Мария Шарапова: «В такую погоду трудно не кашлять»
Пятница. Париж. Традиционный воздушный поцелуй болельщикам от Марии ШАРАПОВОЙ. Фото REUTERS
Автор: НАТАЛЬЯ КОПОСОВА
ROLAND GARROS
Одной из главных тем на пресс-конференции Марии Шараповой после ее победы над Самантой Стосур в третьем круге Открытого чемпионата Франции – 6:3, 6:4, было самочувствие россиянки.
Наталья КОПОСОВА
из Парижа
– Вы смогли победить Саманту Стосур, несмотря на определенные проблемы с подачей. Причина в затянувшихся проблемах со здоровьем? Вы все еще кашляете…
– Я чувствую себя немного лучше, но в такую холодную ветряную погоду в моем нынешнем состоянии трудно не кашлять. И ошибок сегодня было много именно из-за ветра. Поэтому я рада, что удалось выиграть в двух сетах.
Фото AFP
– Тем не менее вы обыграли Стосур в очередной раз, причем довольно уверенно. Как вам удалось подобрать ключи к ее игре?
– Я знаю, что на грунте с ней надо быть особенно внимательной – это сильная соперница, обладающая очень хорошей второй подачей. Но в принципе играть с Сэм мне нравится. У нас были очень трудные матчи, и я всегда подходила к ним ответственно.
– Теперь у вас на очереди Люси Шафаржова, с которой вы встречались в Штутгарте год назад. Как изменилась ее игра, и есть ли у вас какие-то мысли по поводу того, как будете чешку побеждать?
– У Люси хорошая агрессивная игра, к тому же с левшами всегда приходится трудно, причем не только мне. В прошлый раз я едва не проиграла ей, так что надо быть готовой к тому, что она снова покажет высокий уровень.
Саманта СТОСУР. Фото AFP
– На нынешнем турнире уже несколько мужчин были оштрафованы за то, что ломали свои ракетки. Женщины в принципе поспокойнее?
– Это зависит от характера.
– А вы когда-нибудь срывались таким образом?
– Иногда бывает. Но в основном это происходит на тренировках.
Фото AFP
– А штрафы вы когда-нибудь получали?
– Во всяком случае, я не помню, когда меня в последний раз штрафовали.
Три последних матча с Шафаржовой Шарапова выигрывала в третьем сете
В воскресенье в 1/8 финала оппоненткой прошлогодней чемпионки Roland Garros Марии Шараповой, чьих соперниц мы продолжаем представлять, будет чешка Люси Шафаржова – первая левша, с которой россиянка сыграет на этом турнире.
Люси ШАФАРЖОВА, Чехия
28 лет. 177 см. 62 кг. Левша (двуручный удар справа).
Рейтинг: высший – 11 (02.03.2015), сейчас – 13.
Карьера: профессионал с 2002 года, титулы – 6, матчи – 373-259, призовые – $ 6 399 565.
Сезон-2015: турниры – 12; титулы – 1; лучший турнир – Доха (титул), все матчи – 19-10; матчи на грунте – 8-4.
Roland Garros: дебют – 2005, лучший результат – 1/8 (2007, 2014), прошлогодний результат – 1/8, матчи – 14-10.
Интересный факт: Шафаржова – вероятная участница финала Кубка федерации Чехия – Россия, который пройдет 14-15 ноября и в котором, не исключено, сыграет и Мария Шарапова.
ШАРАПОВА – ШАФАРЖОВА – 4-1
>
Просмотров всех постов блога на эту неделю:
Просмотров всех постов блога в мае 2015 года:
Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010
Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079
Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 133433
Просмотров всех постов блога в марте 2015 года: 109013
Просмотров всех постов блога в апреле 2015 года: 101067
Просмотров всех постов блога в 2015 году:
Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014