Деревня с населением 728 жителей теперь представлена в высшей лиге Польши

В Польше есть деревушка под названием Нецеча (на польском пишется как Nieciecza), местоположение которой я указал примерно на нижеследующей карте. Это чтобы у любителей футбола было хоть какое-то (неточное, но и пусть) представление о координатах деевни. Вы даже не найдете точное место на самой детальной русскоязычной карте Польши. Деревня Нецеча относится к городско-сельской гмине Жабно Тарнувского повята Малопольского воеводства. Примерно в 66 км в востоку от Кракова и в 4 км от Жабно.

В деревне Нецеча проживает 728 жителей.

Загружаю...

А теперь переходим к главной новости: ФК «Нецеча»,  носящий нынче коммерческое название ФК «Термалика Брук-Бет Нецеча» прошла в высшую лигу Польши.  Несмотря на то, что клуб был создан в 1922 году, настоящая футбольная команда появилась на свет только в 1946 году.

Пусть слово «Бет» в названии клуба не вводит вас в заблуждение, заставив поверить о каком-то отношении к букмекерской конторе. «Бет» это сокращение не от слова «Беттинг», а - «Бетон». В 2005 году клуб был куплен Кшиштофом Витковски, владельцем компании «Bruk-Bet», занимающейся производством бетона.  Данута всерьез занялась реставрацией клуба и его инфраструктуры. Был построен новый стадион на… 2262 места. Но не в Нецеча, а в Жабно.

Вот на этом стадионе вчера «Термалика» одержала сухую победу над ФК «Погонь» из Седльце (2:0) и за тур до конца сезона заняла второе место в первой лиге, отстав от лидера «Загвембе» из Лубина на 4 очка. Согласно регламенту первые два места автоматом выходят в высшую лигу.

Загружаю...

*Однажды тридцать лет назад уроженец Нецечы Кшиштоф Витковски загорелся идеей создания строительной компании. На следующей день он и его братья на последние деньги купили бетономешалку и установили во дворе. Изготавливаемые ими брусчатки стали такими популярными, что уже через месяц во дворе уже стояло пять мешалок, а еще через полгода  все 50. Годом позже Витковски уже основал свой собственный завод. А десять лет назад решил помочь родной деревне, восстановив местный футбольный клуб.  

 

Загружаю...

Да, были раньше и ныне играют в европейских высших лигах футбольные клубы из городов и сел. Например, в Бундеслиге играет «Хоффенхайм» из города Зинсхайм с 35-тысячным населением,  в Боснии «Широки Бриг» из одноименного города (29 тысяч), в Эстонии «Калев» из Силламяэ (16 тысяч), а во Франции «Сошо» из Сошо (4,3 тысяч).

Выход «Термалики» переписывает рекорды и вписывает свое имя в европейской футбольной истории. Думается, рекорд «Термалики» вряд ли кто-нибудь побьет в Европе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
Сергей Дубелевич
Не о любителях же речь идёт. У нас в высшей белорусской лиге играла когда-то команда из Ждановичей (деревня у самой границы Минска, население тысяч семь). Понятно, что это была фактически минская команда, только пропиской относящаяся к деревне. Так и здесь: уверен, что футболисты "Термалики" даже не ступали на улицы деревни Нецеча.
Ответ на комментарий Mobilis
Попытался представить, как через годик к ним приезжает Барселона или Бавария... Тихо, по деревенски, скатали ничейку, Барселона - в Барселону, ребята - на завод.
Влад Иванов
В 1991 и 1998-2000 в высшей лиге Фарер выступал клуб "Сумбияр Уйтроттарфэла" (Sumbiar Ítróttarfelag), или просто "Сумба", ныне не существующий, после объединения в 2005 году с клубом ВБ Воар (VB Vágur) он превратился в "Сувурой" (FS Suðuroy). Он представлял деревню Сумба с населением примерно в 300 человек - причём, в клубе выступали только местные игроки, за исключением нескольких легионеров из Сербии и Дании. Именно "Сумба" является самым маленьким населённым пунктом, когда-либо представленным в высших европейских лигах. Могу ещё вспомнить сан-маринскую деревню Санта-Мустиола, местный клуб "Аврора" играл в высшей лиге в конце 80-ых. Точное число жителей установить не удалось, но едва ли оно превышало пару-тройку сотен человек... Вот где рекордсмены, а не в Польше, и не надо кивать на любительский статус - это не играет роли, высшая лига страны есть высшая, вне зависимости от статуса играющих там клубов.
micka
"В 2005 году клуб был куплен Кшиштоф Витковски, владельцем компании..." Написали бы Кшиштофом Витковским уже. Польские имена и фамилии склоняются.
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий