Итоги сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну, вот и всё, друзья – очередной сезон английской Премьер-лиги завершён. Сезон яркий, насыщенный, непредсказуемый – в общем, всё как обычно. Сезон под знаком «Челси» - думаю мало кто поспорит, что Кубок АПЛ вернулся на «Стэмфорд Бридж» не случайно. Во второй половине чемпионата потенциальные конкуренты подопечных Моуринью, что называется, покуривали в сторонке. Предыдущий чемпион, «Ман Сити» провёл сезон очень нестабильно, «Арсенал» однозначно прибавил по сравнению с прошлым розыгрышем, но также не избежал необязательных потерь очков, «МЮ» тоже напоминал сердце красавицы из известной песни, «Ливерпуль» - без комментариев. Только «синие» показали стабильную, практически образцово-показательную игру по всем параметрам – что бы там не говорили про антифутбол и всякие там транспортные средства. Всем бы такой антифутбол – вторая по результативности и первая по игре в обороне команда чемпионата.

Загружаю...

После прошлого сезона от Моуринью ждали работы над ошибками. И дождались. Покончено с импотенцией в атаке - в команде появился обещанный специалистом забивной нападающий, да ещё и в комплекте с мега-распасовщиком. В отсутствии же основной ударной силы не стушевался джокер в лице Лоика Реми, добывший для команды несколько важных очков. Джон Терри в свои 34 провёл один из сильнейших сезонов, сыграв во всех 38 матчах и став самым результативным защитником ПЛ. Моуринью практически отказался от ротации, во многом из-за чего команда не смогла побороться на всех фронтах ввиду отсутствия взаимозаменяемости на отдельных позициях – Микел – это вам не Матич, а Фелипе Луис – не Аспиликуэта, но и эту ошибку португалец наверняка исправит в летнее ТО, в чём ему охотно поможет Роман Абрамович, который, безусловно, желает наконец увидеть «Челси» Моуринью с Кубком чемпионов. Но в данный момент мы ведём речь о чемпионате, и тут о каких-либо шероховатостях можно говорить лишь с натяжкой – да, статистика встреч с командами из топ-4 уступает прошлогодней (только 2 очка против 6 с «Сити» в предыдущем сезоне), но при этом, в отличие от прошлого сезона, лондонцы завязали с игрой в Робин Гуда – не к лицу чемпиону раздавать направо и налево очки виллам, пэласам и сандерлендам, при всём к ним уважении.

Спускаемся ниже. «Манчестер Сити» - как птица феникс. Весной раскоронованный чемпион дошёл до ручки, опустившись на четвёртое место и показывая невразумительную игру вне родных стен (большой привет от «Пэласа» и вылетевшего «Бёрнли»), но в концовке сумел собраться, сохранив за собой второе место, ниже которого не опускается четыре сезона подряд. Ко всему прочему, не осталась команда Пеллегрини без наград, пусть лишь индивидуальных – Серхио Агуэро со своими 26 голами забирает «Золотую бутсу», а Джо Харт – «Золотую перчатку», за то, что сумел 14 раз оставить свои ворота сухими. Благодаря последней «сухой» победе Джо обошёл Фабиански и Миньоле, имевших в своём активе чёртову дюжину. Помимо всех этих достижений, нельзя не отметить красивый жест от «горожан» по отношению к Фрэнку Лэмпарду – вывести в качестве капитана по сути совсем чужую ему команду в последнем матче на Туманном Альбионе. СуперФрэнк в долгу не остался, забив мяч в ворота «Саутгемптона». «Калиф на час» не просто весь сезон отбывал номер, поддерживая физическую форму перед отбытием за океан – чего стоит один гол любимому «Челси». Немного иначе представлялось его прощание с английским футболом, но что есть – то есть.

Загружаю...

Немного иначе представлялось и прощание другой великолепной восьмёрки – нет нужды уточнять, о ком идёт речь. Приз в номинации «разочарование сезона» однозначно достаётся «Ливерпулю». Разочарование это, помимо собственно результата, усугубляется тем, как «красные» попрощались со своей легендой. Отсутствие трофея не могло не огорчить Стиви Джи, но то, что случилось в двух последних турах вряд ли могло присниться ему в самых страшных снах. Даже многострадальный «Ньюкасл» смог собраться и одержать победу в важнейшем матче, а один из мячей забил Хонас Гутьеррес – человек, ещё недавно боровшийся за собственную жизнь. По иронии судьбы, выволочка в Стоке случилась накануне 10-летней годовщины победы в Лиге чемпионов – торжества характера и несгибаемой воли. Вчера в спасение уже никто не верил – не тот уже «Ливерпуль», не тот. Это было видно на протяжении всего сезона, единственными светлыми пятнами которого стали недолгая вспышка с января по март, когда команда стала первой по набранным в 2015 году очкам, и собственно, сам Стиви Джи, в четырёх последних матчах отличившийся трижды и с 13 мячами ставший лучшим бомбардиром «Ливерпуля» во всех турнирах. Это свидетельствует не о том, как хорош Джеррард, а о том, где была бы команда без него. Команде, который придётся жить без своего многолетнего лидера, нужна встряска, чистка, дефибрилляция. Пациент пока ещё жив, но нуждается в срочной терапии – в противном случае придётся согласиться с Гари Невиллом и его словами про провинциальный клуб.

Загружаю...

Своим же родным клубом господин Невилл тоже вряд ли может быть до конца доволен. Хуже, чем в прошлом сезоне быть вряд ли могло — Дэвид Мойес надолго сохранит за собой право обладателя ряда антирекордов. И всё же, Луи ван Галу досталась своя порция славы — философия, в которую его подопечные начали «врубаться», когда чемпионат перевалил за экватор, пощёчины от аутсайдеров, проблемы в атаке — с приходом голландца совпал закат его соотечественника Ван Перси, Фалькао с его окладом в сумму-которую-нельзя-называть был сослан в дубль. Однако не обошлось и без позитива — эксцентричному коучу удалось реанимировать игрока с эксцентричной причёской, который уже сидел на чемоданах, а также Эшли Янга, о достоинствах которого, помимо актёрских способностей, уже стали забывать. Ну и, само собой, игра Давида де Хеа — главной трансферной целью его Величества мадридского «Реала»...

Загружаю...

И, всё-таки, «Юнайтед» - четвёртые. А это значит — привет, квалификация Лиги чемпионов и две лишние игры в августе, от которых так устали игроки «Арсенала». «Канониров», безусловно, стоит похвалить в нескольких отношениях. За дорогую, но сверхудачную покупку Алексиса Санчеса, за преображение Коклена, за находку в лице и руках стабильного Оспины. Да и за прогресс в целом — не только потому, что третьи, а не четвёртые, хотя и это тоже важно. Но важно и то, что болельщикам, в отличие от прошлого сезона, не пришлось хвататься за голову от теннисных счетов, как было с «Челси» и «Ман Сити» - второй матч сезона с «горожанами» вообще стал одним из лучших у Венгера и его команды. Моуринью, правда, по-прежнему неприступен, но и эта задача, по-мнению ряда экспертов, не выглядит невыполнимой.

На этом закончу делиться своими впечатлениями, а вы можете поделиться своими. И да, любите английский футбол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Английская Премьер-Лига
Популярные комментарии
ArSeNaL12161417
скучный сезон был(( прошлый был веселее) надеюсь в след году будет лучше)))
Babakan
Челси взял плохо лежавшее чемпионство, средствами, которые можно назвать антифутболом. Хотя, прогрессивная общественность называет это футболом будущего.
Arseman
Да Челси взял плохо лежащее чемпионство, но эта вина и самих конкурентов -а они были МС и Арсенал. Челси сделал задел в начале чемпионата а потом играла стабильно не делая остановок - ведь автобус уже наметил свой путь)))
3 комментария Написать комментарий