* Запах изнутри *

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Просьба – носы не затыкать.

Почему раньше я думала, что биатлон – это только:

· Лыжи – обязательно две, на ногах и хорошо смазанные.

· Палки – для отличного результата – лучше две, и обязательно прочные.

· Винтовка – за спиной, и, безусловно, с крепкими ремнями.

· Патроны – конечно же, холостые.

· И Дмитрий Губерниев – лучше один, и, главное, вменяемый.

Я скучаю по тому времени, когда для счастья мне было достаточно только этих составляющих.

И как мне не хватает того времени, когда я смотрела на российский спорт сквозь розовые очки - ведь тогда я могла похвастаться тем, что у меня в наличии все 10-20 миллиардов нервных клеток.

Будь не ладен тот день, когда я потеряла свои розовые очки.

Теперь… что и говорить… с каждым сказанным словом, с каждым новым интервью спортсменов и наших руководителей, нервных клеток становится все меньше и меньше. Они покидают мой организм без сожаления, причем так быстро пакуют свои чемоданы, что я не успеваю проводить одни, как на выходе в очереди собирается уже следующий экипаж. Что и говорить - прощание дается не легко.

Загружаю...

Известно, что воздух не пахнет, пока его не испортят.

Почему начали так интенсивно портить воздух именно в олимпийский сезон? А точнее, после него? Наверное, воздух, который раньше затыкали, как могли и чем могли – то ли с приходом нового руководства, то ли с приобретением уверенности у спортсменов, с возросшим юношеским максимализмом, и с не совсем еще опытными химиками биатлона, которые пока говорят все что думают - просто прорвало все затычки, и аромат всем своим благовонием вырвался наружу, и обрушил свой запах на мои нервные окончания, которые тут же отреагировали.

Именно поэтому долгое время я не понимала, почему многие, мягко говоря, недолюбливают российскую систему подготовки спортсменов, систему организации спорта в целом. Раньше я видела только внешнюю оболочку, и не присматривалась к тому «как все это работает изнутри», да по большей части меня это и не волновало до определенного момента (известного момента – пока я не осталась без очков), а ведь давно известно, что на поверхности мало чего видно, если хочешь что-то понять – загляни глубже.

К сборной России по биатлону можно не присматриваться – можно просто принюхаться (чутье-то не подведет), потому что несет от нее будь здоров, если есть нос – глаза не нужны. Не побоюсь этого слова – даже попахивает.

Конечно, биатлон - это не единственная сборная России от которой, так сказать, пованивает. Есть и другие виды спорта - особенно остро разит и от сборных России по футболу, и по хоккею, где замешаны огромные деньги чаще всего можно наблюдать картину "прав тот, кому больше платят". В футболе пахнет ярко выраженной разобщенностью между футболистом и тренером, нет командного единства и это не позволяет добиться 100% результатов, и именно поэтому сегодня Африканский континент не для нас. От сборной России по хоккею пахнет многомиллионными контрактами, которые не позволяют просто талантливым игрокам занять свое место в сборной. Поэтому мы можем позволить себе проиграть Канаде со счетом 3:7. А сколько в России сборных по иным видам спорта от которых вообще ничем не пахнет - и только потому, что про них просто ничего не слышно и не видно?!

Загружаю...

В голове так и носятся фразы тех, кто пытается "пролить свет" и говорит открыто, не стесняясь - уверенна, что многие фразы вам знакомы (приведу только малую долю, хотя продолжать можно до бесконечности):

«Да это непрофессионализм тренеров тогда».

«Это позор – слышать такое от личных тренеров, которые ведут нас в команде».

«А сейчас в России перспективный юниор может быть зарыт в любом месте, а мы его и не увидим».

«Очень тяжело пробиться в сборную – все пытаются протолкнуть туда кого-то из своих, по дружбе, по знакомству или по каким другим критериям».

«Не по знакомству и дружбе должны набираться спортсмены, а по медицинским показаниям, результатам, таланту».

(интересно, кто-нибудь из нового руководства еще это понимает, кроме четырехкратного чемпиона мира Владимира Драчева?)

«Сил на марафон просто нет, это будет жестокий удар по моему организму».

Вот так у нас прислушиваются к спортсменам!?

«Сегодня утром проснулась и поняла, что никуда не хочу. Желания что либо делать не было никакого, очень сильно устала».

Как можно довести до такого состояния спортсмена?!

«Тренерское собрание прошло в обсуждении очень негативном, как будто мы проиграли, как будто выступили плохо».

«Мне кажется, в команде недостаточно развит индивидуальный подход к спортсменам. Может быть, наши тренеры и разбираются в психологии спортсменов, но порой они не могут найти определенный ключ к какому-то человеку, и тогда работа получается неэффективной».

Загружаю...

«Сложная череда отборов, дерганий с составом дает сильную психологическую нагрузку, которая выбивает из колеи».

«когда чувствуется недоверие еще и со стороны тренерского штаба, это не очень приятно».

«кинули, как собаку на растерзание».

А это вообще без комментариев:

«Если есть территории, где нет лыжного спорта, так, может, и не надо начинать?»

Остается надеяться, что так думает только Захаров – иначе российский спорт не то, что с колен не поднимется, еще и плашмя ляжет!

На самом деле, если призадуматься хоть немного, то это страшные слова, а ведь их произносят вслух люди не посторонние, не простые обыватели и болельщики, которые имеют лишь поверхностное представление обо всем, эти слова произносят люди, которые непосредственно прикасаются к спорту, которые имеют к нему самое прямое отношение.

Да уж - вот такая она - сборная России - попахивает чуток изнутри, но, что поделаешь - любить надо не за что-то, а вопреки. И верить. Во что бы то ни стало. Я верю.

П.С. Хочется верить, что с приходом нового руководства в нашей системе что-то изменится (это значит, что мы будем не просто слышать громкие, ласкающие слух слова, а увидим в ближайшем будущем решительные действия и поступки) – главное, увидеть проблему и приложить все усилия для того, чтобы ее решить. Очень жаль наших спортсменов, которые вынуждены вариться в этом дер…ме. Надо попытаться сделать спорт доступным и качественным. И связь между "спортсменом - тренером - руководством" должна быть прямая, понятная и прочная (чтобы не было таких абсурдных и постыдных ситуаций как в лыжном спорте, например. Когда нашим отчаявшимся лыжникам пришлось написать письмо Президену РФ с проьбой о помощи).

Но одна мысль так и лезет в голову: может, проще пойти купить розовые очки.... и смотреть на наш биатлон в 3Д...

Загружаю...

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нет пиву и колбаскам!
Популярные комментарии
Chuvak270
ﻈ Запах изнутри ﻈ (0) Я поздравляю, ты сломала систему отображения блогов в левой колонке сайта :D А за статью Спасибо.
Стальная Нога
Я ничего не пыталась выстраивать - это ваше заблуждение! )) Если вам смешно - смейтесь, никто вас не ограничивает в действиях. Я лишь высказала свое мнение - уж, извините, если оно отличается от вашего, которое, наверняка, сто процентов правильное ))))))))))) И я не в коем случае не сменила розовые очки на солнцезащитные - вам это показалось, почитайте внимательнее - я их ПОТЕРЯЛА, и желания покупать новые нет, денег жалко - уж лучше буду привыкать к суровой реальности и верить, что в российской системе биатлона и российского спорта вообще что-то в скором времени измениться, и главным образом, конечно, подход чиновников и руководителей комитетов к проблемам, на которые раньше пытались одеть шоры. Спортсмены, ставшие заложниками «не совсем ароматной» системы не виноваты в том, что у государства не хватает мозгов для того, как направить развитие спорта в правильное русло - видимо, нашу «верхушку» постоянно преследуют умные мысли, но они быстрее… (но так было со старым руководством). Сейчас пришло новое и я верю в то, что скорым времен все у нас наладится!
Ответ на комментарий Yury1
Смешно. Набор каких-то высказываний, из которых Вы попытались выстроить систему. Причем на биатлоне. Мог бы понять если это сделать на лыжниках, или обежцах. Но в биатлоне ситуация совсем другая. И чем там пованивает - не унюхаю. Может, с обонянием что-то. В конце сезона устает любой член сборной. Любой спортсмен, кто часто стартует. И любой будет жаловаться. А потом выходить на старт и выигрывать. Или проигрывать. Это - ЕСТЕСТВЕННО. Было бы не естественно, если бы спортмен в апреле говорил, что он в превосходном состоянии и рвется выступать, да снег растаял. Чем тогда он весь сезон занимался? Об отборе. Драчев по обыкновению бредит. Есть вполне четкие критерии отбора, и в биатлоне они выдерживались. А вот у лыжников - нет. Впрочем, можно много чего еще добавить, да нет в том смысла. Вы просто сменили розовые очки на солнцезащитные, да еще не свои диоптрии вставили. Оденьте нормальные, светопроницаемые, без какого-либо колора. Чтобы увидеть реальный мир.
Стальная Нога
Не согласна все равно - нельзя всех грести под одну гребенку - человеческий организм индивидуален и к каждому спортсмену нужен свой подход - если один пробегал весь сезон без передышки, это не значит, что другой в состоянии сделать тоже самое. В этом у нас и проблема - нет индивидуального подхода к биатлонистам - так и загубить спортсмена можно раньше времени. То, что хорошо для одного совершенно не означает, что в такой же равной степени хорошо и для другого.
Ответ на комментарий Sport Girl
Не, это несерьезно. Немало людей, которые отпахали весь сезон, от и до, посмотрите на тех же украинцев, беларусов, тот же Грайс бегал без перерыва. Пусть не все всегда получалось, но заметьте - никто в интервью не ноет, что устал, дайте отдохнуть и т.д. Та же Вита Семеренко не успела закончить сезон, уже говорит, что хочет снова кататься на лыжах :-) Хотя Вита честно отбегала весь сезон, и нормально так отбегала. У нас же слепцова понапропускала уйму гонок, а нытья, как будто что-то лишнее пробегала, и не она одна - всевозможные зайцевы, которые как сыр в масле катаются, булыгины, которые до сих пор ноют в интервью по поводу олимпийской эстафеты, юрловы, которые без году неделю в сборной, а уже устали. Ну не серьезно это, ребят, не подход это к делу. Если мы хотим выиграть(а ведь мы хотим же :-)))) ), то должны делать для этого все.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий