Полуфиналы или пошли спать?

Как же у них у всех получилось. И разом! Смотрите: и "Бавария", и "Лион", и "Интер" давно идут к этой цели - к покорению главной вершины европейского клубного футбола. И спотыкались почти все - в прошлом году в Германии и Франции были упущены чемпионства, но флагманы, а до недавнего времени - и гегемоны, давно шли, но не могли. Не то, чтобы сохранились составы или тренерская мысль, скорее, психология победителей. Недаром они - флагманы.

В полуфинале - ни одного английского клуба. Упадок? Да какой там! Нет упадка? Тоже не докажешь! Слушайте, есть вполне зримые расклады - "Арсенал" проиграл сильнейшему клубу мира, у "Ливера" вообще игра по сезону не идёт, "Манчестер" и "Челси" проиграли в равной борьбе, в чём-то сказалось даже и невезение. О чём всё это? О том, что я пытался констатировать даже, когда три английских клуба захватывали полуфиналы. А именно: не существует объективных критериев выявления сильнейшнего национального чемпионата. И меркой не служит Лига чемпионов: финишная прямая - это стадия плей-офф, а в ней одна ошибка, один момент - это ведь всего двухраундовое противостояние.

Максимум, о чём может судить Лига - соотношение силы лидеров, да и то здесь куча факторов отхода от объективизма, связанных с повышенной ролью случая, что я упоминул чуть выше. И это в том числе случаи "МЮ" и "Челси".

Так что бессмысленно, на мой взгляд, говорит об упадке английского футбола. Лига чемпионов в этом отношении ни о чём не говорит. Во всяком случае, если подходить скопом, а не рассмотрением деталей частных случаев, что само по себе в данной ситуации не предусматривает однозначных тенденций.

На полуфинальной стадии "Барселона" - явный фаворит розыгрыша. Можно сколько угодно говорить о футбольном наполнении шансов "Интера", о том, что у "нерадзури" очень организованная оборона и молниеносная контратака, что в стилевом отношении может оказаться очень кстати в игре против "Барсы". Но разница в классе такова, что главный шанс "Интера" заключается как раз в том, что это всего два матча, и победить в них может не обязательно тот, кто сильнее.

"Бавария" - "Лион". Не думаю, что в этой паре скрывается будущий победитель розыгрыша. Так или иначе, единственный фактор риска, когда я говорю такие слова - финал - это всего 90 минут и в них может быть всё, что угодно. Здесь нет однозначного фаворита. "Лион" превосходно играет дома, "Бавария" по-своему мощна и неунываема. Наверно, это главное слово, характеризующая их манчестерский камбек четвертьфинальной выдержки. В этом противостоянии я предпочту воздержаться от проработки возможных деталей матчей, лучше - посмотреть, понаблюдать, присмотреться.

А Лига радует пока! Много драматизма, красивых матчей и голов! Жаль, не наших...

Следить за обновлениями

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эхо футбола
Популярные комментарии
Василий Башинский
Все равно не понял. Меня тоже впечатляет эта Лига. Но реформу Платини и проход в полуфинал Лиона и Баварии я бы не связывал. Реформа Платини имеет отношение к: 1) попаданию в группу ЛЧ откровенно слабых команд - Дебрецена, АПОЭЛа, Цюриха и хайфского Маккаби; 2) непопаданию в группу ЛЧ довольно приличных команд, таких, как Спортинг, Панатинаикос, Андерлехт - команд уровня группового этапа Лиги.
Ответ на комментарий Александр Гончаров
Вообще это,как аллегория,как дополнение к статье.Просто очень последний день,футбольный впечатлил.Но.Не признавать ,что у «меньших» команд стало больше шансов пройти дальше нельзя.Та же Бавария вполне могла вылететь и раньше,попади ей «в слепую» кто-то из грандов.
Василий Башинский
Новая формула здесь совершенно ни при чем. Где она, по-вашему, сыграла?
Ответ на комментарий Александр Гончаров
Вообще получается «новая формула» Платини сыграла.Хотя и это не докажешь.Да и зачем,давайте хоть где-то,хоть в чем-то - просто радоваться жизни ,и смотреть.
Александр Гончаров
Вообще это,как аллегория,как дополнение к статье.Просто очень последний день,футбольный впечатлил.Но.Не признавать ,что у «меньших» команд стало больше шансов пройти дальше нельзя.Та же Бавария вполне могла вылететь и раньше,попади ей «в слепую» кто-то из грандов.
Ответ на комментарий Василий Башинский
Новая формула здесь совершенно ни при чем. Где она, по-вашему, сыграла?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий