Топ-11 игроков СКА-Энергии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Если здесь есть поклонники дальневосточного футбола, то вы должны увидеть много знакомых фамилий. Дальневосточный футбол стоит на двух «слонятах»: СКА-Энергия и более именитый Луч. Так как являюсь болельщиком хабаровской команды, решил составить сборную игроков, которые играли у нас в последнее время.

Полноценным болельщиком армейцев я стал недавно, пару-тройку годков назад. В один жаркий июльский день мне было нечем заняться дома. Сидел, листал новости Вконтакте, до тошноты скучный день. И одной из новостей в ленте промелькнула новость: «Сегодня на поле стадиона им. Ленина хабаровская СКА-Энергия примет владивостокский Луч в рамках товарищеской встречи». "Занятно" - подумал я. Собрался и поехал на стадион. Через пол часа я стоял на против касс стадиона. Тихо так. Солнышко светит, птички поют. В кассе никого. На поле слышны звуки бьющегося мяча. Подошел к двум парням с надписью «SECURITY» на спине, они мне сказали, что вход на стадион свободный и я прошел на стадион. На 12-тысячном стадионе никого почти не было. Лишь изредка занятые места опытными болельщиками. Так началась моя карьера болельщика хабаровского клуба. На этом закончим предисловие.

Загружаю...

Теперь я хочу составить свою хабаровскую дрим-тим из игроков, которых я застал. Ну вот и начнем.

Вратарь - Алексей Солосин

Воспитанник спартаковской академии, который, как и большинство молодых спартаковцев, затерялся на просторах первого дивизиона. Лучшая статистика Солосина приходится на годы в СКА-Энергии (2012-2013), под руководством Григоряна, когда армейцы вышли в стыках на Ростов. После этого сезоне его вновь заприметил Урал, вышедший в РФПЛ. Там он провёл сезон в качестве второго вратаря и вышел на поле 9 раз, пропустив 17 голов. Далее были Химки, Томь. Пожалуй, в Томи Алексей закрепился и сейчас имеет статус основного вратаря томской команды.

Левый защитник - Георгий Наваловский 

Георгий играл за СКА чуть больше года (февраль 2013 - июль 2014) и застал время стыковых матчей. Признаться честно, Георгий мне больше всех нравился в нашей команде. Запомнился он мне своим проходом в матче ФНЛ, он тогда троих соперников накрутил и выдал пас кому-то из нападающих, так был забит победный гол. Этими моментами, пожалуй, Наваловский и заработал место в этом топе. В обороне он играл посредственно, а вот помочь в атаке... это да, Жора может. Прошедший сезон был очень тяжёлым, у Георгия умерла дочь. Хочется пожелать ему стойкости и мужественности. Мои соболезнования. Сейчас Жору вызывают в сборную Грузию, вместе с его одноклубником Нукри Ревишвили. Да, кстати он сейчас играет в Тосно и вы на него можете азглянуть на стыковых матчах. А вот фотография, где Наваловский отыграл 90 минут против сборной Германии.

Загружаю...

Центральный защитник - Михаил Попов

Нынешний капитан пришел к нам в июле 2013 и попал в сердца болельщиков благодаря своей прическе. Самый колоритный, так еще и капитан. Также Михаил очень приятный человек вне поля. До СКА он поиграл в Балтике и Уфе, ну и в командах попроще. В начале этого сезона Михаил даже был одним из лучших бомбардиров нашей команды. Да и в одной из последних игр разрядил свою пушку в ворота Газовика. Хоть какой-то приятный момент от той игры остался, спасибо, Миша. (Газовик победил 3-1).

Центральный защитник - Томас Микуцкис 

Этот литовский футболист был капитаном нашей команды во время её лучшего сезона. Чем-то особенным он мне не запомнился. Решил его поставить в символическую сборную, потому что именно тогда наша защита имела самый солидный вид, а сам Томас был лидером обороны и вообще капитаном. Сейчас Микуцкис играет за московское Торпедо, 9 раз выходил на поле. Ему 32 года. В принципе всё.

Загружаю...

Правый защитник - Аслан Дудиев

Аслан сейчас очень неплохо выступает за Мордовию. 21 игра и 1+1 по системе гол+пас. На поле в Дудиеве я видел только одно. Это страсть. Он отдавался на поле по максимуму. В Хабаровске есть проблемы с посещаемостью матчей и в один из таких слабопосещаемых матчей наша оборона ловила ворон и ошибка шла за ошибкой. Великолепным подкатом и чередой крепких слов Аслан завёл оборону и, черт возьми, ляпов не было до конца игры. После этого момента я стал лучше следить за Асланом и всё чаще замечал подобное, но это всё-же было не так эффектно, как в тот первый раз, когда стадион схватил неловкую тишину, а футболист матом разогнал одноклубников. Непосредственно Аслан Дудиев, мужик.

Левый полузащитник - Вячеслав Кренделев

Вячеслав поиграл в Хабаровске совсем немного, один год, в прочем, как и большинство из здесь описанных. Слава же запомнился тем, что он постоянно бороздил левую бровку. Есть песня у группы Сплин - "Матч", в ней такие слова: «Остались пол-пальца висеть на фаланге. Я стою, как му*ак неприкрытый на фланге. Хочу защищаться. Хочу нападать.». Вот именно эти слова у меня ассоциируются с Кренеделевым. Он очень часто находился открытым на своём фланге. Но если игра уходит в левую сторону, то Слава бороздит её от одного углового флажка до другого. Последним, чем запомнился мне Слава, так это великолепным дальным ударом под перекладину. Это как раз было в дальневосточном дерби. Только гол он забил уже в составе Луча.

Загружаю...

Центральный полузащитник - Гогита Гогуа

Наша нынешняя хабаровская звездочка. Гогита отыграл 6 матчей в ЛЕ и в Кубке Уефа даже успел, но это всё за грузинские команды. 105 матчей в Премьер - Лиге и 7+8 по системе гол+пас. Сейчас Гогита стал более атакующим игроком, для примера, за 48 матчей в составе хабаровчан Гогита набрал 9+9 очков. Выходит, что в РФПЛ Гогита набирал результативный бал примерно раз в 7 игр, а в ФНЛ примерно каждый 3 матч. Сейчас Гогуа лучший игрок по системе гол+пас. К сожалению, Гогита сейчас очень подвержен травмам, поэтому пропускает много матчей, зачастую выходит на второй тайм, чтобы перевернуть игру. Признаться честно, у него это выходит.

Центральный полузащитник - Андрей Мурнин 

Андрей стал для хабаровчан родным игроком, он сыграл в 183 матчах, наколотил более 30 голов и наотдавал 3 десятка голевых передач. Соперник замирал, когда Мура подходил пробивать штрафной. Этот сезон провел в двух командах. Первой стало Тосно, где Андрей за 16 матчей забил один гол и был продан в воронежский Факел, где часто играет, на его счету 1 гол. Факел в следующем сезоне обеспечил себе выход в ФНЛ. Возможно, хабаровчане вскоре увидят Андрея, но для этого надо самим сохранить прописку в ФНЛ. И да, Андрей отыграл 6 лет в Хабаровске.

Загружаю...

Правый полузащитник -Роман Славнов 

Во-первых, Роман очень умный игрок, хорошо видит поле. Во-вторых, умеет пробивать штрафные. В-третьих, Роман в основном играл на Дальнем Востоке (помимо этого, поиграл в Салюте и КамАЗе). О Славнове мне, в первую очередь, напоминает игра Кубка России, когда судьба свела две дальневосточные команды в 1/8 финала. Игра была, по-моему, в руках Луча, они владели небольшим преимуществом, возможно это было связано с тем, что игра проходила во Владивостоке. Так вот, счет открыл приморцы на 46 минуте, это сделал Адлан Кацаев. Игра опять успокоилась. Только к минуте 75-ой Хабаровск пытался что-то создать. Но защитники Луча действоавли безупречно, останавливая атаки в самом их зародыше. В общем шансов не было в плоть до 93 минуты. Когда Гогиту Гогуа свалили вблиз штрафной. К мячу подошел Славнов... Именно в такие моменты понимаешь, за что так любишь футбол. Я носился по квартире,как сумасшедший. Правда, в овертайме Луч отгрузил нам два мяча, на который мы ответили лишь одним. Эмоций на неделю вперед.

Загружаю...

Центральный нападающий - Евгений Луценко 

Некогда очень перспективный игрок, появившийся в Торпедо до их вылета в подэлиту и далее. Когда Торпедо упало в 1-ый Дивизион, Евгений побывал в Ставрополье, Ростове, Салюте. Его уже перстали считать перспективным игроком, да и забивал он редко. Вот здесь-то оренбуржцу и на помощь пришла СКА-Энергия. Женя отыграл на Дальнем Востоке два с половиной года. За это время он успел наколотить 20 мячей и отдать 9 голевых передач. Я не могу у Евгения найти какое-то преимущество, над другими игроками, он был хорош во всём понемногу, где-то мог выиграть верх, где-то в штрафной растрелять вратаря, где-то убежать на выходе. Возможно именно поэтому Женя сейчас и играет в Мордовии вместе с Асланом Дудиевым. За два года в Саранске Евгений собрал 53 матча и 7+3 очков, относительно неплохо.

Центральный нападающий - Натан Джуниор

Натан пришел в СКА в июле 2013 года, на замену Луценко, как раз после стыковых матчей. В первый сезон он произвел фурор. 9+1 по системе гол+пас. Ну а главное, это его стиль игры. Бразильский. Благодаря Джуниору мы в Хабаровске часто видим удары через себя. Попытки красиво обыграть. Но особенно Натан хорош в самой штрафной. Если он с мячом, то будет опасно. После первого сезона в СКА Натан разорвал контракт и ушел, но новую команду он не нашел и поэтому вернулся в СКА-Энергию, где его с удовольствием приняли. Честно говоря, в первых играх после возвращения, было видно, что бразилец растерял форму, но постепенно вошел в сезон и у него уже на счету 6 голов за 15 игр.

Загружаю...

Подводя итоги хочу сказать, что это не все игроки, которые умеют играть в футбол в Хабаровске. Есть также наш воспитанник Плётин Василий, грузин Гуджа Рухайа, Андрей Гайдаш, были также Ерохин, Цораев и многие другие. Завтра в Хабаровске будет праздник. Нашему городу исполняется 157 лет. Вообще праздник 31 мая, но веселье перенесли на день. Завтра также СКА-Энергия, наконец, возвращается на родной стадион Ленина, который затопило после наводнения. Завтра дальневосточное дерби. Надеюсь, наша команда даст нам повод порадоваться в этот день, потому что вылетать как-то не хочется в такой день.  

Загружаю...

Жду конструктивной критики. ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Водка, медведь, балалайка
Популярные комментарии
Александр Заречев
А мне кажется что в центре полузащиты можно поставить Максима Швецова
Neverov
Возможно, но я ещё молодой болельщик и хожу на игру только 3 сезона, поэтому игру Швецова не застал, хотя наслышан о нем
Ответ на комментарий Александр Заречев
А мне кажется что в центре полузащиты можно поставить Максима Швецова
2 комментария Написать комментарий