Второе дыхание Кирилла

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наверное, каждый переживал такое хоть раз. Занимаешься ты каким-то делом, которое тебе нравится. Нравится по-настоящему. Ты работаешь день за днем, становясь все лучше и лучше. Люди начинают ценить тебя за твою самоотверженность и труд, ты зарабатываешь уважение. И тут в какой-то момент ты останавливаешься. Нет, ты все еще двигаешься, что в пространстве, что во времени, но твое развитие застопоривается. Ты это понимаешь, люди, которые вокруг это понимают, недоброжелатели понимают, но никто не может никак повлиять. Потолок достигнут.

Проходит время, лучше ты не становишься, становишься только старше. Все чаще ты слышишь в свой адрес колкости. Многие считают тебя лишним, ненужным. Но ты продолжаешь работать, где-то по инерции. Сегодня такое же, как и вчера. Завтра будет таким же, как и сегодня (ты просто знаешь это). Но тут судьба дает шанс. Маленький-маленький. Подобный чуть разгоревшейся свече: любой порыв может потушить, поэтому малое пламя нужно беречь и лелеять.

Загружаю...

И ты все делаешь, как надо. Огонь разгорается в твоей груди. Ты чувствуешь прилив сил, ты чувствуешь свою силу. Ты понимаешь, что у тебя открылось второе дыхание.

Сначала этот материал планировался, как признание главной функции Набабкина вне поля, коей долгое время была работа громоотводом, когда болельщики хотели найти самого бесполезного игрока, который приносит команде больше вреда, чем пользы  (конкуренцию Кириллу в последние полтора года составляли прописавшийся в лазарете Цауня и Витиньо, который так и не понял, чего от него требуют, и благополучно уехал вспоминать это в Интернасьонал из Порту-Аллегри). Должен признать, что я был одним из тех, кто много критиковал Кирилла. Тогда я считал, что его контракт подходящий к концу 30 июня 2015 освободит место в заявке для «своего» Караваева, который вернется из Чехии повзрослевшим и набравшимся опыта (29 матчей в основе от звонка до звонка – хороший задел для молодого игрока). Я думал, что Кирилл отправится в клуб из середины таблицы. Теперь я так не думаю. И дело даже не в том, что защитник разменял первую сотню матчей в РФПЛ за ЦСКА (всего во всех турнирах им было сыграно 140 матчей).

Переломный момент наступил 14 марта в матче с Мордовией, когда воспитанник Спартака и Торпедо забил первый свой гол в карьере в майке ЦСКА (против которого, кстати и дебютировал во взрослом футболе чуть меньше 10 лет назад). Да как забил… Гол получился красивым. Многие были шокированы. В их рядах был и 14-ый номер.

Загружаю...

После того матча в его действиях появилась невиданная ранее уверенность. Все чаще он стал оказываться на чужой половине поля (в матче против Спартака "Карвахаль" 35 раз участвовал в атаке, разделив первое место по этому показателю с Натхо). Требовать пас, активно участвовать в атаке, возвращаясь в оборону вовремя. Это выглядело непривычно, причем не только глазу болельщика. Порой партнеры не замечали Кирилла, выбегающего сзади и через пару секунд находящегося рядом с границей штрафной. Причем у одного из первых пришедших при Леониде Слуцком получалось обострить игру, чего лично я не замечал с сезона 2011-2012, когда он вытеснил из основы Георгия Щенникова.

Сейчас история повторяется. Георгий все чаще оказывается на лавке, а Кирилл все чаще выходит в старте. Во многом это связано с травмами первого, но и прогресс второго нельзя не оценить. Сложно в этом признаться, но похоже, что у 28-летнего футболиста открылось второе дыхание. Причем по некоторым показателям Кирилл обходит Георгия в этом сезоне: по отборам за матч (2,7 против 2,6), по перехватам (2 против 1,9), по фолам (1,1 – 1,2), по выносам мяча из своей штрафной (по 2,7 – 2,1), по заблокированным ударам (0,3 против 0,1), по ключевым пасам (0,8 – 0,5), по потерям мяча (0,1 – 0,4), по точности передач (82,5 – 80,3) и по среднему количеству навесов за матч (2,5 – 1,8).

Загружаю...

Когда я только начинал собирать материал для статьи я решил посмотреть оценки Кирилла за последние матчи в этом сезоне, а именно за 2015 год. ЦСКА сыграл 14 матчей в этом году, из них Кирилл принял участие в 12, играя от звонка до звонка. Больше всего баллов эксперты присудили ему в 2015 за матчи с Мордовией (8,55), Спартаком (8,19), Рубином (7,58) и Краснодаром (7,35). И если по матчу с Мордовией все понятно (гол), то в матчах с идеологическим противником, крепкой командой с берегов Волги и соперником за место в Лиге Чемпионов Кирилл прекрасно действовал, что в обороне, что на чужой половине, помогая атаке.

Худший матч КеБаба, как его называл Сейду Думбия, в сезоне был на Стадио Олимпико в Риме, когда из его зоны прилетали мячи (первые 4 мяча), иначе не скажешь. Больно складно получалось у римлян созидать и завершать. И хотя проблема была не только в нем (позиционные ошибки центральных, плохая работа в обороне опорной зоны Еременко-Натхо), факты говорят сами за себя. Цитирую самого себя: «Набабкин горел». Из последних матчей я не могу припомнить, чтобы мне в голову приходила подобная или даже хоть сколько-нибудь схожая мысль. Наоборот, теперь россиянин надежен как никогда.

Во многом это связано с «физикой». Раньше, казалось, что Кириллу не хватает выносливости, чтобы проводить весь матч на высоких скоростях (лучшая иллюстрация – 4 гол Ромы, когда Жервиньо без труда убежал от Набабкина). Теперь язык не поворачивается так говорить, хотя надо признать, что москвич не является «мотором» на поле.

Загружаю...

Универсальный защитник, способный закрыть все зоны обороны, в сезоне 2014-2015 по определенным показателям превосходит себя прошлогоднего по отборам (2,7 против 2,4) и по перехватам (2 против 1,3), что говорит нам о прогрессе в выборе позиции. Я не исключаю того, что в будущем после ухода Игнашевича и Березуцких (контракты всех троих заканчиваются в 2016, и если братья еще могут продлить контракты на 1-3 года, то главный ветеран команды, скорее всего, повесит бутсы на гвоздь), мы увидим Кирилла в центре обороны, так как Леонид Слуцкий прошлой зимой наигрывал его именно на этой позиции. В пользу этой точки зрения говорят не самые плохие антропометрические данные (рост 184), улучшившийся навык выбора позиции и уверенность в себе (неуверенный центральный – погибель команды). Понятно, что у Кирилла есть недостатки, которые могут нивелировать эту самую улучшившуюся игру по позиции: статус не родной позиции, игра в паре с кем-то, отсутствие подстраховки сзади - , но чего у него теперь не отнять, так это желания. Бывает, что именно желание и определяет исход матча.

Контракт 14-ого номера подходит к концу через месяц с небольшим, и я надеюсь, что его продлят не только из-за слухов об уходе Фернандеса (хотя эти слухи и циркулируют последние 3 года) и из-за достаточно короткой скамейки, но и из-за желания самого игрока носить красно-синие цвета, что он и доказал этой весной. Возможно, он не лучший игрок команды, но такой игрок тоже нужен.

Спасибо за внимание. Оставляйте свои соображения по поводу судьбы Кирилла, его игры и просто впечатления от статьи ниже в комментариях. Буду рад конструктивному диалогу.

Загружаю...

Фото: ftbl.ru, sports.ru & pfc-cska.com .

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог Дилетанта
Популярные комментарии
Комунадо Томунадо
Уже писал это по ходу сезона: Набабкин замечательный игрок для ротации состава. Выдает по качеству примерно один уровень игры. Игра с Ромой не показатель как раз. А вот в чемпионате он отыграл в этом сезоне практически безошибочно. Прекрасно подключается в атаку, успевая возвращаться назад - видимо у Марио подсмотрел)) Помня про незаоблачный контракт и российский паспорт, а так же то, что он отличная конкуренция Щенникову, который приуныл что-то, и неплохая замена Фернандесу - игрок крайне полезный. Набабкин один закрывает две позиции, учитывая регулярные травмы обоих крайних. Считаю отпускать его нельзя. Он один из трудяг и бойцов, которые и составляют прекрасный коллектив ЦСКА. Кроме того, слышал, что и человек он хороший. Но в ЦЗ его не надо ставить)))
q-pec
Набабкин на месте Игнашевича Фернандеса на место Березуцкого Березуцких в опорку даешь перестановки!
q-pec
смотрю как парни в желтом в матче с Атлантой доминируют, так что с перерывами комменты, сорри там из-за травм скамья вообще напалмом выжигает плейофф насчет защитных скиллов. Георгия он сильнее на данный момент, но второго дыхания может только на сезон и хватит. Щенников посильнее. насчет походов в атаку - эти подключалки до сих пор редко удаются и мало что дали походы Васи вперед больше дают, на минуточку - вот про них можно сказать, редко, но метко перехваливаешь Кирюху из симпатии, на мой взгляд но он красавец конечно, старается
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий