Шеффилд Юнайтед - Суиндон, или почему стоит смотреть плей офф низших лиг

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На этой неделе мне удалось посмотреть три футбольных матча: Юве-Реал, Барса-Бавария и ШЮ-Суиндон. И только два из них мне доставили чистое удовольствие - 1 и 3 пара.

Может быть, многие и посчитают, что смотреть матч плей офф третей лиги после полуфиналов ЛЧ – это все равно, что прочитать бульварный роман после шикарного общепризнанного произведения. Любой "шедевр" Дарьи Донцовой против, например, Гюго и его романа "Человек, который смеется". Но будут абсолютно неправы.

Перед тем как сесть за матч я сразу выбрал себе любимчика - это был ШЮ. Некогда былая слава, участие в АПЛ, недавние подвиги в Кубках Лиги и Англии сделали меня не беспристрастным по отношению к ним. Впрочем, о Суиндоне я тоже кое-что знал - это хорошая команда, играющая в атакующий приятный глазу футбол.

 

 

Загружаю...

И все это вылилось в очень интересный обоюдоострый футбол. Обе команды отдавали предпочтение атаке, обе играли по схеме близкой к 424, обе играли очень компактно и узко. Обе команды использовали трюк с подключением в качестве третьего форварда крайнего полузащитника при навесах со смещением фулбека на его место, обе использовали навес в качестве основной доставки мяча в штрафную. Можно было бы сказать, что две команды играют в одинаковый футбол, но не все так просто: колосальная разница была в организации атак. Суиндон предпочитал начинать атаки через центр используя короткий пас, а в случае потери применяя интенсивный прессинг для того, чтобы его вернуть, а ШЮ полагался больше на вертикальный футбол с длинным и среднем пассом. 

Однако фаворитом являлся именно ШЮ. И ожидания соответствовали реальности - первые двадцать минут матча клинки атаковали и смогли забить гол, против редких контратак Суиндона. Но это только взбодрило красных, которые не только выровняли игру, но и заработали пенальти. К слову, это сделал один из лучших игроков матча - Натан Берн. Ховард отбил пенальти, что только отсрочило гол. Его автором после розыгрыша углового стал Сэм Риккетс (однако, порой интересно встретить футболистов, которые поиграли на высшем уровне, а сейчас уходят за практикой/доигрывать в низшие дивизионы).

Загружаю...

Игра полностью выровнялась, обе команды иногда проводили опасные атаки, но добиться решающего преимущества  никто из них не мог. Соперники, прямо скажем, были равны и достойны друг друга. 

Однако, тренер Суиндона предпринял весьма интересный, и, как теперь уже кажется, логичный ход. Передвинул номинального защитника по совместительству самого яркого игрока Берна на позицию правого вингера. И это дало результат. Чуть сместившись к центру, Берн довольно мощно ударил по воротам Ховарда в дальний угол, однако тот не спас, хотя мог и должен был. Видимо лимит сейвов закончился на пенальти.

Итого, победа Суиндона в первом матче серии. Дальше игра дома и неплохие шансы на финал. "Красные" завоевали мою симпатию, и скорее всего, уже избавившись от иллюзий величия, я буду болеть именно за них.

Но перейдем к главному вопросу. Так что же такое плей офф? Это переживания конкретных футболистов, тренера, болельщиков, это квинтэссенция всего сезона, то к чему ты стремился весь сезон, и все в твоих ногах... Либо ты поднимаешься выше, либо ты заходишь на второй круг и все сначала.

Да, может быть, на этом матче можно было увидеть зевающим Брендана Роджерса (который, видимо, приехал посмотреть на сына, но тот остался в запасе) – команды не могли предложить каких-то тактических изысков. Зато была борьба, отдача себя на полную катушку, тактическая дисциплина и соблюдение тех крох тактических построений, что имеются. Это другой уровень, он проще во всем, и от того более понятный. Он не замыкался на подобии высшего уровня в самом себе, и остается открытым для простого болельщика. Это скорее Камю. А Камю несравним и не для всех.

*Статистика BBC

**Фото Gettyimages

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Mind in Offside
Популярные комментарии
aghari
Уже не один год наблюдаю (если есть такая возможность с ссылками на трансляцию) за играми плэй офф первых лиг и шипа, весьма захватывающее зрелище, самоотдача у парней запредельная, смотреть и правда одно удовольствие
Rune
В последнее время со ссылками особых проблем нет. Не только мы, но и каналы и бродкастеры поняли, что это то еще зрелище :)
Ответ на комментарий aghari
Уже не один год наблюдаю (если есть такая возможность с ссылками на трансляцию) за играми плэй офф первых лиг и шипа, весьма захватывающее зрелище, самоотдача у парней запредельная, смотреть и правда одно удовольствие
2 комментария Написать комментарий