Эндрю Робертсон. Из футбольного подвала в пентхаус

Андрей Дерендяев представляет вашему вниманию историю молодого шотландца, доказавшего, что все в нашей жизни возможно.

Судьба Эндрю Робертсона похожа на сказку. Еще несколько лет назад он находился на задворках футбольного мира, выступая за любительскую команду четвертого шотландского дивизиона, собираясь бросить любимое дело и пойти учиться. А сегодня он игрок английской премьер-лиги и выходит на поле против лучших футболистов планеты.

“Эндрю буквально потряс меня своей адаптацией в команде. Ему 21 год, а он уже играет на самом высоком уровне, и впереди у него большое будущее. Эндрю фантастический талант и при этом очень скромный парень”, - говорит главный тренер "Халла" Стив Брюс.

Загружаю...

Несмотря на молодость, на футбольном поле Робертсон выглядит не по годам зрело. Играя левого защитника, он одинаково хорош как в обороне, так и в атаке, комфортно чувствуя себя в условиях частой смены схем Стивом Брюсом. Этот факт сильно удивил главного тренера.

“Эндрю просто шокировал меня готовностью выступать на высочайшем уровне. Думаю, неправильно сравнивать его с кем-либо, но в скорости он не уступает ни одному крайнему защитнику, что я видел. И он еще прибавит”.

Последние 3 года выдались для Эндрю невероятно богатыми на события, и это еще мягко сказано. Чуть более 2-х лет назад 18-летний парень играл перед парой сотен зрителей, когда его “Куинз Парк” (не путать с "Куинз Парк Рейнджерс") встречался с “Аннан Атлетик” в марте 2013 года. Сейчас он выходит на поля легендарных стадионов, принимая участие в поединках с великими клубами, за которыми наблюдают десятки тысяч болельщиков на трибунах и миллионы телезрителей у экранов телевизоров.

Эндрю, или как его еще часто называют Энди Робертсон, родился 11 марта 1994 года в крохотном городке Гиффноке, расположенном в 10 милях от Глазго.

Он рано увлекся футболом и одно из первых впечатлений, связанное с ним, был Кубок Мира во Франции. Эндрю вспоминает:

“Моя тетя присутствовала на большой вечеринке в день открытия Чемпионата Мира, когда Шотландия играла против Бразилии в 1998 году. Но я в силу возраста больше помню саму вечеринку, нежели матч”.

Загружаю...

Футбольную карьеру он начал в местной команде "Гиффнок", а после попал в один из двух самых больших шотландских клубов – “Селтик”. Пробыв в системе кельтов несколько лет, Эндрю в возрасте 15-ти лет был отчислен из команды по причине маленького роста и хилого телосложения.

Многие после такого опускают руки: “Селтик”, наряду с “Рейнджерс” вершина шотландского футбола, и оказаться отвергнутым одним из грандов - огромный удар по самолюбию, особенно в подростковом возрасте. Надежда на игру в элите рушится, а впереди одна пустота.

На Эндрю неудача подействовала совершенно по-иному. Она придала ему решительности непременно добиться успеха.

“Когда в 15 лет меня отчислили из “Селтика”, я действительно не был высоким и достаточно мощным. Я знал, что мне предстоит хорошенько потрудиться для улучшения физической силы”, - вспоминает Эндрю Робертсон.

В своем родном городе он учился в местной школе, в той самой, в которую несколькими годами ранее ходил Эйден Макгиди, впоследствии выступавший за “Селтик” и московский ”Спартак”, а сейчас играющий в “Эвертоне”. В своей бывшей школе Макгиди настоящий герой и один из примеров для подражания.

“Мой старший брат знал его, когда он занимался там, и все в школе в курсе, что он здесь учился. Все учителя помнят его, и школа действительно гордится им, радуясь, что он много достиг. Надеюсь, я движусь в том же направлении”, - рассказывает Эндрю.

На последнем году обучения Эндрю назначили капитаном школьной команды. Однако одним из самых ярких событий в юношеской карьере Эндрю стал школьный футбольный турнир и удаление в полуфинале на последних минутах.

Как и многие мальчишки его возраста, вскоре Эндрю пошел работать. Он продавал билеты на концерты и матчи, проходящие на стадионе “Хэмпден Парк”. Сам игрок вспоминает:

Загружаю...

”Я часто ходил на игры сборной, а с 16-ти работал в Хэмпдене (“Хэмпден Парк”). Частью моих обязанностей было раздавать программки перед играми сборной. Это не самая худшая работа в мире, ведь благодаря ей я бесплатно проходил на стадион. Мне нравилось получать зарплату и быть занятым чем-то в течение дня, но я всегда мечтал заниматься исключительно футболом”.

В 16 Эндрю всерьез подумывал заняться учебой и даже собирался поступать в университет.

“Я мог поступить в университет или колледж, получить степень или стать учителем”.

Но вместо занятий наукой Эндрю оказался в “Куинз Парк” из Глазго. Эндрю рассказывает о том периоде в жизни:

“Я дал себе год. Я просто собирался посмотреть получится ли у меня с футболом или нет, и к счастью, я оказался в “Данди Юнайтед”. Мне хотелось попробовать и доказать, что я достаточно хорош. Если бы я не вышел на определенный уровень, я тогда отправился бы в университет”.

Скауты “Куинз Парк” из Глазго заметили Эндрю в играх за школьную команду и позвали в клуб, однако футболист не сразу ответил согласием. “Куинз Парк” – весьма специфический коллектив. Он является старейшим футбольным клубом в Шотландии, имеет многолетнюю историю и обладает славными традициями. К примеру, он третий по количеству побед в национальном кубке (хотя последний завоеван еще в XIX веке), а впереди лишь “Селтик” и ”Рейнджерс”. Также “Куинз Парк” – один из двух неанглийских клубов, игравших в финале Кубка Англии. Плюс у команды великолепный стадион: “Хэмпден Парк”, на котором проводит домашние матчи национальная шотландская сборная. Однако, “Куинз Парк” намеренно сохраняет любительский статус, в том числе и поэтому выступая в четвертом по счету шотландском дивизионе.

Загружаю...

Эндрю так объясняет свое решение:

“Я пошел в “Куинз Парк” несмотря на то, что многие считали такой поступок весьма странным. Они говорил – это шаг назад. Но “Куинз Парк” располагает отличной системой подготовки молодежи и именно там я стал тем, кем являюсь сейчас”.

Всегда веря в свои способности, Эндрю считал, что обязательно пробьется наверх. Хотя поначалу в новой команде у него не все складывалось гладко.

“В первом сезоне в “Куинз Парк” я не играл настолько хорошо, насколько мог. К счастью тренеры развития молодежи Дэвид Маккаллум и Энди Макглиннан верили в меня, и уже с 17 лет я заиграл в полную силу”.

Руководитель по развитию молодежи Дэвид Маккаллум вспоминает:

“По правде говоря, когда он пришел у нас было две группы ребят U-17, и считалось, что одна группа более мастеровитая, чем другая. Эндрю попал во вторую группу главным образом из-за слабого физического развития, но не из-за своего таланта. Когда он играл, он старался одновременно думать. Энди задавал вопросы, чтобы убедиться, что все делает правильно. Если он чего-то не понимал, то обязательно спрашивал. Считаю, такое отношение к делу очень важным для молодого игрока”.

Талант и работа на тренировках, а также игры на молодежном уровне помогли Эндрю в начале сезона 2012/13 попасть в первую команду.

“В нашей молодежной системе Эндрю считался очень перспективным. Поэтому его взяли в первую команду на сборе перед стартом сезона. Он прекрасно проявил себя и в итоге менеджер просто не имел права не оставить его в главной команде”, - рассказывает Дэвид Маккаллум.

Загружаю...

“В начале меня перевели в команду U-19, а затем я получил вызов в первую команду на предсезонные сборы. Я думал, меня позвали только для большего числа игроков и вернут обратно в конце сбора, но в итоге я произвел впечатление и меня оставили”, - вспоминает Эндрю Робертсон.

За главную команду Энди дебютировал в матче Кубка Шотландской Лиги с “Эйрдри Юнайтед” 4 августа 2012 года. На тот момент футболисту исполнилось всего 18 лет.

Первый гол в чемпионате он забил 13 декабря 2012 года в поединке с “Ист Стерлингширом”.

Всего в том сезоне он провел 43 матча, забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи. Из них в чемпионате он принял участие в 34-х поединках.

После года в главной команде “Куинз Парк” Эндрю вместе с товарищем по команде Айданом Коннолли 3 июля 2013 в возрасте 19 лет перешел в “Данди Юнайтед”. Разница в классе между новой и старой командами колоссальная. Ведь “Данди” выступает в шотландской премьер-лиге и между ними пропасть в три дивизиона.

Несмотря на молодость и отсутствие опыта игр на таком уровне, главный тренер Джеки Макнамара рассчитывал на Эндрю и сразу поставил в основу.

“Я благодарен “Селтику”. Если бы они не отчислили меня, я бы не стал тем, кем являюсь сейчас и не оказался в “Юнайтед”. Я рад, что все получилось именно так. Перейти в "Юнайтед" - это был серьезный шаг для меня, но я всегда знал, что способен на такое. Играть в “Куинз Парк” в прошлом сезоне было здорово, но я всегда верил, что смогу добраться до более высокого уровня”.

Загружаю...

Во всех турнирах в сезоне 2013/2014 Эндрю принял участие в 44 матчах, забил 5 голов и отдал 6 результативных передач. В чемпионате он провел 36 встреч, отличился 3 голами и 6 передачами.

“Данди” занял в Лиге 4 место, на 41 очко отстав от первого и на 10 от второго. Также команда дошла до финала Кубка Шотландии, в полуфинале одолев “Рейнджерс” 3:1.

Вместе с клубом впечатляющий сезон провел и Эндрю, удостоившись массы комплиментов от прессы и специалистов. Часть из них материализовалась в призы. Так, осенью 2013 Эндрю назвали молодым игроком месяца в сентябре, а затем и вовсе игроком месяца в ноябре. Весной, в конце чемпионата, он победил в номинации "Молодой Игрок Года", при этом попав в символическую сборную шотландской премьер-лиги.

Успехи на клубном уровне помогли ему в октябре 2013 получить вызов в сборную Шотландии U-21, а 10 октября 2013 года он дебютировал за нее в игре против Словакии. Всего за сборную U-21 Эндрю с тех пор провел 3 поединка.

Но этим дело не ограничилось. Уже весной 2014 Эндрю получает вызов в национальную сборную, 5 марта приняв участие в товарищеском матче с поляками. За главную команду страны он провел уже 5 игр, забив в них 2 гола.

Менеджер “Данди Юнайтед” Джеки Макнамара так отреагировал на вызов Эндрю в сборную Шотландии:

Загружаю...

“Это гениальная новость для него и для клуба. Энди еще подросток, но уже прошел через многое в карьере и заслуживает того, чтобы быть там, где он сейчас. Вызов в сборную – большой кредит для него и его семьи”.

По окончании сезона Эндрю покинул шотландский чемпионат и 29 июля 2014 года перешел в “Халл Сити”, подписав с клубом контракт на 3 года. На тот момент ему исполнилось всего 20 лет. По информации прессы англичане заплатили за трансфер молодого шотландца 2,85 млн. фунтов, а по данным Transfermarkt - 3,17 млн. фунтов.

В английской премьер-лиге Эндрю дебютировал 16 августа 2014 года в поединке против "КПР". Несмотря на молодость и отсутствие опыта встреч такого уровня, он прекрасно вписался в коллектив Стива Брюса. Всего в первый год в АПЛ Робертсон 23 раза появился на поле, отличившись в них двумя голевыми передачами.

Эндрю за короткий промежуток времени совершил огромный, поистине невероятный скачек в карьере, добившись невероятного успеха. Между выступлением молодого шотландца за клуб четвертого дивизиона по любительскому контракту и первой игрой за сборную прошло чуть больше года. Эндрю не смогли подкосить неудачи, главная из которых – отчисление из состава “Селтика” в возрасте 15 лет. Он собрался в трудный момент жизни и смог продолжить двигаться к мечте. Хотя обратных примеров в современном футболе не сосчитать. Ведь великое множество юных игроков, таким же образом отчисленных в возрасте от 15 до 17 исчезают и больше никогда не появляются.

Эндрю до сих пор не верит в происходящее:

“Иногда я сижу и думаю, о том, где я был несколько месяцев назад. Все случившееся довольно трудно принять, но каждый футболист хочет играть в высшей лиге, и я ничем от них не отличаюсь. Сейчас я выступаю в Англии, и хоть все произошло невероятно быстро, я стараюсь просто наслаждаться моментом”.

Загружаю...

Подписывайтесь на блог автора об английском футболе: "На полях Альбиона".

Автор: Андрей Дерендяев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Young Warriors
Популярные комментарии
buzman39
Сказка в том, что парень не опустил рук и продолжил заниматься любимым делом несмотря ни на что. И добился чего хотел поднявшись из последнего шотландского дивизиона в АПЛ. Причем за несколько лет. Вот и все. А деньги тут не причем. Они как довесок к успеху.
Tamplier_47
Пацан хорош. Рад за него. Однако в этой "сказке" нет никакой сказки. Наши представления о зажравшемся футбольном мире таковы, что если в 16 лет у тебя нет своего как минимум Ауди, ты никто. Сказка это когда ты в 28 лет играл в 4 дивизионе Шотландии, а в 33 играешь в Лиге Чемпионов на миллионном контракте.
Вадим Андрианов
Спасибо за отличный материал! Интересно, продолжит ли он выступать за Халл в Чемпионшипе.
3 комментария Написать комментарий