Два капитана. Как Терри и Джеррард оказались лучшими нападающими в своих командах

Экспресс-разбор матча между «Челси» и «Ливерпулем» – в блоге «Англия, Англия».

Матч с «Ливерпулем» 19-летний воспитанник «Челси» Рубен Лофтус-Чик начал в стартовом составе. В первые 5 минут матча он сделал 3 точные передачи (ближнему), въехал сзади в опорную ногу Филиппе Коутиньо и заблокировал Симона Миньоле перед подачей Сеска Фабрегаса с углового, когда Джон Терри открыл счет. Вот он, воспитанник клуба, которого искал Жозе Моуринью…

Забив гол, «Челси» успокоил темп игры – в том числе, игры «Ливерпуля». Луи ван Гал собирался «насладиться этим матчем с бокалом вина». Но не факт, что ему удалось насладиться первым таймом: «Челси» провел краткий мастер-класс по прагматичному футболу для тех, кто не следил за лондонцами в течение полного годового курса. Как двигаться без мяча, как вовремя делать забросы в свободные зоны на флангах, как создавать численное преимущество и как коллективно отбирать мяч.

Загружаю...

А чтобы параллель с сезоном получилась совсем полной, «Челси» наглядно продемонстрировал, чего команде Жозе Моуринью пока еще не хватает. В конце тайма хозяева потеряли концентрацию и пропустили простой гол после стандарта. Стивен Джеррард пару раз поменялся местами с Деяном Ловреном, и защитники хозяев потеряли и того, и другого.

Вторая половина матча началась с давления «Ливерпуля». В первые 5 минут тайма гости нанесли 2 удара, но и Лаллана и Коутиньо пробили мимо ворот, после этого интенсивность атак «Ливерпуля» снова снизилась.

Во втором тайме футболисты Брендана Роджерса стали чаще делать кроссы: 12 из 19-и за весь матч. Кроссы были довольно эффективны: 4 стали ключевыми (под удар), еще один – голевым.

На протяжении большей части матча гости допускали много брака в передачах. В атакующей трети поля точность передач гостей до самой концовки матча составляла меньше 70%. А хуже всего у «Ливерпуля» было с точными ударами. За всю игру «Ливерпуль» нанес 15 ударов по воротам, из них до Куртуа добрались всего 4.

В составе «Челси» выделялся Сеск Фабрегас. Он ассистировал Терри с углового, вступал в игру чаще всех на поле (87 раз) и сделал 58 передач с точностью 79%. Высокий показатель, учитывая, что Фабрегас постоянно разгонял атаки хозяев и отдавал мяч в атакующей трети поля. Также испанец сделал 6 точных пасов в чужую штрафную. А вот с чем у него не ладилось, так это с дриблингом. Фабрегас сделал 7 попыток обойти соперника, из них 5 неудачных.

Загружаю...

Стоит отметить, что Оби Микел и Лофтус-Чик съели центр поля, как десерт: на счету Микела 6 отборов мяча и перехват, Рубен совершил 3 отбора и 3 перехвата. Сменивший его Неманья Матич поддержал планку и за полчаса совершил 4 отбора и перехват. В полузащите «Ливерпуля» вести силовую борьбу с такой интенсивностью оказалось просто некому. Лучший показатель у Джордана Хендерсона: 2 отбора и перехват за матч.

Кроме Хендерсона, среди гостей стоит отметить активность Эмре Джана. Он сделал 9 попыток отбора (6 удачных) и отдал 2 паса под удар. Атакующую игру у «Ливерпуля» традиционно вел Коутиньо. Он сделал 58 пасов, 3 заброса на ход, нанес 5 ударов и совершил 3 обводки. Однако Филиппе, как и его команду в целом, подводила точность: в створ попали только 2 удара, к тому же на его счету всего 1 ключевой пас.

Джеррард показал своим одноклубникам, как следует относиться к голевым возможностям, забив гол своим единственным ударом за игру. Как и Терри.

Материал блога Диего Симеонович

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Ready FoR WaR
Две Легенды
lollapalooza
Не мудрено потерять Джо Аллена, если его вообще на поле не было
Вадим Лукомский
Это такой стиль/жанр. Тексты в таком стиле теперь будут появляться в блоге по некоторым матчам. Они не отменяют привычных рецензий, которые тоже будут. Напротив, неплохое дополнение к ним.
Ответ на комментарий MrHeatrow
По-моему, автор переусердствовал с приведением статистических данных. Нет, конечно, иногда бывает полезным привести некоторые цифры, чтобы подтвердить хорошую/плохую игру того или иного игрока или всеё команды, но обзор исключительно по цифрам - не дело. Для цифр есть статистика матча, Opta, WhoScored и т.д., а обзор это другой жанр
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий