права на ведущие международные турниры КОНКАКАФ: Золотой Кубок и Лигу Чемпионов. В попытке её скрыть был создан и использован ложный банковский счёт, дабы создать видимость, будто деньги были выделены панамской компании, которая производит футбольные формы и мячи.

В 2013 году, когда "Траффик Спорт США" получил обновленный контракт, стоимостью в 60 миллионов долларов, за эксклюзивные права на спонсорство Золотого Кубка и Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, Джеффри затребовал еще один дивиденд от компании. В итоге стороны остановились на 2 миллионах, хотя Уэбб и хотел больше.

В конце концов, некоторые из тех, кто в этом участвовал, начали выражать обеспокоенность. На встрече в Квинсе, состоявшейся в марте 2014, Аарон Дэвидсон, президент "Траффик Спорт США",  спрашивал в записанном на диктофон разговоре:  

"Разве это не незаконно? Это незаконно. Втянуть компанию, которая работает в этой отрасли в течение 30 лет, разве это не плохо? Это плохо".

Дэвидсон в конечном итоге отказался среди тех, кому было предъявлено обвинение. Видимо, на всё том же заседании в марте 2014 года он также поднял вопрос о взятке, выделенной Уэббом другой фирме спортивного маркетинга – "Датиса".

Это было частью крупнейшей схемы, описанной властями - с помощью "Датиса" заплатить 110 миллионов долларов (в виде взяток) ряду южноамериканских чиновников и Джеффри Уэббу, чтобы получить коммерческие права на один из самых престижных турниров в мире, Копа Америка, чемпионат Южной Америки. Приуроченный к столетнему юбилею турнир планируется сыграть в 2016 году в Соединенных Штатах.

Пока не ясно, какое количество должен был получить герой этой истории, но 40 миллионов точно было выплачено различным получателям.

Загружаю...

В мае 2014 года топ-чиновники "Датиса" встретились в Южной Флориде и обсудили схему взяточничества. Один из чиновников, аргентинец Алехандро Бурзако, сказал другим:

"Все  мы можем пострадать из-за этого вопроса", и добавил: "Все мы пойдем в тюрьму".

Возможность того, что Уэбб может сесть в тюрьму, ошеломила многих...

 

Шок и тишина в Раю

Он был популярен, уроженец Джорджтауна, где многие люди - туристы и экспатрианты. Он вращался в кругах с политической элитой и принёс, по оценкам, 30 миллионов долларов в местную экономику, опираясь на футбольные турниры на Каймановых островах.

Джеффри Уэбб, говорят, настолько посвятил себя развитию футбола на Каймановых островах, что он когда-то косил поля и чистил туалеты, даже работал в офисе, где не было телефонов.

 

Вайолет Уилсон, доброволец Красного Креста, которая встретила мистера Уэбба несколько раз:

"Я удивлена;  казалось, он был честный и прямой... Это действительно неловко. Такая большая работа на маленьком острове, и в итоге - всё снова в хаос. Это больно ударило по нему”.

Новости обвинительного заключения принесли на острова тишину, а также неверие. Государственные и футбольные чиновники говорили мало - или ничего. Осборн Бодден, министр спорта Каймановых островов, не упоминая Уэбба в кратком заявлении, сказал лишь, что его министерство не было вовлечено в футбольное расследование. Пресс-секретарь федерации футбола Кайман удалила все свои контактные данные с веб-сайта.

Загружаю...

 

Джеймс Рич, администратор Премьер-Лиги Каймановых островов:

"Меня попросили не давать никаких комментариев. Был ли я в шоке? Не думаю, что шок - нужное слово. Я не знаю, право слово. Пусть соответствующие разбирательства состоятся, посмотрим, что происходит".

 

Дэвид Р. Легг, владелец газеты "Кайман Компасс":

Из-за того, что господин Уэбб был настолько популярным и успешным, "страна не смотрела глубже в то, с кем он ещё мог бы быть связан. Сейчас, когда эта история вышла на международный уровень, все меняется в одночасье. Надо тщательно проверить, кто же ещё мог быть в это вовлечён".

 

Напоследок ещё несколько фотографий с мест героических строек и гигантского распила миллионов...

 

Загружаю...

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/offshor_dlja_fifa_vzlet_i_padenie_kajmanovykh_ostrovov/2015-06-02-846

 

Автор - Джере Лонгмэн (оригинал текста), фотографии - New York Times.

Перевод - Анатолий Максимов, редакция и оформление - Влад Иванов.

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!

                 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О футболе другого уровня
Популярные комментарии
Tamplier_47
2,2 млн это не много для строительного проекта.
Влад Иванов
Ну так предложите свой :) А то критиковать все могут, а предложить что-то дельное - единицы. Если что-то реально неправильно, поправлю. А вообще, нашей главной целью было - передать основной смысл. И полагаю, смысл передан достаточно корректно, удобочитаемо. Так что отступления от оригинала не случайны.
Ответ на комментарий кронштейн натанович
кривой перевод до ужаса
Kirein Kroin
Перевод очень сложного текста, хочу заметить, плюс я не профи переводчик, хотя тексты читаю/слушаю/перевожу довольно часто. В тексте было очень много сложных фраз и оборотов, я принял решение где-то отойти от текста, где-то упростить, что-то выкинуть, чтобы читателям было удобнее и легче читать, чтобы поняли сразу.
Ответ на комментарий кронштейн натанович
кривой перевод до ужаса
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий