Тигриное межсезонье. Начало.

Вальпургиева ночь, как и положено по древним традициям, принесла составу "Амура" очищение и освобождение от злых сил. У большинства ведьм - вроде Великова, Шафигулина и Твердохлебова - закончились контракты и я надеюсь, что руководство их никогда не возжелает продлить.

Нынешний состав "Амура" прекрасен - без всяких ироний и сомнений (точнее говоря, он был таким 1 мая, а сейчас его уже успели чуть подгадить). Состав чист и готов к обновлению, он даёт перспективу для более-менее успешной работы в предстоящем сезоне. По крайней мере, я вижу его именно таким... Предлагаю кратко пробежаться по тому, что сейчас мы имеем.

Загружаю...
  • Вратари: 

Вратарская линия больше похожа на пустыню. Хочется крикнуть: оазис, найдись же!

У Александра Печурского действующий контракт подошёл к концу, сейчас он находится в статусе ограниченно свободного агента. Это, грубо говоря, означает, что если мы захотим, то он у нас останется. А если его захочет кто-то другой, то мы за него получим компенсацию, равную половине средней годовой суммы нового контракта, - пустячок, да прелесть. Поговаривают, что этим парнем интересовалось нижегородское "Торпедо".

Сергей Борисов покинул клуб в качестве неограниченно свободного агента. Его уход вышел громким, мягко говоря. Борисов рассказал о той ситуации, которая сложилась в клубе в этом году. Описано всё красочно и на 95% достоверно. Хотя кое-где опытному глазу заметно, что речь Борисова подрезали под необходимый формат... "Амур" ответил настолько плохо, насколько только было возможно. Клуб обиделся на игрока, дело дошло до фраз вроде "клюшки у нас казённые, и на нас тоже имущество записано - мы ведь его болельщикам не дарим". В общем, дело было громкое и при желании вы легко найдёте все подробности этой истории. Моё личное отношение к нему простое - #СерёжаЛев

Единственным голкипером основы с действующим контрактом является Сергей Большаков. Это голкипер 1996-го года, который периодически вызывается на сборы в молодёжную сборную. В "Тиграх" он проявлял себя в прошедшем сезоне хреновенько (чуть не проиграл место первого номера Михаилу Боярчуку, потенциал свой не раскрыл), а в "Амуре" полировал лавку третьим номером. Без обид, но собственно там ему и место с нынешними показателями. А вот если руководители захотят подтянуть Большакова на место бэкапа, то это... трагедия, трагедия!

Один из предполагаемых вариантов на место основного кипера - финн Юха Метсола. Последние три сезона этот кипер провёл в "Таппаре", с которой трижды же завоевал серебро. Идея его приглашения, я абсолютно уверен, лежит на его бывшем коуче - мистере Раутакорпи, которого в Хабаровске уже нет... Юха отличается хорошими рефлексами, он очень юркий и проворный кипер. Его даже хотел купить "Авангард". Но есть несколько моментов, которые меня смущают. 

Загружаю...

Первый: потянет ли Юха в одиночку клуб-аутсайдер, ещё и в КХЛ? Ведь подобное прежде удавалось лишь единицам. Второй: вас не смущают габариты этого парня? 177 сантиметров роста - это крайне мало для современного голкипера. В позапрошлом сезоне у нас был Ярвинен; Метсола кажется мне копией Мики... Насколько я помню, Ярви смог привыкнуть к реалиям КХЛ только спустя полсезона в лиге, а отбивать буллиты не научился вовсе. Отсюда вопрос - не наступаем ли мы вновь на грабли?.. Некоторые говорят: вам ли роптать с вашим стабильным 28-м местом и бюджетом, который заканчивается ещё до начала сезона. Однако, не учитывая подобные мелочи, не просчитывая всех рисков, даже уйти с последнего места - невыполнимая задача.

  • Защитники: 

Существование обороны хабаровского "Амура" всегда ставилось человечеством под вопрос и было одной из главных загадок для хоккейных уфологов. Команда всю жизнь имела 2-3 нормальных защитника и 6-7 оборонцев, которых лучше бы действительно не существовало. И вот, наконец-то, мы имеем возможность собрать нормальную стабильную линию защиты. С нуля. Имели...

Переподписание Евгения Курбатова на двухлетний контракт сильно сократило надежды людей на то, что клуб хочет и может создать нормальную оборону. У Евгения есть несколько плюсов - он много хитует, блокирует броски. Но минусов у него в разы больше. Ошибки в борьбе, недостатки в скорости, обрезы и неточные передачи. В этом году среди болельщиков "Амура" характеристика обороны регулярно начиналась с фразы: "Бляха-муха, опять шестой номер!"... Плохое подписание. Серьёзно.

Загружаю...

Никаких претензий у меня нет к Сергею Теряеву. 20-летний защитник, лидер по силовым приёмам среди игроков обороны, вовремя встречал соперника и стабильно неплохо подчищал за Мянтюлей и Тайми, которые теряли шайбу через каждые три метра. Теряев, на сегодняшний день, самый интересный и самый перспективный защитник в "Амуре" - это бесспорно хороший дэф для второй пары.

Артём Зуб в концовке прошлого сезона наконец-то пробился в КХЛ. Семь матчей и все на вполне нормальных показателях. Зуб - неплохой седьмой защитник, учитывая его рассудительность и целеустремлённость. Правда вот есть одна проблемка: судя по всему, с этой реструктуризацией МХЛ наш Артёмка теперь не будет лимитчиком, а это значит, что над его статусом в клубе теперь будут думать. Даже несмотря на его годичный контракт. Я хочу чтобы он остался, честно.

Уже в статусе неограниченно свободных агентов в подмосковный "Витязь" отправились Сергей Перетягин и Денис Ежов. Первого я провожаю с абсолютной радостью, второго - даже с небольшой грустью. Какой-то трагедии из их переходов делать не стоит... Контракты с "Амуром" закончились также у Владимира ЛогиноваКирилла СафроноваАлександра Рязанцева и Максима Великова.

Из перечисленных я бы постарался сохранить обладателя самого восхитительного щелчка в "Амуре" - Рязанцева, хоть по слухам сам игрок сейчас рассматривает иные варианты продолжения карьеры. Осмелюсь также посоветовать "Амуру" прикупить в первую пару многофункционального защитника. Русские нынче дороги и дефицитны, а вот интересного легионера найти можно. Короче, ищём аналог Мяенпяя.

Загружаю...

Далее: Логинову 34 года, да ещё он пропустил большую часть сезона из-за повреждений, Сафронов тоже не молод и перспектив развития не имеет, - их обоих можно оставить для длины скамейки, но только на год и за минимальные деньги. Что касается Великова: это худший защитник в КХЛ и решение оставить его будет несусветной глупостью. 

  • Форварды: 

На сегодняшний день "Амур" имеет только одного форварда, годного для первой пятёрки команды - Михела Миклика. Да в прошедшем сезоне Михел не блистал и многие фанаты его уже записали в мертвецы. Но тут есть одно обстоятельство: большую часть сезона Миклик переживал глубокий шок от осознания того, что ему никто не может отдать точный пас, даже если рядом противников не виднелось... Во-первых, в ведущее трио нужен центрфорвард с умением разглядеть партнёра и отдать последний пас. Во-вторых, - креативный форвард с умением таскать шайбу и разрешать моменты в одиночку. Причем лучше, если они оба будут легионерами.

Тандем Михаил Фисенко - Дмитрий Лугин, на сегодняшний день, оценивается примерно в ту же сумму, что все их остальные партнёры вместе. В прошедшем сезоне этой парочке силовиков приходилось брать на себя роль лидеров команды и выручать её практически каждую игру. Сейчас это практически готовая вторая тройка нападения. Добавить к ним следует того, кто не будет им мешать, а будет исключительно дополнять недостатки тандема... Искренне надеюсь, что истёкший контракт Дмитрия Тарасова всё-таки продлят.

Третье звено - звено бойцов, звено берсерков. От его игры зависит огромная часть результата команды. У нас же сейчас на роль игрока третьей тройки годится только Евгений Орлов - силовой, агрессивный форвард. Он отлично держал на своих плечах всю игру нижних звеньев команды. Но справляться в одиночку крайне сложно. Ему нужны партнёры. Такие, какими раньше были Коротков, Игнатушкин, Степанов (ну если особо не придираться к косякам), как Шишканов (к слову сказать он сейчас НСА - почему бы не попробовать?). Ищем-ищем! Наши остальные форварды непригодны к такой работёнке.

Загружаю...

Зато кандидатов в четвёртое звено - хоть отбавляй. Тут и Руслан Башкиров - хреновенький технарь, который изредка может помочь; и Слава Литовченко - центрфорвард, которому периодически не хватает пластичности в движениях и умения координировать игру. Они оба прекрасны в борьбе и, если научятся получать и не терять контроль над шайбой, могут стать хорошей опорой четвёртого звена. За места 12-го и 13-го нападающего смело могут бороться и лимитчики из МХЛ, и Стас Кацуба, и Рома Копиенко. Они хорошие парни - все. Ну а если хотите совсем уж укрепить четвёртое трио, то рекомендую поискать молодого креативного форварда. Не как Твердохлебов, который два года до нас забить ничего не мог, а умеющего создавать себе и реализовывать моменты, как тот же, покинувший нас год назад, Саша Ремов.

Зачем переподписали Рафаэля Ахметова - загадка года. Переподписывать игрока, который думает, что он технарь и набирает 4 очка за 16 игр (причём все - передачи) - это ж уже диагноз для клуба. Единственное, чем запомнился Ахметов в этом году - это тем, что над ним не пошутил только ленивый. Быть может и руководству так понравились шутки про Рафика?.. Хочу также напомнить, что именно Рафика мы выменяли на первый пик ярмарки юниоров КХЛ. Гуд джоб, менеджеры!

Также закончились контракты у Михаила ЖелезноваСергея Твердохлебова и Григория Шафигулина - продлевать кого-то из них будет ошибкой. Очередной. Надеюсь, что подобного не произойдёт, учитывая особенно то, что все трое проявили себя в сезоне не важно и им стоит попробовать себя в каких-нибудь других периферийных командах...

Загружаю...

Хотя пока у команды нет гарантий по поводу будущего участия в чемпионате КХЛ и установленного бюджета, говорить о чём-то - скорее фантазировать на тему. Так что прошу считать весь этот текст одной большой фантазией, над которой можно поразмышлять.

О том, каким я хотел бы видеть руководство, тренерский штаб и персонал команды - расскажу в следующий раз. Надеюсь, что к тому времени нынешняя неопределённость уже будет частично снята...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
HockeyBird
Популярные комментарии
HockeyBird
Затем, что мы - дальневосточники - хотим видеть большой хоккей. Мы лучше себя "помучаем", но сыграем. А вот кто не хочет летать на Восток - вот им в ВХЛ нужно. На перевоспитание. Нам же от ВХЛ проку никакого - затраты не упадут особо, уровень ниже, а учитывая что добрая часть команд ВХЛ путешествует на автобусах - мы их обанкротим. Не стоит забывать, что на ДВ живут тоже люди, причём весьма гордые и любящие спорт. Мы своё не отдадим.
Ответ на комментарий росхоккей
Вот одного не могу понять, зачем так мучать себя и лигу? Не лучше бы уйти тихо в ВХЛ и там кувыркаться? А то и команды мучаются таскаясь на Восток. И сам Амур мучается таскаясь в европы. И каждый год мучения с баблом и составом. Нахрена?
HockeyBird
Работа ведётся. Пока без результатов особых. Есть несколько потенциальных кандидатов, но у каждого из них есть определённые запросы к руководителям региона. Потому до конкретики пока не дошло. Сегодня, к слову, очень интересный день - кое-что может вскоре проясниться. Ждём-с, всех секретов раскрыть не могу - сами понимаете. Скажу одно: скорее всего, мы будем в КХЛ.
Ответ на комментарий Дмитрий Нехорошков
Спасибо за обзор! Обозревать пока особо нечего, но всё же) Хотелось бы поинтересоваться, как ведется работа по поиску спонсора? Если такая информация есть, конечно.
Sara Ussuri
Как болельщица "Адмирала" подписываюсь под каждым словом! Дальнему Востоку нужен хоккей!
Ответ на комментарий HockeyBird
Затем, что мы - дальневосточники - хотим видеть большой хоккей. Мы лучше себя "помучаем", но сыграем. А вот кто не хочет летать на Восток - вот им в ВХЛ нужно. На перевоспитание. Нам же от ВХЛ проку никакого - затраты не упадут особо, уровень ниже, а учитывая что добрая часть команд ВХЛ путешествует на автобусах - мы их обанкротим. Не стоит забывать, что на ДВ живут тоже люди, причём весьма гордые и любящие спорт. Мы своё не отдадим.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий